Как объединить кривые в одну и проверить наложения линий

Автор selili, 02.02.10, 23:07:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

selili

Вычертила орнамент, состоящий из дуг, окружностей и отрезков для резки на плазменном станке. С помощью заливки проверила замкнутость контура. Хотела выдавить в 3D для наглядной демонстрации и утверждения, но эскиз подкачал - появляется сообщение: "Контуры должны быть либо все замкнуты, либо все разомкнуты".
- Пробовала конвертировать в DVG, потом в 3D-max вставила - не выдавливается.
- Пробовала в Corel Draw объединить кривые комбинированием, потом в DVG, а затем в Компас вставила. В Компасе опять линия на кусочки разваливается.
Что-то не понимаю и не знаю, что делать.
И ещё - можно ли проверить наложения линий и их выход за точку пересечения?

bergovin

по всей видимости при вычерчивании ваши примитивы пересекаются (или имеют промежутки между собой). Возможно чертили без привязок или их было так много что срабатывали не те, и в вашем контуре есть разрывы или наоборот наложения одних линий на другие.

Используйте либо "непрерывный ввод объектов" (Инструменты-Геометрия), либо грамотно используйте привязки.
Чтобы объеденить кривые в одну, используйте: Инструменты-Собрать контур

И ещё, у вас на картинке сложный рисунок, и чтоб понять что он из себя представляет и вам можно было по мочь - советую выложить документ не картинкой а в формате КОМПАСА (то что вы собираетесь выдавливать)

Nikon

В таких случаях я поступаю так.
Выбираю как можно меньшее количество контуров желательно 1, у остальных меняю стиль линий на тонкую, пробую, если все получилось следующий контур эскиза перевожу в стиль "основная", опять пробую и так пока не найду ошибочный контур. Проверка замкнутости на всегда помогает, особенно когда наложен контур на контур.

Дим

команда "собрать контур" поможет найти ошибки, но вот в таком эскизе :o думаю и этой команде тяжко будет справиться.

VIO

Я обычно пользуюсь двумя библиотеками.
"Проверка документа" - удаляю наложенные отрезки или дуги
и "Проверка замкнутости" из "Прикладной библиотеки" выявляю свободные концы отрезков.
Но о наличии замкнутости концов отрезков сигнализирует голубая точка в их соединении, в противном случае голубой крестик говорит что отрезки соединены, но их коны не совпадают. Отсутствие маркеров говорит о том что отрезки не соединены или эскиз вставлен копированием через буфер обмена.
Исправляю так искуственно удлинняю редактируемые отрезки ненамного, а после применияю операции "Выровнять по границе" или "Усечь кривую"
Я об этом понимал вопрос Здесь

AkulaBig

Мы постоянно занимаемся такой бякой, только для лазерной резки, но думаю требования к чертежам не сильно у них разнятся. Во-первых, надо проверить, чтобы все линии представляли из себя дуги и прямые. Сплайны и т.д. акад, с помощью которого делается подготовка программы для резки их не проглатывает. Во-вторых, проверять на замкнутость надо по совету VIO, двумя библиотеками. В-третьих. Ни один из способов, перечисленных выше, не дает гарантии, что все контуры замкнуты. Поэтому единственный стопроцентный способ - это действительно проверять выдавливанием. Ну и напоследок. При выдавливании оставшиеся незамкнутые контуры и наложения править вручную :( Единственное чем могу тебя успокоить - и посложней контура собираем :)
Ну а чтобы не было таких косяков, как писали выше, надо использовать непрерывный ввод объектов.

selili

Проверила наложение и замкнутость библиотеками - всё в порядке, но выдавливание пишет, что контур разомкнут.
Ребята из поддержки порекомендовали параметризацией объединить точки, но это долго.
Поэтому сделала так: обрисовала на другом слое непрерывным вводом объектов часть орнамента (получилось очень быстро), потом симметрией накопировала, а в местах стыка кривых в результате копирования воспользовалась параметризацией для объединения точек. И при создании детали всё ЗАРАБОТАЛО!
Всем большое СПАСИБО за помощь!

AkulaBig

Дело в том, что библиотека проверка наложений не находит всех наложений. Поэтому после нее надо их искать вручную :( Библиотека замкнутости работает вроде более-менее. Поэтому и приходится после них делать выдавливание.

zaev7

А я делаю так, выделяю все  линии перевожу во вспомогательные, и обвожу основной. Потом можно вспомогательные удалить командой выделить объекты

ben

Цитата: Nikon от 03.02.10, 03:09:53
В таких случаях я поступаю так.
Выбираю как можно меньшее количество контуров желательно 1, у остальных меняю стиль линий на тонкую, пробую, если все получилось следующий контур эскиза перевожу в стиль "основная", опять пробую и так пока не найду ошибочный контур. Проверка замкнутости на всегда помогает, особенно когда наложен контур на контур.
ч примерно также делаю, библиотеками не пользуюсь, 100% результат. Когда знаешь что делать то не так уж и долго, Стиль линии меняю на утолщенный, вспомогательный не удобно, плохо видно.

MuZon

ОП! То, что надо! ноо... конечно не то, КАК надо)) но в целом... ответы получены, Спасибо Вам!
играюсь с лазером... жаль, что нет интеллектуального автоматизированного решения, как хотелось бы) т.к. постоянно проверять рисунок на соответствие требованиям лазера таким способом немного напряжно