Поддержка контроллеров движения

Автор dx, 27.06.13, 12:09:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dx

Здравствуйте,

Через месяц будет выпущен контроллер Leap Motion - https://www.leapmotion.com (сейчас доступен по предзаказу). Это аналог игровых контроллеров PS Move и XBox Kinect, только более точный и предназначенный для работы с ПК.

Тестирование идет уже давно, вот тут несколько видео, показывающих как бета-тестеры/разработчики адаптируют этот контроллер для использования в САПР:

123D Design: http://youtu.be/nGpy7_jitIk

Автокад: http://youtu.be/fp9G6hx9Fts

Пример использования контроллера движений и голосового управления (немного корявый, но в общем виде смысл передает): http://vimeo.com/44969506

Это по сути обычный оптический сканер (вот например открытая библиотека технического зрения - http://opencv.org/about.html, описание базовых приемов технического зрения - http://habrahabr.ru/post/135659/ , лекция по OpenCV - http://logic.pdmi.ras.ru/csclub/node/1032 ), просто у него две камеры для определения глубины, и он специализирован на распознавании движений рук, пальцев и небольших предметов (кисти, карандаши). То есть там все самое сложное в программном обеспечении.

В принципе было бы наверное удобно использовать такой контроллер в Компасе, но все будет зависеть от реализации. Например в последнем видео видно, что дизайнер осуществляет все операции с плохим откликом в программе и все манипуляции вызывают у него заметное напряжение. Поскольку все приложения сейчас пишутся бета-тестерами и разработчиками самостоятельно, то я думаю это потому, что ПО сыровато и служит сейчас только как демонстрация. Но возможность использовать все десять пальцев с точным позиционированием в трехмерном пространстве - очень удобное средство для работы с трехмерными моделями (да и с двухмерными чертежами тоже).