• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Угловой размер 3D -> Ассоциативный чертеж

Автор YuKa, 29.09.08, 20:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

YuKa

В детали проставляю угловой размер (по "оси конической поверхности" и "координатной плоскости").
Начальное положение выносной линии (которая к оси) регулирую "на глаз" положением граничных точек самой оси.
Для некоторого одного положения, в принципе можно подобрать, неплохой вид (рис. 1) /Конечно ось отверстия не штрих-пунктирная, но все же/

При изменении угла расположения отверстия в детали (с 45° на 30°) и перестроении внешний вид уже не очень (рис.2). Если изменить на 70°, то вообще левая штрихпунктирная перекрывается - потому что границы выносных линий лежат на одной прямой (красная штриховая линия).

Вопрос: как ассоциировать угловой размер, чтобы при изменении и перестроении он занимал логичное положение?

В принципе хорошо получается, если использовать в качестве объектов отрезки, положение которых завязано на переменные, но! так же увеличивается до неприличия число операций (скажем, вместо одной вспомогательной оси - вспом.ось + вспом.плоскость + отрезок на последней).

runaway

Здравствуйте, уважаемые участники!

Возник похожий вопрос по элементам оформления 3Д-модели. Как проставить межосевой размер между двумя телами вращения в одной детали - между отверстиями, валами и т.п.?

Конкретно: есть два отверстия, надо проставить между ними межосевой размер. Рисую "ось конической поверхности" на обеих отверстиях, и пытаюсь проставить линейный размер между двумя штрихами голубого цвета, но курсор их "не видит". Измерить ("циркулем" - "расстояние и угол") - получается, а вот проставить межосевой размер на трёхмерной модели - не получается. Неужели это можно сделать только на эскизе?

obesov

Цитата: runaway от 15.10.12, 17:09:07
Возник похожий вопрос...
Разве? (см. название темы) 8-)
Цитата: runaway от 15.10.12, 17:09:07
... а вот проставить межосевой размер на трёхмерной модели - не получается...
В Справке пример по этому поводу достаточно наглядный!  :um:

runaway

Не могу найти приведённую страницу справки; К13сп1. Соответственно и размер проставить пока не могу.

Курсор "линейного размера" не хочет видеть построенных осей конических поверхностей. Курсор "линейного размера от отрезка до точки" видит ось конической поверхности как отрезок. И строит размер от этого отрезка до какой-нибудь точки. А мне нужен размер между двумя отрезками (осями). Или между осью и ребром...

runaway

Нашёл всё-таки нужную страницу. )) Посмотрел анимацию. Не могу указать курсором "линейного размера" на отверстия - не получается, чтобы рядом с курсором появилась маленькая окружность. Навожу на отверстие, кликаю - подсвечивается плоскость...

runaway

Вопрос снят, большое спасибо за готовность помочь!

Проблема, как я понял, была в том, что отверстия я делал командой "вырезать выдавливанием", а не "отверстие". Всё получилось.

runaway

Однако возникла другая проблема - команду "отверстие" пока нахожу весьма неудобной по сравнению с "вырезать выдавливанием". ))

Как мне найти центр отверстия? До сих пор я строил центры отверстий в эскизе (проецировал нужные для построения элементы, использовал вспомогательную геометрию и проч.), потом на построенные центры копипастил окружности нужного диаметра, и наконец всё это дело вырезал или выдавливал. А теперь? Вводить координаты центров, считая от начала координат? Хе-хе... Прямо какой-то аттракцион получается... ))

СВ

 Дружище, это
Цитата: runaway от 15.10.12, 23:49:23
Хе-хе..
просто от слабого знания Компаса, не более.
Вы спросите: - А как тогда....?
Если Вам ответят и ответ Вас удовлетворит, снимите " Хе-хе"? Тем более, что Вы знаете слово "копипастил".

obesov

Цитата: runaway от 15.10.12, 23:49:23
...Как мне найти центр отверстия?...
Уважаемый runaway!
Справку нужно не только смотреть, но и изучать (см. скрин из моего предыдущего поста), ИМХО!  :shu:
Если бы Вы кликнули мышкой по Подробнее..., не стали бы производить бесплодных действий в попытке проставить размер между вспомогательными осями.
Центр отверстия не нужно искать, его нужно создать!  :um:

YNA

Поставить размер между центрами отверстий можно, но для этого эскиз построения не должен быть скрытым. Правда в этом случае размеры ставятся по центрам эскизов а не рёбер отверстий. Логически это вроде как одно и то же, но для рёбер отверстий не работает. :(

obesov

Цитата: YNA от 16.10.12, 07:49:06
Поставить размер между центрами отверстий можно, но для этого эскиз построения не должен быть скрытым. Правда в этом случае размеры ставятся по центрам эскизов а не рёбер отверстий. Логически это вроде как одно и то же, но для рёбер отверстий не работает. :(
Что мешает создать пространственные точки (см. предыдущий пост), если уж так не хочется показывать эскиз?

YNA

Да ни чего не мешает, кроме лени. :-))) Перед простановкой размеров нужно расставить точки, т. е. число предварительных операций равно числу отверстий в детали, а для включения видимости эскиза достаточно одного щелчка. Но это для ленивых вроде меня. :)

runaway

Большое спасибо за готовность помочь! Да, Компас я знаю процентов на десять, наверное. Но до сих пор этого мне вполне хватало... Что же, будем пытаться совершенствоваться. С вашей помощью.

ЦитироватьПоставить размер между центрами отверстий можно, но для этого эскиз построения не должен быть скрытым.
Вы не могли бы подсказать, что нужно сделать для того, чтобы эскиз построения не был скрытым? Я думаю, что если стиль отверстий в эскизе выбран "с осями", то для того, чтобы проставить линейный размер, и точек не нужно будет ставить? Но как показать эскиз "линейноразмерному" курсору?

зы: "Хе-хе" - это над собой хе-хе, и ничего более. Глагол "копипастить" таки знаю - занимаюсь самообразованием. Совсем уж глупые вопросы прошу игнорировать, но на мой взгляд я спрашиваю - как бы это выразиться - о не вполне очевидных вещах. Мало ли - вдруг наш диалог увидит разработчик, и от этого Компас станет чуть лучше и понятнее...

YNA

Кликните на эскизе и выберите "Показать" (рис 1). Оси строить не обязательно. Включите инструмент "Линейный размер" и подведите курсор к центру окружности - курсор привяжется к центру. Укажите центр второй окружности и укажите плоскость расположения размера. Всё.