• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение поверхности

Автор semenkontorovskij, 02.08.14, 13:00:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Возникла следующая задача: нужно построить поверхность образованную вращением около вертикальной оси Z против часовой стрелки (если смотреть сверху на ось Z) отрезка фиксированной длины (100 мм) на угол 270 градусов. Проблема в том, что во время вращения отрезок меняет свой угол наклона от горизонтального положения до положения под углом к вертикальной оси 45 градусов.
Не могу пока сообразить наиболее простой способ такого построения.
Рисунок исходного и конечного положений прилагается.

P.S. Естественно, можно построить несколько промежуточных положений этого отрезка с пропорциональным от угла поворота углом наклона к оси и потом по этим положениям "натянуть"  поверхность. Но такой способ представляется не самым простым. Хотелось бы более "автоматический" вариант  ;)

Дормидонт Евпатьевич

один из...
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Благодарю. Действительно просто. К сожалению, я не сообразил , что траектория движения свободного конца отрезка - это коническая спираль на 3/4 оборота с радиусами равными самому отрезку и его проекции. Кстати, вероятно, в этом случае можно использовать и поверхность по сети кривых. Сейчас попробую.

semenkontorovskij

Кстати, попробовал. При поверхности по сечениям получается какая то странная поверхность, а вот по сети кривых все нормально.
Не могли бы Вы выложить именно Ваш файл где построения поверхности по сечениям.

Такую?
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Именно так. Я еще попробовал построить и по сети кривых. А вот построение по сечениям как в предыдущем ответе у меня не получилось. Строится какая то странная поверхность.