• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема с разделом Материалы и сортаменты

Автор tiare, 14.09.23, 05:38:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tiare

Здравствуйте. У меня стоит пробная версия КОМПАС v22. И некоторых металлоконструкций в разделе Материалы и сортаменты нет. Например, мне нужна труба 100х4 прямоугольного сечения, открываю раздел Трубы-> во-первых, нет такой марки стали, из какой сделана нужная мне труба, во-вторых нет по размерам такой. И так со многими вещами. Можно ли где-то скачать более расширенный каталог материалов?

ZRustam

1. Если нет в стандартном каталоге металлоконструкций (рис 1) то можно при выборе команды профиля нажать на треугольник вниз и нажать "выбрать из справочника"
2. если в справочнике тоже нет то можно зайти в режим редактирования и создать свой сортамент (рис.2 и 3). Но в таком варианте не всегда корректная будет модель.
3. Еще есть вариант создания из фрагмента, но я сам им не пользовался, подсказать не могу.
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Цитата: tiare от 14.09.23, 05:38:59...труба 100х4 прямоугольного сечения...
А может не там ищете? Это "квадратное" сечение

YNA

  В разделе полинома "Материалы и сортамент" есть два подраздела, на первом рисунке они выделены птичками. Если глубоко не копать то они вроде как совершенно идентичные, но если копнуть поглубже, то видно, что наполнение раздела "Экземпляры сортаментов" гораздо выше, чем у раздела "Сортаменты". Попробуйте поискать там.  В "дополиномные" времена в Библиотеке МиС можно было как то искать и сортировать по каким то свойствам. Сейчас, в полиноме, всё свалено в единую монолитную кучу и как там что то можно найти не представляю. Вообще говоря полином не для конструкторов, а скорее всего для специалистов по управлению базами данных. Что бы с ним продуктивно работать нужно хорошо упиться или пройти какие ни будь курсы обучения.
  Поскольку у вас пробная версия V22, то почему бы не накатить строительную конфигурацию и брать профили от туда. Это то же полином, но как видно из второго рисунка с горааааздо более человечным интерфейсом.  :angel:
+ Благодарностей: 1

tiare

Цитата: ZRustam от 14.09.23, 07:54:111. Если нет в стандартном каталоге металлоконструкций (рис 1) то можно при выборе команды профиля нажать на треугольник вниз и нажать "выбрать из справочника"
2. если в справочнике тоже нет то можно зайти в режим редактирования и создать свой сортамент (рис.2 и 3). Но в таком варианте не всегда корректная будет модель.
3. Еще есть вариант создания из фрагмента, но я сам им не пользовался, подсказать не могу.
Спасибо, буду пробовать. А еще подскажите пожалуйста не совсем по теме, можно ли с официального сайта качать версию КОМПАСа более 1 раза? То есть я 1 раз скачала, сейчас 30 дней прошло,  я скачала с офиц сайта компас.ру, указала что мне для работы. Скачала, а при открытии он выдает что нет лицензии, ошибка КОМПАС график. Это значит что можно только 1 раз качать?

ZRustam

Цитата: tiare от 14.09.23, 12:11:47Спасибо, буду пробовать
судя по всему в 22 версии все несколько переиграли, вам выше YNA правильнее посоветовал, я в 20 версии работаю.
Цитата: tiare от 14.09.23, 12:11:47Это значит что можно только 1 раз качать
Компас не бесплатная программа. Когда вы указали для работы вы скачали общую версию. Если у вас работадатель то к нему надо обращаться за установкой.
Если для дома то есть Home версия. Или йохохо версия, но о таком говорить нельзя :o:
+ Благодарностей: 1

tiare

Цитата: ZRustam от 14.09.23, 12:19:31судя по всему в 22 версии все несколько переиграли, вам выше YNA правильнее посоветовал, я в 20 версии работаю.Компас не бесплатная программа. Когда вы указали для работы вы скачали общую версию. Если у вас работадатель то к нему надо обращаться за установкой.
Если для дома то есть Home версия. Или йохохо версия, но о таком говорить нельзя :o:
Ок, у меня сразу еще один вопрос возник:D просто я начинающая, помочь с КОМПАСом некому. Вот на работе я работаю в 22 версии, есть я скачаю home версию (бывает так, что и дома поработать надо), у меня откроется файл с работы в домашней версии КОМПАС?

СВ

#7
 Общий принцип АСКОНа в отношении "домашнего Компаса" - чтобы люди на нём не могли зарабатывать профессионально, так сказать. Т.е. - несовместимость.
- - - - - -
В отношении домашней работы: если работодатель заинтересован в этом, то он может организовать удалённый доступ (удалёнка, по простому).
К примеру, приболели вы "лёгкой простудой/насморком" и вам (или вы) говорят - отлежись денёк-другой (чтобы надолго на больничный не уходить), потому как работа горит, вот вы сможете из дому ... Или по вечерам ... Это я вам аргументацию даю.
Или ключ физический брать домой.
+ Благодарностей: 1