Перпендикулярность линий в эскизе

Автор Zorgy, 03.04.13, 13:09:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Столкнулся с такой проблемой:
При вычерчивании эскиза с использованием Shift для горизонтальности-вертикальности линий проявляются следующие особенности:

1. Начертите один вертикальный отрезок (для простоты будем строить отрезки с одной горизонтальной линии).
2. Начертите второй вертикальный отрезок с нажатым Shift с привязкой к концу первого отрезка.
3. Из верхнего конца первого отрезка проведём горизонтальный отрезок с Shift так, чтобы привязать его другим концом ко второму вертикальному отрезку.
4. Получим вот это. Отчего же вдруг не отображается точка привязки двух отрезков справа вверху? Странно....
5. Проверим полученный эскиз на замкнутость (из библиотеки).
6. Проверка замкнутости дала неожиданные результаты.
7. Посмотрим поближе?

Опаньки.... вот такие вот дела...  Конечно, можно избежать этого, если заранее включить Ортогональное черчение (наверное), но это способ обойти данную проблему. Так в чем же загвоздка, коллеги? 

P.S. К сожалению, максимальное число вложений до пяти....а у меня семь. Пришлось выбирать...

Pav

Компас 13.2. Баг повторяется.
Беда в том что некорректно работает округление размеров. Отожммите кнопку "округление", на панели инструментов и бага не будет.

P.S. От этого округления вреда больше чем пользы. Уже просили на форуме, чтобы округление по умолчанию было выключенным.. Что-то разработчики не слушаются :)
+ Благодарностей: 1

Zorgy


СВ

 Ещё когда читал окончание Вашей предыдущей темы, где Вы начали задавать кучу вопросов про все элементы черчения, подумал, что новую тему Вам лучше бы назвать "Научите меня работать в Компасе" (или, например, "Как рационально работать в Компасе"). И тогда Вам (и всем-всем-всем, разумеется)"накидали" бы много хороших советов, а не только про перпендикулярность и совпадение.
Ваш пример - замечательная иллюстрация одной моей мыслишки про то, что необходима специальная функция - ПОДСКАЗКА ДЛЯ НОВИЧКОВ. Для тех самых, которые делают САМЫЕ ПЕРВЫЕ шаги. Спасибо!


Resfeder

Я тоже проверил - у меня получилось зер гуд! Скорее всего баг находится в руках ... точнее в указательном пальце! Впрочем, может я тоже не в теме!?

Zorgy

Цитата: Алхимик от 03.04.13, 19:58:02
Даже без шафта и включенной ортогональности. Или я опять не в теме.

Здесь не совсем так, как я описывал. Я не зря написал о выключенной угловой привязке.

Цитата: СВ от 03.04.13, 19:15:52
... новую тему Вам лучше бы назвать "Научите меня работать в Компасе" (или, например, "Как рационально работать в Компасе"). И тогда Вам (и всем-всем-всем, разумеется)"накидали" бы много хороших советов, а не только про перпендикулярность и совпадение.
... ПОДСКАЗКА ДЛЯ НОВИЧКОВ. Для тех самых, которые делают САМЫЕ ПЕРВЫЕ шаги. Спасибо!

Вот давайте не будем начинать тему опытности работы в Компасе. Это не совсем профессионально.
Кроме того, читайте сообщение от Pav - это именно баг. И, если вы внимательно изучите скрин-шоты и сделаете то-же самое, то и получите тот же результат.

Цитата: Resfeder от 03.04.13, 20:41:15
Я тоже проверил - у меня получилось зер гуд! Скорее всего баг находится в руках ... точнее в указательном пальце! Впрочем, может я тоже не в теме!?

Да, наверное, вы правы. И в мире по крайней мере уже два человека с кривыми пальцами: Zorgy и Pav.

P.S. Кроме всего вышесказанного, я поясню еще раз: При выключении опции округления размеров - вся та же ситуация происходит уже как надо, то есть без ошибок.

Вообще, товарищи, надо бы научиться более профессионально изрекать свои мысли, а не брать пример со школьников, которые любят мериться чем-нибудь. Надеюсь, я намекнул достаточно прозрачно?

P.P.S. Как я уже неоднократно замечал: если нечего ответить на вопрос конкретного - то лучше не засорять тему фразами типа "уроки для новичков". Это я к моим многочисленным вопросам.

Resfeder

Уважаемый Zorgy! Признаюсь - кнопку "округление" я отключаю почти всегда. Именно из-за подобных косяков. Но в данном примере получается всё зер гуд!

Zorgy

Ну получилось и хорошо.
Как отключить её навсегда?

GenTAPo

Попробуй так. Отключи кнопку. Затем Сервис - Профили, сохрани свой новый профиль. Назвать можно как латинскими, так и русскими буквами. Закрой КОМПАС, открой, выбери этот профиль и примени. Дальше будет запускаться с этим профилем. Я так сохраняю все свои настройки.
Но по большому счёту, никогда не отключаю эту кнопку и она мне как то не мешает. Может потому, что не черчу, а всё делаю в моделях и с них уже чертёж.

Zorgy

пробовал уже сохранять через профиль - результата ноль.

AlexShad

Может здесь.
+ Благодарностей: 1