• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

"невозможно построить радиус"

Автор chueoko, 05.03.18, 10:32:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chueoko

Добрый день,

нужно построить радиус определенного размера, при этом Компас пишет, что это невозможно и радиус нужно уменьшить (причем и уменьшение до крайне малых значений ситуацию не меняют) но он нужен и именно такой, какой я указываю.

Я думаю, кто-то с подобным сталкивался, особенно те, кто тесно связан с литьем.
Как вы решали данный вопрос?
спасибо.

ТрындецЪ

Без файла модели тут сложно что-то советовать.

6o6auko

Могу объяснить без модели. Проблему с радиусами я озвучивал лично разработчикам.
1. Скорее всего, у Вас в модели есть точка, в которой сходятся несколько ребер. А у одного из ребер имеется короткий отрезок, который и не позволяет построить радиус, т.к. этот отрезок находится в непосредственной близости с точкой или другим ребром.
2. Поверхности, которые пересекаются в точке, также могут не позволить построить радиус.
3. Булева операции или операция вычитания. В этом случае все зависит от того, как Компас построил радиуса в вычитаемых моделях.
4. Импортированные модели в 80% случаях не дают построить радиус.


Для себя нашел оптимальное решение:
1. Радиусы в конце дерева построения.
2. При малейшем искажении радиуса (визуально) пытаюсь изменить геометрию.
3. Гарантированные расстояния в местах постройки радиуса.
4. Плохой вариант, но действенный: переменный радиус.

bull

#3
Цитата: chueoko от 05.03.18, 10:32:46но он нужен и именно такой, какой я указываю.

Я думаю, кто-то с подобным сталкивался, особенно те, кто тесно связан с литьем.
Как вы решали данный вопрос?
спасибо.
Сталкиваемся и постоянно, независимо от софта. Но надо помнить железное правило - невозможно построить то, что построить невозможно :) Геометрию не обманешь. А ещё с учетом багов компаса... Приходится выкручиваться всевозможными обходными путями, иногда меняя геометрию, иногда порядок построения скруглений, а иногда и значение самого радиуса (например, 3мм не строится, но вот 2.99 запросто)

YNA

Если радиусы разумные (допустимые для построения), то наверняка причина в появлении точки возврата на ребре, попадающем в область скругления.  Прямого решения этой проблемы не существует и приходится искать обходные решения.
Но всё это только догадки, пока нет модели, которую можно пощупать.  :)

chueoko

Цитата: 6o6auko от 05.03.18, 11:09:24
в модели есть точка, в которой сходятся несколько ребер. А у одного из ребер имеется короткий отрезок, который и не позволяет построить радиус.

Спасибо за разъяснения.
Да, да такое есть. сейчас попробую переделать.

А вот еще момент вспомнился: дали как-то модель, открыл- все скруглено, все красиво. Компас после открытия выдал запрос на перестроение модели, согласился, часть радиусов пропало и при создании выдает ошибку. Но они точно были.
при повторном открытии исходного файла, если не перестраивать модель - все на месте.

С таким не сталкивались?

chueoko

Цитата: bull от 05.03.18, 11:52:18
Сталкиваемся и постоянно, независимо от софта.

Это да, попадался целый 2-часовой семинар от конкурентов по данному вопросу с год назад, тогда проглядел мельком. Что-то они там разбивали детали, поверхности разбивали-сшивали. в общем, трэш какой-то был.

bull

Цитата: chueoko от 05.03.18, 12:06:02Компас после открытия выдал запрос на перестроение модели, согласился, часть радиусов пропало и при создании выдает ошибку. Но они точно были.
Скорее всего, это означает, что импортировалось не как тело, а с распознаванием (т.е. созданием своего дерева построения). Но если в серьезных софтах есть куча опций построения скругления (как то - переменные радиусы, ограничения их гранями/плоскостями, обкатываниями/необкатываниями ребер и т.д.),то компас, ест-но, всех таких опций не имеет (хоть и старается от версии к версии подтянуться) и при попытке перестроить выдаст ошибку.

chueoko

Цитата: bull от 05.03.18, 12:59:06
Скорее всего,импортировалось не как тело,

именно, что это была изначально Компас-овская модель, а не импорт что и удивило. Насчет совпадения версий не скажу -не помню.
Но случай имел место.
Боюсь, не найду я уже этот файл, чтобы выложить..

GenTAPo

"На каком то семинаре", не смотрел. Но, как понял, было показано то, чем давно пользуюсь. При создании сложных литых деталей, когда много пересечений радиусов, строю ступени детали отдельными телами, с учётом построения радиусов в теле. Когда всё индивидуально построено, объединить тела и получаются геометрические естественные пересечения радиусов. Естественно, не всё так сделаешь, есть общие радиусы между телами. Но как правило, получается нормально.
+ Благодарностей: 1

bull

GenTAPo, согласен, иногда это выход. Но тут уже срабатывают привычки - "Зачем строить раздельно то, что является одним телом?". Как-то нелогично же. Вот мозг и противится. :)

Elaeagnus

Цитата: GenTAPo от 06.03.18, 12:21:40
... Когда всё индивидуально построено, объединить тела и получаются геометрические естественные пересечения радиусов...
Причём "все сразу", а не попарно. Как было до 17-й версии.