КОМПАС-3D V12. Поверхностное моделирование.

Автор Makar, 28.05.10, 16:02:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makar

В общем, решил толково сесть и посмотреть, что за зверь такой "поверхностное моделирование" в новом КОМПАСе.
Сел. Хорошо посмотрел.
Для себя сделал вывод:

АСКОН слишком громко заявил о выходе на новый уровень проектирования, а на деле оказался не состоятельным для решения классических задач поверхностного моделирования.
Давайте почитаем франгмент интервью и посмотрим, что мы имеем
Цитата: Интервью с Владимиром Захаровым, директором по разработке АСКОН. Ссылка http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=13664
Каков главный акцент новой версии вашего основного продукта — КОМПАС-3D V12?
Главный акцент обращен на функциональность, связанную с моделированием изделий, имеющих сложную форму. В частности, добавлен ряд инструментов, которые позволяют строить поверхности по облаку точек, разделяя его на некие структурированные множества, такие как пласты и сети.

Кажется, что эти понятия не слишком знакомы широкому кругу читателей, поясните, что имеется в виду?
Пласт точек — это точки, расположенные таким образом, что в пространстве можно выделить одно из измерений будущей поверхности, которое меньше по сравнению с двумя другими. Определение было введено, чтобы делить широкое понятие облака точек для одного из локализуемых случаев. В отличие от пласта сеть это более общий случай поверхности по пласту. Сеть точек имеет более регулярную структуру. Точки в данном случае образуют сеть в несколько рядов с равным количеством в каждом ряду.

Конечно, облако — к чему бы сегодня ни относилось это слово — является модным и важным термином. Но развитие поверхностного моделирования, наверняка, включает в себя и другие существенные новые пользовательские возможности.
Да, конечно, можно строить линейчатые поверхности, продлевать и усекать поверхности по границам, строить эквидистантные поверхности, строить поверхности по различным кривым.

Вероятно, читателям будет интересно узнать, какие сферы приложений для развитых возможностей поверхностного моделирования вы планируете, в первую очередь?
Проще всего — проиллюстрировать эти сферы следующим рисунком:


На рисунке приведенном в цитате, Я абсолютно не могу согласится с тем, что КОМПАС можно применять для проектирования кузовов транспортных средств (если только что-то из ряда "классики" АвтоВАЗа), игрушек, обуви (ну если только галоши) и конечно же теоретических поверхностей (т.к. отсутствуют необходимые настройки для создания таких поверхностей).

На сегодняшний день имеющиеся инструменты для работы с поверхностным моделированием можно рассматривать только как "заявлении о намерениях" компании АСКОН и для полноценного моделирования они практически не годятся, т.к. не обладают нужной гибкостью своих настроек, а результаты работы команд (да же в простых задачах) не всегда корректны.

О какой гибкости и результатах работы я говорю?
Давайте разбираться!
1. КОМПАС не всегда корректно отрабатывает команду "Эквидистанта поверхности" (см. Pic_01, Pic_02) которая в ПМ (поверхностное моделирование) используется достаточно часто
2. КОМПАС не может построить касательную поверхность если кривая образующая замкнута (см. Pic_03). Я уже молчу про настройки касательности, их просто нет!
   2.1. В КОМПАСе нельзя задать направление  касательности (см. Pic_04). Причем направление касания волшебным образом зависит от порядка создания кривой в эскизе операции
3. Работа операции "Скругление" на телах созданных с помощью поверхностей просто поражает воображение (см. Pic_05)
4. Создать "Линию разъема" эскизом которой служит не замкнутая кривая на замкнутой поверхности просто не возможно вызывает сложности

И это далеко не весь список!

В общем для себя я оказался прав (хотя мне этого и не хотелось) когда говорил, что в КОМПАСе нормально работать с поверхностным моделированием не получится.

P.S.
В общем, от нововведений 12й версии КОМПАСа я остался доволен, как думаю и многие. Да и то больше всего порадовала работа с чертежами в режиме "Использовать OpenGL"
В любом случаи программистам АСКОНа можно сказать Спасибо.

lua

Цитата: Makar от 28.05.10, 16:02:57
4. Создать "Линию разъема" эскизом которой служит не замкнутая кривая на замкнутой поверхности просто не возможно
вроде бы возможно

Makar

Цитата: lua от 28.05.10, 18:00:00
вроде бы возможно

Я говорю о поверхности по свойством типа Сферы, т.е. не имеющих дыр.

И еще. Попробуйте повернуть эскиз вдоль оси вашей цилиндрической поверхности, т.е на 90о

lua

Цитата: Makar от 28.05.10, 18:06:02
Я говорю о поверхности по свойством типа Сферы, т.е. не имеющих дыр.

Цитата: Makar от 28.05.10, 18:06:02
И еще. Попробуйте повернуть эскиз вдоль оси вашей цилиндрической поверхности, т.е на 90о


YNA

Ошибка построения линии разъёма устранена в SP1. Очень обрадовало!

Sinus


dana



Олег Зыков

Друзья! Хотим пообщаться с Вами по вопросам использования поверхностного моделирования в КОМПАС-3D V12.

Приглашаю всех на вебинар «Секреты поверхностного моделирования в КОМПАС-3D V12». В первой его части Александр Потемкин покажет на живом примере использование некоторых команд, а потом я бы хотел в режиме диалога обсудить с вами, как развивать это направление в следующих версиях КОМПАСа, как вы используете что есть сейчас, чего не хватает и т. п.

Да, и еще мы выложили ролик построения модели распылителя в КОМПАС-3D V12. Пример хорошо известен пользователям Solidworks  ;)

MetAlex

Цитата: Олег Зыков от 12.11.10, 10:39:36
Приглашаю всех на вебинар....
А видеозапись вебинара будет? А то я на работе в это время буду, а посмотреть охота.

Роман_Б

 to MetAlex. Все вебинары можно потом скачать и посмотреть http://kompas.ru/webinar/