Резьба в чертеже

Автор lexixxx, 07.05.13, 15:29:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.
Вставляю деталь в сборку, а затем делаю разрез сборки, а резьба в детали не проявляется, хотя если сделать чертеж детали, там все видно. В чем причина?

Senior lecturer

Нужно убрать галочку Вид - Скрыть в компонентах - Условные изображения резьбы.

lexixxx


Kirilius83

Есть глюк компаса, когда разрез проходит не строго по центру отверстия - отверстие есть а резьба не отображается. Бывает когда разрез случайно смещается, например на 0,01 мм - визуально никак не заметить. только замерами, а резьбы уже нет...

Ну и вообще старые глюки компаса - иногда на сборках в разрезе некоторые детали просто не отображает (особенно если в деталях в модели есть ошибки). При постоянных перестроениях чертежа глюки увеличиваются. Помогает создать новый чертеж и вставить туда новый ассоциативный вид с этой же модели....

GenTAPo

А почему это глюк Компаса, если показано не так, как положено. Человеческим интеллектом программы ещё не блещут. "Я вот тут не довёл, но думаю, ты догадаешься".

Kirilius83

Всмысле, не так как положено?
На модели резьба есть. Тогда при разрезании отв резьба тоже должна отображатся. Хотя если разрез не по центру отв, то да, вопрос - надо ли показывать резьбу  или нет....


Кстати, сейчас обратил внимание, что на втором рисунке у вертикальных отверстий (сверху и снизу) вершина конуса от сверлда не острая, а закругленная. Если в модели она сотрая, то на рисунке разрез не по центру...

GenTAPo

Кстати, линию разреза, стрелку взгляда, можно тоже параметризовать, например, выровнять по вертикали относительно точки центра. Я частенько так и делаю, когда надо сделать разрез при малом масштабе или ещё каком неудобстве. Зато всегда будет на месте, даже если вы отверстие в модели переместили.

lexixxx

Цитата: Kirilius83 от 13.05.13, 11:49:05
Кстати, сейчас обратил внимание, что на втором рисунке у вертикальных отверстий (сверху и снизу) вершина конуса от сверлда не острая, а закругленная. Если в модели она сотрая, то на рисунке разрез не по центру...

Спасибо, действительно мой косяк. Шпильки в сборке сопряжены к одной детали, а та деталь на которой не видно резьбы сдвинута, поэтому закругления и пр.

Цитата: GenTAPo от 13.05.13, 13:23:25
Кстати, линию разреза, стрелку взгляда, можно тоже параметризовать, например, выровнять по вертикали относительно точки центра. Я частенько так и делаю, когда надо сделать разрез при малом масштабе или ещё каком неудобстве. Зато всегда будет на месте, даже если вы отверстие в модели переместили.

По подробней можно? Параметризованными размерами в чертеже я пользуюсь, а вот про параметризацию разреза не понял.

JIK

Цитата: lexixxx от 13.05.13, 14:54:29про параметризацию разреза не понял.

lexixxx

В модели часто использую, не знал что так можно к разрезу применить.
А как сделать видимость зависимости в чертеже (голубой пунктир на рис. выше), в модели у меня сразу появляется, в чертеже что-то не вижу (через кнопку "показать/удалить ограничения" вижу что зависимость есть)?

JIK

Цитата: lexixxx от 13.05.13, 16:03:18
как сделать видимость зависимости в чертеже?

GenTAPo

JIK уже всё ответил и показал. Я не часто бываю на форуме. А то как в лужу... сказал, а вы думайте.
Но, мужики и представительности прекрасной половины! Нажимайте же на незнакомые кнопки, хотя бы ради интереса, увидите, для чего они!