привязка к объектам не лежащим в плоскости эскиза

Автор Cutter, 13.12.07, 23:51:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cutter

иногда очень не хватает привязок к объектам, которые не находятся в области эскиза.
например если на одной грани куба есть выступ, а на другой - отверстие, которые имеют одинаковый отступ от плоскостей куба.
может быть удобно при создании второго элемента к уже существующему, но проблема в том, что он в другой плоскости и не активен для привязок.

POMAH

Команда "Спроецировать объект" решит вашу проблему :!:

yarikv

эта команда решает проблему сейчас, но на мой взгляд это уже позапрошлый век. нужно чтоб были привязки без проецирования.

Фанат Компаса

Привязка к спроецированным объектам вообще странно работает.
Бывает удалишь спроецированную линию, а привязка остается, да еще и обновляется  некорректно, вот приходится все линии отрывать от спроецированной точки, потом заново соединять друг с другом, размеры при этом теряют параметрические свойства, и все затем чтобы потом заново спроецировать ту же самую точку и снова к ней привязаться. Может в 9-ке это и исправили, но в 8-ке это так.
Я это к том что не важно в принципе проецировать объекты или напрямую к ним привязываться, к лишним операциям в Компасе я привык, но пусть эти спроецированны линии потом обновляются железобетонно, а не ползают по эскизу куда им заблагорассудится, и чтобы при необходимости оторваться от них можно было не разрушая все вокруг.

yarikv

ЦитироватьБывает удалишь спроецированную линию, а привязка остается, да еще и обновляется  некорректно, вот приходится все линии отрывать от спроецированной точки, потом заново соединять друг с другом, размеры при этом теряют параметрические свойства, и все затем чтобы потом заново спроецировать ту же самую точку и снова к ней привязаться. Может в 9-ке это и исправили, но в 8-ке это так.

к сожалению все так же осталось и в 9 версии. вообще это одна из больных тем компаса.
мало того в 9 версии по сравнению с 8+ появился заметный минус - теряются связи при изменении геометрии (не во всех случаях, но бывает и довольно часто). при этом речь идет просто об изменении геометрии существующих элементов. не говорю уже когда что то удаляется или добовляется (но в этих случаях потери связи логичны).

Sinus

Цитата: yarikv от 15.12.07, 10:10:51
эта команда решает проблему сейчас, но на мой взгляд это уже позапрошлый век. нужно чтоб были привязки без проецирования.
Согласен. Должны быть четко обозначены в каком-нибудь окне привязки для рисования эскиза и простановки размеров с возможностью добавления и удаления их. Команду проецирования нужно тоже оставить, хотя для привязок  лично я стараюсь ее не применять так как я ей не доверяю!

MrFFFix

Точно просто необходимо добавить такую привязку. Я про такое уже писал. Будет очень удобно.
Эх если бы в SolidWorks добавить хорошую поддержку ЕСКД - компасу придется туго. Кроме выгодной цены плюсов не будет.
Посмотрели бы разработчики на другие САПР и собрали из них лучшее и удобное, ведь это рабочий инструмент которым инженеры пользуются ежедневно, а всякие не удобности и не логичности в действиях просто раздражают.
Понятно конечно, что во всем есть + и - но как говорится
Нет предела совершенству.

Дим

В солиде таких проблемм нет, привязки работают без проецирования.
Аскону давно пора это сделать.

ben


pavel

Тема то с бородой.
Всеми руками и ногами ЗА! Действительно привязка к спроецированным объектам - не выход. Эти объекты, как еще в 5.11 жили по каким-то непонятным законам, так и по сей день живут своей жизнью.

ben

Цитата: pavel от 24.03.10, 14:30:38
Тема то с бородой.
Всеми руками и ногами ЗА! Действительно привязка к спроецированным объектам - не выход. Эти объекты, как еще в 5.11 жили по каким-то непонятным законам, так и по сей день живут своей жизнью.
не поленился просмотрел весь раздел, выбрал те которые считаю актуальные и поднял их, даже подверг критике сам факт того что многое не меняется, за что был пониже в репутации.

Администратор

Цитата: ben от 24.03.10, 14:35:12
подверг критике сам факт того что многое не меняется, за что был пониже в репутации.

Не надо изображать неправедно попираемого диссидента.

Вы говорили о том, что разработчики две версии ничего не делали в 3D. Это голословное утверждение принципиально отличается от «того, что многое не меняется».

Не знаю, кто Вас «минуснул», но могу предположить, что вовсе не за критику темпов разработки, а за неуместную, но напористую неосведомлённость. Давайте Вы больше не будете её проявлять, пожалуйста.

Спасибо за понимание.

midreyk

Категорически против предложения.
В больших сборках это очень сильно тормозит систему, в томже Солиде такие глюки начинаются ...
При наличии большого количества рядом стоящих линий выбрать нужную ОООчень трудно, и постоянно не срабатывает.
Лучше доработать то что есть,  сделать как бы проецирование но с созданием только фантомов линий (как сейчас после удаления).

Игорь Волокитин

В КОМПАС-3D V13 расширены возможности работы с эскизом:
- Появилась возможность привязки к проекциям объектов модели на плоскость эскиза - для этого нужно просто указывать объекты в окне модели. В результате выполнения привязки в эскизе создается специальный объект ? вспомогательная проекция.
- Появилась возможность удаления из эскиза вспомогательных проекций объектов модели, которые не могут быть корректно перестроены.