Сварочный шов

Автор Николай Кубов, 14.10.14, 16:00:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай Кубов

Как выполнить сварочный шов на 3d модели. См разрез Б-Б? Или это не возможно?

semenkontorovskij

А что тут невозможного ? Обычное выдавливание по эскизам. Поперечное сечение каждого шва и есть эти эскизы.

Чтобы видеть в поперечнике и деталь и шов, сделайте это отдельной деталью, если это сборка и отдельным новым телом, если это деталь. На конкретном рисунке - это новое тело.
+ Благодарностей: 2

GenTAPo

Отличный пример. Сам пользуюсь таким способом давно, если это необходимо обязательно указать.
Но есть одно "но". Хотелось бы иметь команду в 3D с названием "Сварной шов". И заливать его по указанию греней, начала и конца. И желательно по умолчанию настраивать цвет этой заливки. Как и в примере, я отделяю цветом деталь от шва.
Довелось делать сварную проставку под станок чтобы поднять его. И я одурел делать для всех швов операции по эскизам.
К тому же, если сделать это одной операцией, то сразу можно для неё предусмотреть вариант, показывать/не показывать в сборке и чертеже. Чтобы мы вдогонку не писали, что бывает нужным показать разные варианты. Всё надо предусматривать заранее, а не вдогону и потом.

obesov

Цитата: GenTAPo от 23.10.14, 09:49:34
... вариант, показывать/не показывать в сборке и чертеже...
Необходимые компоненты поместить в модели Сборки на отдельный Слой (слои), который "автоматом" появится в Чертеже. И управлять его видимостью-невидимостью в модели и (или) в чертеже.

GenTAPo

Это тоже можно.
Кстати, в 3D теперь тоже можно слои создавать.В другой раз надо попробовать.
Мне то хотелось, чтобы в КОМПАСе можно было без лишней канители создавать сварные швы. Говорят в других CAD системах такое есть. Не знаю, не пробовал.