• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не корректные привязки в эскизах

Автор Professor008, 18.03.15, 09:20:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Professor008

При проектировании сверху вниз иногда возникает следующая ситуация:
Имеются несколько одинаковых компонентов, которые нужно завязать с основной конструкцией. Я создаю новую деталь, в ней эскиз и, при попытке спроецировать какую либо геометрию с компонента, чтоб привязаться к нему, проецируется не тот объект, на который я кликаю, а такой же объект с другого компонента.
Причем этот глюк может проявляться по разному, например я могу спроецировать геометрию, и построить на её основе эскиз. И, пока я этот эскиз редактирую, всё в порядке, но стоит его закрыть, спроецированная геометрия перескакивает на другой объект и эскиз разваливается.
Иногда глюк проявляет себя не напрямую, а так: я перетаскиваю в редактируемый файл нужную геометрию с помощью команды "Эквидистанта к поверхности", которая срабатывает как положено, а ошибки с проецированием происходят уже с этой поверхности.
Иногда этот косяк можно обойти сделав несколько дополнительных действий, например, ещё одна эквидистанта, обрезка поверхности, и т.д., но хотелось бы, конечно, от этого избавиться.
Встечался ли кто-нибудь с таким? Что можно сделать?
ПС: глюк проявлял себя как в 14 версии, так и в 15.

Дим

Да, спроецированные объекты частенько разваливаются... сколько версий компаса выпускали, а спроецированные точки, грани продолжают терять связь.   :(

Sinus

Тут дело не в глюках. Тут дело в самом принципе эскизных привязок в 3D. Он неправильный. Клеймить надо за это программистов! Почему чтобы назначить привязку нужно что-то куда-то спроецировать? Для чего?
Привязкам в 3D не было уделено должного внимания изначально в ранних версиях компаса, в ведь эта же основа параметрического твердотельного моделирования! Это его скелет!
В режиме эскиза:
1. должна быть кнопка "назначить привязки"!
2. должна быть кнопка "показать привязки", (открывается окно со списком привязок, где можно их удалять добавлять, где они подсвечиваются на модели, где красным цветом выделялись бы проблемные привязки).

Эта одна из важнейших задач, которая стоит  с такими задачами как "повышение быстродействия" и может вывести CAD систему на новый уровень.

Professor008

Sinus, да, есть такое дело.
Визуализация привязок и состояния эскиз хромает.
Но что делать в описанных ситуациях? Может есть какие-нибудь рекомендации чтоб уменьшить вероятность появления подобных глюков?

СВ

Цитата: Professor008 от 18.03.15, 09:20:40
При проектировании сверху вниз иногда возникает следующая ситуация:
Имеются несколько одинаковых компонентов, которые нужно завязать с основной конструкцией. Я создаю новую деталь, в ней эскиз и, при попытке спроецировать какую либо геометрию с компонента, чтоб привязаться к нему, проецируется не тот объект, на который я кликаю, а такой же объект с другого компонента.
...
Некоторые (выделенные) моменты заинтересовали.
Что значит  несколько одинаковых компонентов? Ваш глюк связан именно с  несколькими одинаковыми компонентами или проявляется в любой ситуации? В общем - давайте подробности.

Kirilius83

Я так понимаю, что компас просто путается с какой именно детали из нескольких одинаковых проецировать элемент? Видимо в том месте, где в коде подставляется адрес проецируемого элемента (какую линию/точку проецируем) неуказывается с какого экземпляра данной детали проецировать (или оно некорректно пашет). Т.е. компас-то понимает, что нужно спроектировать вот эту линию со детали с таким-то номером, но деталей с таким номером несколько, вот он случайную и берет - как случайный болт из ящика с деталями.

semenkontorovskij

Интересно было бы познакомиться с проблемный файлом ) Очень часто использую операцию спроецировать объект. Очень давно. И во многих версиях это делал. И ни разу не припомю, чтобы спорецированный объект рахвалился. Или я не правильно понял ситуацию.

semenkontorovskij

Цитата: Professor008 от 18.03.15, 09:20:40
проецируется не тот объект, на который я кликаю, а такой же объект с другого компонента.

А как вы узнаете, что спроецировался элемент с другого объекта ?

Professor008

Кирилиус верно понял проблему.
Проявляется когда есть группа одинаковых деталей.
Узнаю просто, визуально.