• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Накатка кривой на поверхность

Автор alonefox, 06.01.12, 14:25:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alonefox

Здравствуйте уважаемые пользователи и администрация.

Возник вопрос, как можно кривую "накатить" (не путать с проецированием) на грань или на несколько граней?
Есть ли вообще такая возможность в данной системе?
В сторонних CAD системах встречается такая функция...
Очень удобно с помощью нее наносить текст на грань с последующим выдавливанием...(например обернуть надпись несколько раз вокруг цилиндра)
При стандартном проецирование кривой (текста) на грань текст сильно деформируется, (обернуть тем более невозможно)
Спасибо!
Жду скорейшего ответа...

YNA

Вот синусоиды, накатанные на трубу при помощи инструмента "Сплайн на поверхности". С текстом конечно потруднее будет. :(

alonefox

Очень неожиданно узнать что в данной системе такой функции нет... :(
Я сам постоянно работаю в UG NX, там можно такое сотворить с текстом 2 способами, с любой кривой (сплайном) вообще без проблем. :um:
Изучаю различные САПР (хобби у меня такое), настала очередь КОМПАСа
Спасибо, будем искать варианты...
Может еще кто сможет чего предложить.

Sprinter500

А путем гибки листового тела, с уже приготовленными вырезами, не получится?

alonefox

Это уж сильно обходной, не удобный способ, это далеко не выход из сложившейся ситуации...
Видимо АСКОНовцы просто еще не добрались до такой функции, как накатить (свернуть/развернуть) кривую (эскиз) на поверхность (грань)
Как всегда немного отстают :( от своих собратьев по CAM системам :(((
Хотя у ближайших то беж Российских "конкурентов" Топ Системы (T-Flex), такая операция была сделана уже давным давно, не говоря уже о зарубежных CAM. :um:

Может еще кто сможет предложить какие-нибудь способы?
Жду Ваших вариантов и мнений по этому поводу.
Была ли у вас необходимость в функции накатить (свернуть/развернуть)?

Sprinter500

Мне бы больше по душе пришлась обратная функиция - получаем кривую в 3D построениях, а затем ее развертку  :) Думаю и то и другое бы пригодилось
+1

alonefox

Полностью согласен, бывает и необходимость в развертке
В Unigraphics NX есть эти функции, они так и называются, развертка кривой и свертка кривой...Очень полезная весч...
+1

Алхимик

Было бы наверное полезно;) +1

Только Компас это не
Цитата: alonefox от 08.01.12, 11:14:06
...зарубежных CAM. :um:...
а CAD программа) CAM - вроде служат для написания управляющих программ станков с ЧПУ.

alonefox

А при чем тут CAM?
Я не касаюсь этой темы (CAM это модуль для написания управляющих программ к станкам с ЧПУ)

Fluent

Цитировать[/Автор: alonefox : Как всегда немного отстают  от своих собратьев по CAM системам Отправлено: Сегодня в 10:14:06]

alonefox

Я прошу прощения, это описка, я имею ввиду конечно же CAD
не знаю как тут отредактировать сообщение...

Fluent

в правом верхнем углу у вашего сообщения должна быть кнопка редактировать!!
но по истечении времени она пропадает,кажись)

alonefox

В том то и дело, что она пропала куда то на этом сообщении...
Ну да ладно, не будем отходить от темы...