• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Об ориентации подшипника при вставке из библиотеки

Автор Jurkom, 15.02.12, 20:49:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jurkom

Здравствуйте.
При конструировании шпинделя необходимо вставить два радиально-упорных подшипника (например 46207) по "О-образной" схеме. Т.е. один из них должен быть развернут на 180 град. Посколько подшипник асиметричен, а после выбора из библиотеки он представлен фантомом в образе паралелепипеда, как узнать какой стороной его надевать (ориентировать) на вал?

Сейчас я сначала привязываю его к валу "соосностью". Делаю разрез плоскостью. Смотрю правильно ли он сориентирован.
Если да, то делаю еще привязку торца кольца по плоскости.
Если нет, то удаляю "соосность", разворачиваю на 180 град и снова задаю нужные привязки.


Jurkom



Jurkom

Такая я же проблема и в более старых версиях.
При вставке компонента в сборку до момента подтверждения виден только фантом.
Указать можно только с какой стороны привязывать к плоскости.
А если поверхность привязки на валу и на подшипнике находятся с разных сторон подшипника?

Например, внутреннее кольцо подшипника (сторона с меньшей толщиной, на примере  та, которая наружу)   надо привязать к вертикальной плоскости ступеньки. Т.е. подшипник необходимо развернуть. А визуальная информация о его ориентации в момент установки привязок отсутствует.


Jurkom

Спасибо за кино.
Я делаю так же, об этом писал выше. Второй подшипник завожу в сборку без привязки и поворачиваю его.
При установке первого подшипника всё-таки надо знать его ориентацию, так как радиально-упорный устанавливают, ориентируя его под направление осевой нагрузки. А в момент заведения его из библиотеки в сборку видим только фантом.. Т.е. сначала надо его завести, сделать разрез, чтобы узнать ориентацию, если надо развернуть и потом уже наложить сопряжения. Так, как в процессе установки первого подшипника уже стала известна его ориентация, расположение второго уже не представляет трудностей.

Такая последовательность не даёт возможности сразу делать сопряжения при установке компонента из Библиотеки "Стандартные Изделия", а такая возможность в справочнике указана (Позиционирование элемента/Параметры совмещения)

P.S. Судя по кино, у Вас v13. Там в библиотеке есть подшипники, только раздел становится видимым при работе со сборкой. При роботе с 2D чертежами и 3D деталью этот раздел в библиотеке не видим. Раньше я тоже пользовался этой библиотекой подшипников.