• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

К20. Массив по точкам. Как задать вручную базовую точку.

Автор СВ, 27.03.23, 09:42:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Строю массив вырезов в пластине по точкам, и надо же случиться, все мои прежние массивы были отверстиями, а этот - паз со скруглениями, построенный на точках, а базой для построения точек являются спроецированные отверстия (зелёные) (см.рис.), частично совпадающие с пазом. В общем, точки, которые я могу построить по спроецированным отверстиям, и точки, нужные для создания массива, СИЛЬНО не совпадают. Пришлось извращаться: построил прямоугольный вырез, у которого ТОЧКА ДЛЯ МАССИВА определяется однозначно, потом длинным построением создал точки, и получил массив по точкам.
А проблема - вот в этом правиле:
СПРАВКА:
Базовая точка трехмерного объекта — это точка, которая используется как начальная для построения геометрии объекта в модели. Положение базовой точки объекта опреде­ляется системой автоматически и зависит от типа объекта и способа его построения. На­пример, базовой точкой компонента является начало его абсолютной системы коорди­нат, базовой точкой операции, построенной на эскизе, является центр масс кривых этого эскиза.
С другой стороны, СПРАВКА говорит и о:
Положение базовой точки базового экземпляра массива может быть определено авто­матически или задано вручную. Для задания положения базовой точки используется группа элементов Базовая точка, расположенная в секции Параметры массива Пане­ли параметров.
Вот вручную-то и не соображу как сделать. Получается всё время не то. Нужна подсказка (на моём файле).
Смысл всей работы - автоматическое перестроение пазов при перестроении базовых отверстий в сопрягаемой детали.

К20. Массив по точкам.png
К20. Массив по точкам -2.png

IgorT


СВ

 Нет, это не массив деталей в Сборке, у меня массив элементов в Детали.


СВ

#4
Ничего не понял.
- - - - - -
Повторюсь:
на моём рисунке видны 6 тонких спроецированных окружностей, в них я могу очень просто поставить точки. Но для массива нужно, чтобы базовая точка выреза была на одной линии с этими 6-ю точками, а точнее - в центре 1-й спроецированной окружности (в модели в Эскизе она показана толстой линией и с размером 26). Сейчас же базовая точка АВТОМАТИЧЕСКИ строится где-то в середине выреза, соответственно, мне нужно построить точки для массива на одной линии с ней, что я и (кружным путём) сделал.
Задача - построить базовую точку здесь:

К20. Массив по точкам -3.png

Или ещё как, я здесь (в базовых точках, построенных вручную) - дилетант.

IgorT

Цитата: СВ от 27.03.23, 10:28:52Ничего не понял.
- - - - - -
У К21 в параметрах массива возможность выбора базовой точки видна во всей красе. У К20, на Вашей картинке, она почему-то не просматривается.
Её действительно нет?

СВ

 Игорь, перечитайте моё предыдущее сообщение.
- - -
Та АВТОМАТИЧЕСКАЯ базовую точку, что вы показали на картинке, она и у меня ТАКАЯ ЖЕ. А нужно сместить её вниз, вручную.

YNA

Вот. Выбор точек ни чем не отличается от выбора в Сборке. Единственная трудность была очистить эскизы от всякой ереси. И не стыдно же такое выкладывать на форум, тут же уважаемые люди сидят и смотрят на эту неряшливость!  :um:
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: СВ от 27.03.23, 10:49:39Игорь, перечитайте моё предыдущее сообщение.
- - -
Та АВТОМАТИЧЕСКАЯ базовую точку, что вы показали на картинке, она и у меня ТАКАЯ ЖЕ. А нужно сместить её вниз, вручную.
Что-то мы друг друга не понимаем. Меня смутило отсутствие на Вашей картинке возможности выбора базовой точки вручную. Решил, что проблема в этом. Но если возможность выбора в параметрах операции присутствует, то в чем проблема? Не понимаю...

IgorT

Цитата: СВ от 27.03.23, 10:28:52...
 Сейчас же базовая точка АВТОМАТИЧЕСКИ строится где-то в середине выреза, соответственно, мне нужно построить точки для массива на одной линии с ней, что я и (кружным путём) сделал.
Задача - построить базовую точку здесь:
...
Ну и почему не выбрать центр окружности?

СВ

#10
Цитата: YNA от 27.03.23, 10:52:16Вот. Выбор точек ни чем не отличается от выбора в Сборке. Единственная трудность была очистить эскизы от всякой ереси.
Спасибо! Здесь вижу совсем другой принцип создания ТОЧЕК - указывать непосредственно каждую.
В общем, в мой эскиз требовалось добавить всего одну "исходную" точку, которая и будет базовой. Или указать окружность.

- - - - -
("Ересь" - это для того, чтобы линии ПРИВЯЗАТЬ друг у другу. Можно и по другому, но всё равно - нужно привязать. Ваше построение этим не обладает нужно добавлять привязки, т.к. окружность спроецированная и окружность скруглений не соосны.
Ну, и потому, что работу нужно сдать ещё "завтра".)

-  -  -  -
Кстати, может научите, как в К20 вставлять 2 Эскиза:
МОЁ (К20):
К20. Массив по точкам -4.png
К20. Массив по точкам -4А.png

НЕ МОЁ (К21):
К20. Массив по точкам -5.png

СВ

#11
 Итог:
присланный файл (из К21) - работает,
строю повторно то же самое в К20 - не работает. Вроде как не может выбрать отдельные контура в Эскизе.
Добавляем лишние телодвижения ("ересь") - работает.