как изобразить фрагмент чертежа

Автор romashka3108, 18.04.15, 23:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romashka3108

Добрый день, уважаемые форумчане! Я студентка, не так давно начала изучать компас зД  и имеющую к нему отношение информацию. Бывает, встречаются непонятные моменты.. Вот, например, один из них: Как изобразить фрагмент чертежа(файл прикреплен). В частности, меня смущает "дуга" , а также размеры 45, 50, 4. Не пойму, что за длину они обозначают.. Буду очень благодарна вашей помощи! Спасибо :)

СВ

Деталь - так называемая (или называемый?)вал-шестерня. Слева на чертеже - ступень вала, справа - зубчатый венец.
"Дуга" - это, так сказать, граница между видом и разрезом (разрез - это то, что заштриховано).
4 - размер фаски (которая под 30 градусов).
45 - длина шпоночного паза.
50 - расстояние от края паза до торца детали.

denisvlpro

Скрытая реклама, нет?
Вкладывайте всё задание.

romashka3108

вкладываю задание.. это не реклама, просто скриншот так получился :)
СВ, спасибо вам огромное за такое... разъяснение. Очень интересно, правда.
Но все равно непонятно, как же мне изображать эти размеры. Я пока вообще новичок...
Мне все понятно, кроме того, как изображать вот эту вот дугу

СВ

#4
 Ирония или что ещё в Вашем ответе - не знаю. Отвечал Вам как любому другому, имеющему, так сказать, нормальные знания по машиностроительному черчению. Но ежели со знаниями не очень, то можно и подробнее. (Кстати, есть в профиле каждого форумчанина такая графа - стаж работы в Компасе, есть и другие полезные сведения о самом себе, по которым на форуме могут понять, с какого уровня специалистом идёт разговор, Вы "постеснялись" их заполнить, вот и результат...).
По теме: на Вашем чертеже на вид наложен местный разрез. Прочитайте в справке (видеоуроках) как его (местный разрез) выполнить и без проблем получите, это не сложно. Не получится, обращайтесь далее. (Подсказка: для линии границы разреза можно использовать кривую Безье (или как там она сейчас в К15 называется), можно - если чертёж ассоциативный, - взять набор из отрезков (на участках вне контура детали) и кривых Безье (на участках как раз проходящих сквозь тело детали).
Сейчас сообразил - я отвечаю для случая работы в 3Д, у Вас то как стоит вопрос - про 2Д или 3Д? В 2Д всё исключительно просто - провёл по телу детали 2 кривые стилем Вспомогательная да и заштриховал полученную область.
Ну, а если Вы реально не знаете как ставить размеры, тогда Вам не на форум, а в школу, где изучают Компас.

romashka3108

Цитата: СВ от 19.04.15, 19:47:21
Ирония или что ещё в Вашем ответе - не знаю.
нет-нет, что вы. Правда, очень интересно, как вы это все описываете. У меня нет обширных знаний по машиностроительному черчению, учусь на бакалавра, знаю всего по "чуть-чуть".  С вашим подробным ответом стало гораздо яснее, особенно про местный разрез. Спасибо большое!

Golovanev

Федоренко, Шошин. Справочник по машиностроительном черчению.
Мы студенты первокурсники в своё время имели и читали эту книжку. Ну а уж потом..  Орлов. Основы конструирования.

Starik

#7
Для наложения штриховки линия границы штриховки должна быть выполнена типом "Для линий обрыва".

GenTAPo

Федоренко, Шошин.
За простоту подачи материала, преподаватель, в бытность моей учёбы, называл его "Справочник для домохозяек".
Кратко, без занудства и понятно.

romashka3108

извините еще раз, пожалуйста за такой вопрос. Вроде все стало понятно, кроме одного: что обозначает то место, где пунктирная линия с точкой? ( над размером 70, под надписью "5 фасок") как это изобразить? спасибо еще раз)


Kirilius83

осевая линия.
искать в панели "обозначение" а не "геометрия"
ну и гуглить условное изображение зубчатых колес

Николай

Извините, Ромашка, у вас, будущих бакалавров есть предмет "Черчение"? Или у Вас гуманитарная специальность?

Elaeagnus

Цитата: Kirilius83 от 12.05.15, 08:37:11
осевая линия.
искать в панели "обозначение" а не "геометрия"
ну и гуглить условное изображение зубчатых колес
Стиль линии "Осевая" - КОМПАС.
Штрих - пунктирная тонкая линия
Цитироватьпунктирная линия с точкой
- ЕСКД.
ЦитироватьЛинии осевые и центровые. Линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений

romashka3108

Цитата: Николай от 12.05.15, 09:10:23
Извините, Ромашка, у вас, будущих бакалавров есть предмет "Черчение"? Или у Вас гуманитарная специальность?
в принципе, у меня специальность близка к гуманитарной, некий такой "микс" из художественного образования, технического, гуманитарного.
Elaeagnus 
Kirilius83 
   

спасибо! буду разбираться дальше...

romashka3108

скажите пожалуйста, а у меня тут получается какое именно из зубчатых колес представлено?

romashka3108

а что значит размер M36*1,5-G9

Elaeagnus

#17
Цитата: romashka3108 от 16.05.15, 20:12:06
скажите пожалуйста, а у меня тут получается какое именно из зубчатых колес представлено?
На чертеже есть надпись: вал-шестерня.
Как правило -ведущий.
Т.е.,в данном случае, движение передаётся с двигателя через муфту на ведущий вал-шестерню (ведущее колесо).
Цитата: romashka3108 от 16.05.15, 21:36:30
а что значит размер M36*1,5-G9
ГОСТ 16093-81

Николай

 Рзмер M36*1,5-G9 означает резбу метрическую наружного диаметра 36мм и шагом 1,5мм.Однако точность резьбы указана с ошибкой.Так как резьба наружная, то обозначать её следует строчной буквой: М36х1,5-9g.
Чем меньше цифра, тем точнее резьба. Буква g означает, что резьба будет с небольшим зазором ввинчиваться в гайку.

romashka3108

спасибо! почти справилась)