• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ВОПРОСЫ, мнение КОМПАС V13

Автор drischa, 10.01.12, 23:30:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

drischa

Не могу написать "Добрый" вечер, т.к.я устал регистрироваться отвечая на вопрос "Введите число  ? (пи) с точностью до 2 знака после запятой:", я и 3.14 и 3,14 и пи = 3.14 и пи=3.14 и 3.141; 3.1415, в конце концов геометрию вспомнил, видосы пересмотрел! и только хрен знает с какого раза сработал вариант 3,14, мда...

теперь к делу, а точнее к компасу:
Еще учась я сталкивался и чертил в компасе, потом по истечению времени перешел на автокад, да, не спрорю, та еще прога, сложна в понимании но все же изучил без особых проблем, кроме одной о которой я писал на ихнем сайте, это глюк с привязыванием перетаскиваемого тела к какойто, которой только сам автокад, знает, если знает точке... это если не отфильтровать слои и перетаскивать в нормали к плоскости. Естественно я отслеживал и компас, в конце концов решил вернутся обратно...к 13-й версии. Все было по началу хорошо, многие моменты меня сильно порадовали, но решив начертить в 3д ручку все закончилось... начертил контур, да и в обще, зачем придумали эскизы???? для геморойности??? не проще подглядеть в тот же автокад и придумать так, чтобы те же самые действия что в эскизе можно было делать и в 3д на выбранной плоскости? ах да...можно, но тогда с опциями выдавить и пр. просто ерунда какая то получается... ладно, смерился, начал делать все через эскизы, начертил контур, но вот компот то, я ошибся на пару сотых миллиметра, тут я думаю, возьму выделю все и передвину и тут я осел...точнее нет, провалился в стуле, т.к. я на нем уже сидел к тому времени: выделил, начинаю перетаскивать....с шагом, что за шаг? нашел, но и тут "ж" - шаг я так и не нашел как убрать, и соответственно подтащить контур в нужную точку не получалось, промахивался(видимо также с шагом и автомобили наши изобретают, что большой палец ноги в зазоры помещается). В общем решил пойти 2-м способом, есть чуда опция "авторазмер", понаставил их, получилось достичь нужного мне размера, но вот беда, сам контур отошел от центра оси... все размеры по удалял и, выбрав заново опцию "авторазмер", первым же касанием он выделял не отрезок а весь контур, что за ерунда? пересмотрел все варианты выбора - не нашел... решил разбить кривую по точкам... ага....разбил... свои мозги о стол... все равно видит контур, что за бред? спустя  20 минут
генерирования идей как можно сдвинуть, понял, что с компасом не выйдет(видимо не просто так ктото мне сказал(может в анекдоте увидел, может еще гдето.. не помню) про то как америкосы украли чертежи русского самолета и по ним же сделали поезд =)). Это еще ничего по сравнению с Базис'ом, который инверсию мышки завуалировал под "коэффициент трансфокатора") Неужели такая легкая по идее процедура, превращена в столь увлекательную процедуру нажимания туда, потом сюда, после подпрыгнуть, хлопнуть и пр.? Есть моменты когда чертишь какойто узел и в процессе хочешь подвинуть линию или целый предмет\часть (как в 3д так и в 2д) в определенное место, прикинуть, посмотреть, подходит или нет, нет - перетащил обратно и продолжил рисовать, но если это делать по 10 кликов то и забудешь что хотел и куда хотел. Идем дальше, после всего перепробованного выше, вышел из эскиза, смотрю в экран и не понимаю... куда то пропал начерченый контур... выделяю в дереве эскиз и о чудо! появляется, но стоит только ткнуть прицел в пустое место как контур пропадет. Это что еще за новости? функция "маскировка"? я вроде не стелс черчу а простую ручку...менял 32 бита рабочего стола на 16 и обратно, то же самое. Больше всего мне понравилось как прога закрывается: нажал на крестик и в момент все пропало, как будто глюк какойто при котором прога аварийно закрывается.

Итак внимание ВОПРОСЫ:
1. как быстро перемещать обьекты\линии\часть как в 3д так и в 2д пространстве в любое место без шага?
2. существует ли такая опция как вытягивание захваченой части предмета в 3д и 2д?
3. может я чтото не правильно делаю, как чертить линии в 3д без включения эскиза с последующим вытигиванием, выдавливанием и пр. используя эскиз?
Для легких деталей, эскизы подходят а если сложная какая-нибуть с множеством загогулинок на которых еще куча других загогулинок? я эти загогулинку начерчу к 21.12.2012 по календарю майя, а после уже и не нужно будет.
4. существует ли опция быстрого снятия размера между точками\линиями\деталями 3д и 2д?
5. куда писать все несуразности программы для ее дальнейшего улучшения? Такими темпами я ее скоро называть стану русской кривой.

Torque

Вам здесь кто-то что-то должен?! Что за тон?! Не нравится - не пользуйтесь. Вас никто не заставляет.

#2
Цитировать5. куда писать все несуразности программы для ее дальнейшего улучшения?
Вам Сюда http://forum.ascon.ru/index.php/board,11.0.html или сюда support@ascon.ru

BOG

Цитата: drischa от 10.01.12, 23:30:15
1. как быстро перемещать обьекты\линии\часть как в 3д так и в 2д пространстве в любое место без шага?
2. существует ли такая опция как вытягивание захваченой части предмета в 3д и 2д?
3. может я чтото не правильно делаю, как чертить линии в 3д без включения эскиза с последующим вытигиванием, выдавливанием и пр. используя эскиз?
Для легких деталей, эскизы подходят а если сложная какая-нибуть с множеством загогулинок на которых еще куча других загогулинок? я эти загогулинку начерчу к 21.12.2012 по календарю майя, а после уже и не нужно будет.
4. существует ли опция быстрого снятия размера между точками\линиями\деталями 3д и 2д?
5. куда писать все несуразности программы для ее дальнейшего улучшения? Такими темпами я ее скоро называть стану русской кривой.[/b]
А Вы вообще Справку читали? Там все подробно расписано.
Я в компасе месяц, но попробую ответить.
1.Что значит быстро? :) Нажимайте "Изменить положение" далее выбирайте объект в параметрах указывайте куда переместить или тяните прямо за оси на 3D виде и все перемещаете объект нажимаете создать объект. Все готово? Причем тут шаг не понятно?
2.Тут не очень понятно, что такое вытягивание захваченой части предмета в 3д и 2д?  :shu:
3.Тут тоже не понятно. "Как чертить линии в 3д без включения эскиза с последующим вытигиванием, выдавливанием и пр. используя эскиз?" Сложная какая-нибуть с множеством загогулинок на которых еще куча других загогулинок?  :-))) Это как?
4.Да существует. Нажимаете "Измерения и диагностика (3D)" и там можете измерять все что Вам  хочется.  88))
5.Хм честно... Тут по моему не в программе дело, а в кривых ....  ;)
А все что Вы написали вначале с точностью наоборот могу сказать про Автокад вот в нем то я намучался создавая 3D модель, в компасе после двух трех вечеров изучения мануала начертил за 2 часа с легкостью!
Так что, прежде чем ругать программу и ее создателей изучите ее возможности, купите книгу, почитайте помощь и т.д.
И все у Вас получится!
Спасибо.

vasurnik

Я тоже начинал чертить в AutoCAD (с 2000 года) и лучшей программы для меня ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО :um:
А чуть больше, чем 0,5 года назад начал осваивать КОМПАС, многое было не понятно, не привычно и сложно  :o: после AutoCAD. Изучал КОМПАС по азбуке в самой программе.
Сейчас на работе в основном отдаю предпочтение КОМПАС.
СОВЕТ - не ленитесь, поизучайте  :bebebe: АЗБУКУ в КОМПАСЕ (месяц...другой), а потом напишете о своих впечатлениях  :j:

JIK

Даже не поленился и до конца дочитал! И что же все такие умные, одни асконовцы тупые! Вы сами-то, уважаемый drisch, т.е. drisha что-то сделали? Судя по всему - нет. Так вот совет: прежде чем начать проексировать, т.е. проектировать, прочтите то, что для Вас умные люди составляют; еще вверху справа есть окошко быстрого поиска, тоже много чего найдете, а лучше с него начинайте знакомство с форумом! И, это...чуть по-вежливее. И на последок: если Вы, вдруг, поплевавшись и наслушавшись грамотеев, вроде Вас, начнете пробовать свои силы в SW или ProE, то у Вас возникнуть те же вопросы. А теперь главное: изучайте Inventor, и Вам будет легче и на форуме будет меньше автогадостей!

Алхимик

Лучше бы модельку скинули и пару скриншотов, если хотели бы получить подсказку/помощь. А так потратили попусту время(

Хотя есть один + узнали число Пи до 4 знака)

Jean

По ходу программист. Энто у этих хороших ребят мания мышкой "на глаз" перетаскивать все на экране - привычка из фотошопа и иже...Как то не доходит до них, что позиционирование штука в механике не лишняя.
про пункт 1 -  2D почитайте про "макроэлемент" и "сдвиг"
про пункт 2 - в 2D есть команда "деформация сдвигом". в 3D тут забавно. Деформировать произвольно часть модели такая мулька из 3DMax и расчетников с сеткой. Функция для проектировщика вредная. Вопрос показывает отсутствие опыта моделирования - хрен поймеш куда че подвинул по 3 координатам.
  по пункту 3 - Все проектирующие проги используют систему эскизов в 3D. Просто логика их создания разная.
Если проектирование не ваша профессия, то не нужно козырять элементарным не знанием основ. Форум место терпимое, но....

YNA

Ну в общем то понять можно. Мои первые впечатления о компасе после автокада и инвентора были похожими – неужели в нём можно что то делать. Второе впечатление – а в нём что то есть. И третье впечатление – отличная программа, небольшие шероховатости с "неинженерным" интерфейсом, но к этому быстро приспосабливаешся.  :)

- По поводу шага курсора: он отключается один раз при первой настройке программы, сохраняется профиль и можно про него забыть – это не проблема.
- По поводу эскизов: в 13-й версии можно создавать тела и без эскизов, используя как имеющиеся элементы так и созданные "на лету" 3Д контуры. Поюзайте внимательно любую 3Д команду и найдёте в ней много дополнительных опций, обходящих создание эскизов.
- По поводу деформации 3Д объектов: после установки SP1 такая возможность появилась. Можно деформировать любое тело как вручную так и по параметрам.

Резюмируя по поводу интерфейса у меня такое мнение: он всё-таки создавался програмистами а не пользователями и поэтому не всегда удобен на практике. По этому тут можно понять и сделать скидку. Но с другой стороны ещё есть пользователи, которые чертят, например, прямоугольники используя локальную СК, шаг курсора, привязку к сетке, координаты вершин. Иногда это бывает даже необходимо. И это тоже нужно иметь в виду при создании интерфейса программы.  :um:

Kirilius83

Во-во, а потом такие в начальники выбиваются (ибо конструктора из них не очень получаются, там надо самому думать а не подчиненных ругать) и подчиненным доказывают, что те дураки  :-)))
По сабжу:
1. справа есть панелька с кнопочками, нажимаем редактировать - и о чудо, выскакивает совершенно секретная инструментальная панель, где и сдвиг, и поворот, масштабирование, деформация (то самое вытягивания 2D)
2. не вытягивание а выдавливание - компас это система твердотельного моделирования, тут тело моделируют а не художественные поверхности как в максе и автокаде (где вообще псевдо 3D). посему рисуем эскиз, потом выдавливаем, вырезаем, опять выдавливаем и т.д.
3. панель "пространственные кривые", а также оси в дополнительной геометрии. но повторяю, это просто линии а не тела - а деталь же твердое тело!
4. целый комплект инструментов! панель так и называется - измерения. все там же справа, в секретном месте где все инструменты))))
5. для начала следует оптимизировать свой собственный процессор, убрав все несуразности мешающие адекватному поиску и восприятию информации, в первую очередь визуальной. Возможно требуется включить режим "Турбо"

obesov

Цитата: drischa от 10.01.12, 23:30:15
и только хрен знает...
Не там ищете! Знает всё Пушкин!  ;)
Цитата: drischa от 10.01.12, 23:30:15
Еще учась я сталкивался ... ага....разбил... свои мозги о стол...
:i:  Да и фиг с ними, с мозгами! Зубы-то уцелели? Плохо пережёванная пища вредно влияет на состояние организма!  :um:
Что там дальше? Тэкс... Что-то бессвязное с лирическими отступлениями... Ага, вот!  :!:
Цитата: drischa от 10.01.12, 23:30:15
Итак внимание ВОПРОСЫ:
1. как быстро перемещать обьекты\линии\часть как в 3д так и в 2д пространстве в любое место без шага?
2. существует ли такая опция как вытягивание захваченой части предмета в 3д и 2д?
3. может я чтото не правильно делаю, как чертить линии в 3д без включения эскиза с последующим вытигиванием, выдавливанием и пр. используя эскиз?
Для легких деталей, эскизы подходят а если сложная какая-нибуть с множеством загогулинок на которых еще куча других загогулинок? я эти загогулинку начерчу к 21.12.2012 по календарю майя, а после уже и не нужно будет.
4. существует ли опция быстрого снятия размера между точками\линиями\деталями 3д и 2д?
5. куда писать все несуразности программы для ее дальнейшего улучшения?

Итак внимание ОТВЕТЫ:
1. На счёт перемещения не знаю - врать не буду! А вот для сдвига существуют соответсвующие команды и достаточно большое количество способов.
"Быстро" приходит с опытом. А опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!
2. Да, существует. Если не применять кривые термины типа "захваченной части", то вытянуть выделеную грань в 3d или деформировать выделенный объект в 2d не составляет трудностей.
3. Без бутылки не разберёшься...  :%: Можеть быть имелось в виду такое понятие, как Пространственнные кривые? Так для этого существует аж целая инструментальная панель!  :o!:
4. Да, существует. Для 2d и 3d существуют свои инструметальные панели.
5. Если по делу, то сюда http://support.ascon.ru/request/ ипи сюда http://forum.ascon.ru/index.php/board,11.0.html
А если несуразно, то в то место, о которое мозги растеклись:bang:

Цитата: drischa от 10.01.12, 23:30:15
Такими темпами я ее скоро называть стану русской кривой.[/b]
Дело было не в бобине -
Криворук сидел в кабине
  :bubu:

niklas

Цитата: drischa от 10.01.12, 23:30:15
Не могу написать "Добрый" вечер, т.к.я устал регистрироваться отвечая на вопрос "Введите число  ? (пи) с точностью до 2 знака после запятой:", я и 3.14 и 3,14 и пи = 3.14 и пи=3.14 и 3.141; 3.1415, в конце концов геометрию вспомнил, видосы пересмотрел! и только хрен знает с какого раза сработал вариант 3,14, мда...

теперь к делу, а точнее к компасу:
Еще учась я сталкивался и чертил в компасе, потом по истечению времени перешел на автокад, да, не спрорю, та еще прога, сложна в понимании но все же изучил без особых проблем, кроме одной о которой я писал на ихнем сайте, это глюк с привязыванием перетаскиваемого тела к какойто, которой только сам автокад, знает, если знает точке... это если не отфильтровать слои и перетаскивать в нормали к плоскости. Естественно я отслеживал и компас, в конце концов решил вернутся обратно...к 13-й версии. Все было по началу хорошо, многие моменты меня сильно порадовали, но решив начертить в 3д ручку все закончилось... начертил контур, да и в обще, зачем придумали эскизы???? для геморойности??? не проще подглядеть в тот же автокад и придумать так, чтобы те же самые действия что в эскизе можно было делать и в 3д на выбранной плоскости? ах да...можно, но тогда с опциями выдавить и пр. просто ерунда какая то получается... ладно, смерился, начал делать все через эскизы, начертил контур, но вот компот то, я ошибся на пару сотых миллиметра, тут я думаю, возьму выделю все и передвину и тут я осел...точнее нет, провалился в стуле, т.к. я на нем уже сидел к тому времени: выделил, начинаю перетаскивать....с шагом, что за шаг? нашел, но и тут "ж" - шаг я так и не нашел как убрать, и соответственно подтащить контур в нужную точку не получалось, промахивался(видимо также с шагом и автомобили наши изобретают, что большой палец ноги в зазоры помещается). В общем решил пойти 2-м способом, есть чуда опция "авторазмер", понаставил их, получилось достичь нужного мне размера, но вот беда, сам контур отошел от центра оси... все размеры по удалял и, выбрав заново опцию "авторазмер", первым же касанием он выделял не отрезок а весь контур, что за ерунда? пересмотрел все варианты выбора - не нашел... решил разбить кривую по точкам... ага....разбил... свои мозги о стол... все равно видит контур, что за бред? спустя  20 минут
генерирования идей как можно сдвинуть, понял, что с компасом не выйдет(видимо не просто так ктото мне сказал(может в анекдоте увидел, может еще гдето.. не помню) про то как америкосы украли чертежи русского самолета и по ним же сделали поезд =)). Это еще ничего по сравнению с Базис'ом, который инверсию мышки завуалировал под "коэффициент трансфокатора") Неужели такая легкая по идее процедура, превращена в столь увлекательную процедуру нажимания туда, потом сюда, после подпрыгнуть, хлопнуть и пр.? Есть моменты когда чертишь какойто узел и в процессе хочешь подвинуть линию или целый предмет\часть (как в 3д так и в 2д) в определенное место, прикинуть, посмотреть, подходит или нет, нет - перетащил обратно и продолжил рисовать, но если это делать по 10 кликов то и забудешь что хотел и куда хотел. Идем дальше, после всего перепробованного выше, вышел из эскиза, смотрю в экран и не понимаю... куда то пропал начерченый контур... выделяю в дереве эскиз и о чудо! появляется, но стоит только ткнуть прицел в пустое место как контур пропадет. Это что еще за новости? функция "маскировка"? я вроде не стелс черчу а простую ручку...менял 32 бита рабочего стола на 16 и обратно, то же самое. Больше всего мне понравилось как прога закрывается: нажал на крестик и в момент все пропало, как будто глюк какойто при котором прога аварийно закрывается.

Итак внимание ВОПРОСЫ:
1. как быстро перемещать обьекты\линии\часть как в 3д так и в 2д пространстве в любое место без шага?
2. существует ли такая опция как вытягивание захваченой части предмета в 3д и 2д?
3. может я чтото не правильно делаю, как чертить линии в 3д без включения эскиза с последующим вытигиванием, выдавливанием и пр. используя эскиз?
Для легких деталей, эскизы подходят а если сложная какая-нибуть с множеством загогулинок на которых еще куча других загогулинок? я эти загогулинку начерчу к 21.12.2012 по календарю майя, а после уже и не нужно будет.
4. существует ли опция быстрого снятия размера между точками\линиями\деталями 3д и 2д?
5. куда писать все несуразности программы для ее дальнейшего улучшения? Такими темпами я ее скоро называть стану русской кривой.

"5. куда писать все несуразности программы для ее дальнейшего улучшения? Такими темпами я ее скоро называть стану русской кривой" А писать Вам следует все туда же, на деревню дедушке. Вы похоже не туда попали и не тем занимаетесь

sulyco

Не стоит искать в автомобиле рукоятку "газа" как на мотоцикле (про педаль газа на мотоцикле тоже применимо) и откренивать автомобиль своим телом в повороте (как не надо сидеть "колом" на моцике при таком маневре). Разные программы - разный интерфейс, разные приемы построения. Неумение от незнания, а знание - штука добровольная.

СВ

 Любезный drischa, давно не получал такого удовольствия на форуме. Спасибо!
Думаю - на что похоже Ваше выступление? Что-то вроде: - Летал на самолёте, пересел на подводную лодку, смотрю - сплошная хрень: ни штурвала, ни элеронов, ни закрылков! Как на ней летать - не пойму. На помойку такой аппарат!
А ребята наши на форуме - прелесть, терпение - изумительное. Подсказывают, стараются (за редкими исключениями)!  Имейте это в виду!!!

По теме: Вы не знаете элементарного и подсказывать "каждый чих" бессмысленно, не так ли. Через некоторое время освоитесь и будете задавать только сложные вопросы. Для быстроты освоения: не пытайтесь повторять старые привычные Вам приёмы, пробуйте как Новичок - при каждой команде нажимайте справку, а лучше - посмотреть несколько уроков Азбуки, именно с позиций Новичка, а не сравнивая новую и старую системы. Освоение пойдёт очень быстро, уверяю. Главное - понять принципы работы, их всего несколько.

Maxxx

ЦитироватьДумаю - на что похоже Ваше выступление? Что-то вроде: - Летал на самолёте, пересел на подводную лодку, смотрю - сплошная хрень: ни штурвала, ни элеронов, ни закрылков! Как на ней летать - не пойму. На помойку такой аппарат!
Вчера по прочтению первого сообщения темы такая же мысль пришла в голову)))

студент

У меня похожие мысли были, когда стал ProE осваивать. А потом ниче - успокоился, втянулся :-))) Но я с такими мыслями кидался только на справку (кстати у компаса она гораздо информативнее) :um: