• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Получение модели изделия через пуансон и матрицу

Автор Yarkop, 01.11.11, 21:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yarkop

Подскажите плиз как можно получить 3Д модель изделия(отливки) если есть 3Д сборка обоих полуматриц пресформы  :?:

Спасибо!

MetAlex

Можно попробовать внутри пресформы создать деталь, преставляющую собой параллелепипед достаточных габаритов чтобы покрывал собой пространство формы, и вычесть из нее булевой операцией сборку прессформы. Потом открыть то, что получилось из детали в отдельном окне и доработать руками.
Особенностей не знаю, т.к. не специализируюсь на прессформах.

Yarkop

Пробовал, но пишет что "ошибка при подготовке операции". И думаю что это самый простой путь.
Может что-то не так делаю?

JIK

Выложите модель, так сложно судить, что не получается...

YNA

Попробуйте так.
На первом рисунке показаны формы со сферическими выемками и деталь в виде куба. Куб явно больше сферы, но не выступает за границы форм. Вставляем этот куб (в сборке «Деталь») в формы, выделяем его в дереве и выбираем опцию «Редактировать на месте».
Включаем инструмент «Вычесть компоненты» и указываем на одну из форм. Затем то же самое делаем для другой формы. В итоге из детали-куба получаем шарик см. рисунок 4.
При вычитании нужно поставить зазор, хотя бы 0,01 мм. Если в операциях вычитания или хотя бы в одной из этих операций установить зазор = 0, то программа будет выдавать ошибку построения.

Алхимик

Цитата: YNA от 02.11.11, 08:20:43
При вычитании нужно поставить зазор, хотя бы 0,01 мм. Если в операциях вычитания или хотя бы в одной из этих операций установить зазор = 0, то программа будет выдавать ошибку построения.
мне кажется не правда, в 9-ке такой проблемы нет. Так формы под полиуретан делаю и ставлю 0.

YNA

Может в 9-й версии и работает, не знаю. Вот вариант в 13. Зазоры = 0,01 мм. Попробуйте сделать их нулевыми и ни чего не построится.
Но можно нулевой зазор задать только для одной операции, хотя дальнейшее может оказаться ещё хуже.

Алхимик

в 13 получается без 0,01 зазора) Но тогда не полный профиль.

Странный глюк) И в 9 ошибка.

Yarkop

#8
YNA спасибо за совет. Я его тоже пробовал. Но у меня сборка импортированая из солида и при вичитании выскакивает ошибка "Тело с нарушеной топологией".