Переименование спецификиции и сборочного чертежа

Автор Владимир Куповых, 29.11.13, 16:22:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир Куповых

Добрый день!

Этот вопрос уже неоднократно поднимался, и на него уже давали ответ. Даже кто то из моих коллег делал подобный запрос, но поиском я его не нашёл.

Задача следующая:

Имеется сборочный чертеж №1 (СБ№1) и прикреплённая к нему спецификация №1 (СП№1). СБ№1 прикреплён к 3Д модели №1 (3Д№1). Есть 3Д модель №2 (3Д№2). 3Д№2 аналогичная 3Д№1, и является исполнением -01 3Д№1. СБ№1 и СП№1 довольно сложные и объёмные документы. Мне бы хотелось сэкономить время. Для этого я хочу скопировать СБ№1 и СП№1. СБ№1 переподключить к 3Д№2. Тем самым я получу уже почти готовый сборочник, который останется немного допилить (напильником). Но этот сборочник называется СБ№1, а хотелось бы СБ№2. Возникает вопрос: как пересохранить (переименовать) СБ№1 и СП№1 в СБ№2 и СП№2, что бы сохранить все связи между сборочником и спецификацией?

P.S.: Сначало сохранил СП№1 в СП№2. Указал "...переподключить к новой спецификации". Потом сохранил СБ№1 в СБ№2. Удалил СБ№1 из папки. Но СБ№2 ругается и при открытти содаёт СБ№1. Т.е. не получилось у меня. Подскажите, как сделать правильно.

VIO

А под управлением какого чертежа работает СП?

VIO

Удалите связь между СБ и СП.
Потом подключите вновь.
И всё пройдёт.
:)

Владимир Куповых

#3
Что то мне не верится, что все ссылки сохранятся между СБ и СП. Но попробую.

UPD. Ну конечно же это не помогло. Связь позиций между СБ и СП пропала. Либо я что то делаю не так. Опишите пожалуйста весь алгоритм действий.

Да и вообще его уже пора внести в справку компаса, а может и в азбуку :)

Алхимик

Цитата: Владимир Куповых от 30.11.13, 10:40:50
Да и вообще его уже пора внести в справку компаса, а может и в азбуку :)
Почитайте руководство работы со спецификацией к компасу. Отдельная книжка... найдете там много интересного.
А может и тут что то увидите: Спецификация на чертеже

Владимир Куповых

Многоуважаемый Алхимик.

Не очень красиво с Вашей стороны тыкать незнакомых Вам людей "носом в книжку". Ладно бы Вы сказали на какой конкретно странице есть ответ на мой вопрос - я бы тогда сильно покраснел и поблагодарил бы Вас за помощь. А так я должен потратить неопределённое количество времени на изучение руководства работы со спецификацией и неизвестно ещё, есть ли там ответ на мой вопрос. (Во встроенной справке компаса ответа нет)

Если Вы не знаете ответа на мой вопрос, зачем тогда вообще отписываться в этой теме? "Почитайте руководство..." - это отличный ответ на любой вопрос.

Владимир Куповых

Я даже скорее упрощу вопрос.

Например: есть у меня СБ и СП. Они уже связанны друг с другом. 200 позиций из СП все на СБ. Но вот беда, я обнаружил ошибку в названии файла СБ и хочу его переименовать. Я его переименовываю и в таком случае СП его теряет и не передаёт больше свои данные в СБ. Как тут поступить? С учётом того, что СБ переименовывать обязательно надо.

Дим

если я правильно понял суть, то -
самый простой вариант
1. сделать копию с папки №1 где находится весь комплект
2. переименовать копию в папку №2
3. чтоб ссылки из нового комплекта №2 не стучались в папку №1 - изменить название  папки, например №1+
4. все связи останутся в папке №2
5. после чего можно пробовать переключить СБ, а СП должна автоматом переподключиться.
6. и доработать все "напильником" :)

Цитата: Владимир Куповых от 05.12.13, 10:45:23
Например: есть у меня СБ и СП. Они уже связанны друг с другом. 200 позиций из СП все на СБ. Но вот беда, я обнаружил ошибку в названии файла СБ и хочу его переименовать. Я его переименовываю и в таком случае СП его теряет и не передаёт больше свои данные в СБ. Как тут поступить? С учётом того, что СБ переименовывать обязательно надо.
А вот тут - только ручной поиск переименовонного файла и переподключение к нему - больше никак.
+ Благодарностей: 1

Владимир Куповых

#8
Дим, я так всегда и делаю, когда ставлю эксперименты над компасом.

В общем я решил свой вопрос сам. Я думал так не получится, но получилось. Алгоритм такой:

проделываем п.1-п.3 описанные Димом, далее:
1) переименовываем СБ так, как нам надо;
2) открываем СП и на вопрос "Исключить документ из спецификации?" жмём нет;
3) слева нажимаем "управление сборкой";
4) нажимаем на кнопку "Подключить документ" и выбираем СБ который уже с новым названием;
5) в том же окне кликаем мышью по старому названию и нажимаем на кнопку отключить документ", в диалоговом окне жмём "Удалить" и "Выход".
Здесь мы просто переподключили СП к переименованному СБ. Далее, что бы ответить на мой изначальный вопрос делаем, уже описанные действия, а именно:
6) нажимаем "Файл", "Сохранить как..." и вводим новое название СП.В диалоговом окне выбираем первый (верхний) пункт "...переподключить к новой спецификации", жмём "Ок";
7) PROFIT!

Всё работает, все связи остаются, все позиции на СБ перестраиваются в соответствии со спецификацией. Собственно то, что и требовалось изначально.

Всем спасибо, кто хоть как то пытался помочь!  :fr:

P.S.: В моём случае, я скопировал СБ и СП в другую папку с аналогичной 3Д моделью, на которую мне нужно сделать СБ и СП. После переименования СБ заменил 3Д модель главного вида на новую, аналогичную из текущей папки и танцы с бубном "переименование папок" не потребовались.
+ Благодарностей: 1

Дим