Простановка шероховатости в технических требованиях в КОМПАС

Автор Blondinka, 22.03.13, 10:13:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blondinka

Вопрос в следующем.
При попытке внесения значения шероховатости в технические требования столкнулась со следующей проблемой.
Шероховатость могу поставить только как указано на рисунке 1, а надо как на рисунке 2 (под полочкой.) Причем в самом чертеже проблем нет, а вот в технических требованиях внести значение шероховатости "под полочку" не удалось.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность? и что для этого надо сделать?

Boriss


Starik

Давным давно есть. На тексте ткнуть ПКМ, а там выбрать "Вставить спец знак".
P.S. Опс, виноват, кажется я не прав. Знака "Без удаления материала", т.е. с кружочком, такого нет. :shu:

Blondinka

Вообще-то я не хочу сделать что-то немыслимое. Такую возможность разработчики программы должны были предусмотреть.

Blondinka

Цитата: Starik от 22.03.13, 10:54:28
Давным давно есть. На тексте ткнуть ПКМ, а там выбрать "Вставить спец знак".
Если Вы не обратили внимание, у меня знак "без обработки". Вы же предлагаете не то, что мне надо.

Goran

Цитата: Blondinka от 22.03.13, 10:13:53
Вопрос в следующем.
... в технических требованиях внести значение шероховатости "под полочку" не удалось.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность? и что для этого надо сделать?
Такой вариант устроит?
Сначала знак шероховатости без обработки, затем надчеркнутый текст.
+ Благодарностей: 1

Blondinka

Подход интересный. Только теперь направьте меня, пожалуйста: где выбрать надчеркнутый текст. Не сталкивалась ни разу.

p.s. нашла. Поставила. Пробел (промежуток) между знаком и значением немного напрягает, но как вариант имеет право быть

Resfeder

В ТТ не нужно ставить знак шероховатости без обработки со значением. Просто напишите текстом, что такие то поверхности должны иметь шероховатость Ra***!  :) Зачем себе создавать проблемы!?
Кстати, можно соответствующий знак поставить в верхнем правом углу чертежа (см. приложение).

Blondinka

Цитата: Resfeder от 22.03.13, 18:48:35
В ТТ не нужно ставить знак шероховатости без обработки со значением. Просто напишите текстом, что такие то поверхности должны иметь шероховатость Ra***!  :) Зачем себе создавать проблемы!?
Кстати, можно соответствующий знак поставить в верхнем правом углу чертежа (см. приложение).
Честно говоря, указывая шероховатость в ТТ, соответствующий знак мы (имею ввиду наше предприятие) ставим всегда. Никогда не задавалась вопросом "можно ли избежать простановки знака" Это настолько привычно и естественно, что отсутствие соответствующего знака будет воспринято как забывчивость, невнимательность. Опять же, у меня не просто шероховатость, а шероховатость без обработки. Это надо либо как-то оговаривать в тех же ТТ, либо быть готовым, что её попытаются обработать (и будут иметь на это полное право) Куда проще было бы поставить соответствующий знак с соответствующим значением.
В верхнем углу (как и в другом месте чертежа) проставить эту шероховатость возможности нет. Не было бы этой темы. Я  в курсе, где можно указать шероховатость, я спрашиваю, как указать необходимую мне шероховатость в необходимом мне месте чертежа (в ТТ)

Goran

Цитата: Blondinka от 22.03.13, 22:52:31
.... шероховатость без обработки. Это надо либо как-то оговаривать в тех же ТТ, либо быть готовым, что её попытаются обработать (и будут иметь на это полное право) ...
А ГОСТ 26645 Вас чем не устраивает? Здесь все оговорено.
(Во вложении пример из ГОСТа с указаниями величины шероховатости)
К тому же если Вы (согласно ГОСТа) в ТТ не оговорите степень точности поверхности, то и шероховатость как таковую достигать не будут, будет по принципу "как получится" по самой грубой степени точности. Но в любом случае право мех.обработку на обработку это не дает.

Resfeder

Цитата: Blondinka от 22.03.13, 22:52:31
... как указать необходимую мне шероховатость в необходимом мне месте чертежа (в ТТ)
Такого знака шероховатости Компас в ТТ не ставит.

obesov

 За вставку спецзнаков в КОМПАСе "отвечает" файл GRAPHIC.SSS.
Если найдутся "очумелые ручки", которые отредактируют этот файл, то необходимый знак может и появиться.
P.S. Потратил некоторое количество времени на редактирование (добавил легко) и понял, что "криворук".  :shu: :`(

feniks

На мой взгляд есть несколько вариантов решения данной проблемы:
1 Как вариант можно оставить пробел в ТТ а знак неуказанной шероховатости создать в чертеже и потом просто наложить его сверху, решение не самое изящное, но требования к оформлению будут соблюдены. (пояснение см. во вложении)
2.1 Отредактировать, при помощи текстового редактора, файл GRAPHIC.SSS (пояснения синтаксиса даны в конце файла), но реализация данного способа требует некоторого знания программирования.
2.2 Создать в разделе программирование ответствующую просьбу, возможно кто то обладающий достаточными , для этой задачи знаниями откликнется.
3 Обратиться с соответствующей просьбой в СТП.
4 Написать предложение в раздел пожелания и при условии что вас поддержат то возможно это исправление будет в следующих версиях либо сервиспаках.

GenTAPo

Да не выдумывайте вы по этому поводу столько сложностей. Это хобби что ли?
При заполнении данных под этим знаком есть одна нигде не указанная особенность. После того, как поставили знак, сделайте пробел и пишите данные. После этого полочка расчёт хоть до бесконечности.

Goran

Цитата: GenTAPo от 29.04.13, 14:40:13
Да не выдумывайте вы по этому поводу столько сложностей. Это хобби что ли?
При заполнении данных под этим знаком есть одна нигде не указанная особенность. После того, как поставили знак, сделайте пробел и пишите данные. После этого полочка расчёт хоть до бесконечности.
Уважаемый GenTAPo, у меня к Вам вопрос - Вы темы внимательно читаете?
Если для Вас не составляет труда "воткнуть" непосредственно в тех требованиях знак шероховатости без обработки под полкой - покажите как это сделать!!! Заранее спасибо.

GenTAPo

Виноват, невнимательно читал. Наши часто не могут записать именно то, о чём я писал, вот сходу и написал. Но кому то и этот совет понадобится.

Тогда читайте совет от Obesov.

Goran


feniks

Цитата: Goran от 07.05.13, 18:59:25
Какой именно, ....."О криворукости"?
Согласен с  Goran, в итоге, как я понимаю, данная проблема не решена и по всей видимости не может быть решена рядовым пользователем Компас 3D.