Как чертить пружину в 3Д?

Автор nickmetal, 30.10.10, 12:29:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nickmetal

Поискал по форуму,нужное мне не нашел....  версия программы - 10
Желательно, пошагово показать. и со скринами.. а то  с терминологией еще мало знаком..только начал осваивать программулину

ПРужина сжатия,я так понимаю:)

bergovin

Очень плохо искали - пользуйтесь поиском на форуме

Вопрос обсуждолся 10000 раз

Дим

А библиотека компас спринг строит 3Д модель сама - по заданным параметрам.
Откроете модель и увидите её построение :o:

nickmetal

ну, можете хоть ссылку кинуть?:) у меня такой библиотеки нет..где ее можно скачать?у меня обычная "синяя" :)

Дим

Входит в библиотеку расчет и построение.



nickmetal

такс,это  я нашел а как добавить себе в модэль... ну,Как с библиотеке добавить?

Zombi

В библиотеке - просто проводишь рассчет пружины - последний шаг - вывод чертежа либо 3д модели - сложностей возникнуть особых не должно - что введешь то и получишь. А для примера можешь и отсюда http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7036.msg76293.html#msg76293 взять пружинку (она правда чуть криво построена) в 10-м компасе.

nickmetal

странно, у меня ща также 10 компас и не открывает эти файлы

а по поводу "просто в библиотеке " тоже не получается.... где там задать нужные мне параметры и чтобы была готовая пружина?

bergovin

Цитата: nickmetal от 30.10.10, 17:09:54
странно, у меня ща также 10 компас и не открывает эти файлы
а по поводу "просто в библиотеке " тоже не получается.... где там задать нужные мне параметры и чтобы была готовая пружина?
Что то не пойму, у вас в профиле сказано что у вас Компас 11.
Кроме того следует уточнить - возможно у вас LT версия (урезанная)
И ещё, я так и не понял, у вас запустился Spring3D ?

nickmetal

профиль сейчас отредактирую..пришлось поставить старую,...

библиотека запустилась... там когдавыбираешься типы пружин есть наглядное трезмерное изображение ..но как со своими параметрами сделать свою-не пойму

Pav

Советую забыть эту библиотеку :)
Там во первых не возможно разобраться, а во вторых она с ошибками работает.
Проще всего в Компас построить пружину вручную.
Сначала строишь спираль, потом окружность, потом кинематическую операцию.

VIO

Цитата: Pav от 31.10.10, 00:49:55
,,,, потом окружность,,,,,
На плоскости перпендикулярной спирали.

Zombi

Вобще говоря пружина рассчитывается довольно просто - 90% пружин рассчитывается по методике изложенной в ГОСТ 13765-86 (она же есть и в справочнике Анурьева),  а значения подбираются по таблицам из ГОСТ 13770-86, ГОСТ 13771-86 и так далее (в зависимости от класса пружины). Когда то даже составлял для себя файлик в экселе для прикидочных рассчетов.

С пружиной тоже все просто - теже 90% пружин сжатия выглядят как на скрине, модель в компас 10 сп2 прилагается. С помощью переменных можно задать необходимые параметры полученные при рассчете

baron18031983

Хотел посмотреть историю построения детали и вот что получилось( у меня KOMPAS-3D_V14 Sp1) Что не так? :o!: Спасибо :beer:

obesov

 Ну-у-у! Такие элементарные вещи надо знать!   ;)