• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Коническая шестерня с круговым зубом vs Компас-SHAFT-2D

Автор Defor, 05.07.11, 14:01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Defor

Добрый день, уважаемые.
Сначала ПО:
Версия SHAFT: 6.0; Номер сборки: R11
Имеется вопрос в вопросе:
Исходный вопрос основывается на задаче построения параметрической модели конического зацепления с круговым зубом: как именно должен быть сориентирован эскиз впадины колеса/шестерни и (что еще важнее) по какой траектории будет происходить заметание этого эскиза?
Из исходного вопроса вытекает второстепенный, непосредственно связанный с Компас-SHAFT:
Для определения ориентаций сечений и траекторий, а также контроля за размерами сечений (модули, высота зуба и т.д), я решил построить твердотельную модель шестерни в Компас-SHAFT и посмотреть, как специалисты АСКОНа решают возникшие у меня трудности. Однако выяснилось, что строится только контур шестеренки, без зубьев.. Это проблема с моей версией или общая недоработка?
Для чистоты эксперимента построил цилиндрическое колесо - зубья появились (не совсем корректно: на шестерне 15, а Компас построил только 5)

Подскажите, как мне все это безобразие исправить, если конечно Компас способен строить полноценные твердотелки
зы А еще лучше, возможно кто-нибудь знает, где добыть наглядную схему кинематики перемещения инструмента/заготовки при нарезании косозубок с круговым/тангенциальным зубьями.
Заранее спасибо.

nema81

Компас строит все зубья. Смотри вложения. нужно нажать вкладку "Свойства" на панели инструментов и указать строить все зубья.

Вячеслав

Добрый день!

Геометрия зуба/впадины для конических колес с круговым зубом зависит от метода изготовления ПАРЫ зубчатых колес и корректур станка.
Хорошая книга - Кедринский, Писманик "Станки для обработки конических зубчатых колес".

Имитационное моделирование процесса нарезания зубьев на конических колесах прорабатывалось на базе Саратовского завода зуборезных станков.

Defor

Я опишу последовательно, как и что делаю, возможно заметите неточности, ибо повторить ситуацию, показанную во Ваших вложениях, к сожалению, не получается:
1) Создаю новый фрагмент
2) В менеджере библиотек активирую КОМПАС-SHAFT 2D и запускаю "Построение модели"
3) В открывшемся диалоговом окне выбираю "Новая модель"/"Без разреза" и указываю произвольную точку начала построения в поле фрагмента
4) На панели инструментов "Внешний контур" выбираю "Элементы механических передач"-"Шестерня конической передачи с круговыми зубьями" и в открывшемся диалоговом окне нажимаю "Запуск расчета"/"Геометрический расчет"/"По внешнему окружному модулю"
5) В диалоговом окне "Геометрический расчет" указываю следующие значения, отличные от умолчательных:
   -число зубьев = 15/30
   -внешний окружной модуль = 16
   -осевая форма зуба - 1
   -ширина венца = 80
   -зуборезная головка из полного комплекта с параметрами, рассчитанными системой по умолчанию
6) Нажимаю кнопку "Расчет" и "ОК" в открывшемся диалоговом окне
7) Нажимаю кнопку "Закончить расчеты" и в открывшемся диалоговом окне оставляю выбор на "Шестерня Z=15"
8) В диалоговом окне "Коническая шестерня с круговым зубом" нажимаю на зеленую галочку "Ок"
9) В диалоговом окне "КОМПАС-SHAFT 2D v6" на панели инструментов "Главное меню" выбираю "Дополнительные построения"-"Генерация твердотельной модели"
10) После завершения генерации закрываю диалоговое окно "КОМПАС-SHAFT 2D v6" и подтверждаю сохранение модели

Собственно все.. В окне модели наблюдается следующая картина (вложение 1)
Все операции для тела шестерни  - редактирование тела вращения (вложение 2)


зы Может у меня как-то неправильно указаны настройки для SHAFT-2D?

Defor

На всякий случай скриншоты диалогового окна настроек

nema81

У тебя на первом скрине внизу на панели инструментов есть вкладка свойства. Нажимаешь ее и указываешь строить все зубья. Посмотри мои скрины сверху и увидишь. Там выделено мышкой

Defor

Боюсь, что все не так просто. Во вложении прицепил скрин вкладки "Свойства"
На мой взгляд отличие у нас в том, что у Вас в деталь импортируется библиотечный элемент "Шестерня коническая...", а вот у меня почему-то "Внешний контур ступень 1", которая является обычным телом вращения, а не библиотечным элементом..
Собственно, осталось разобраться, почему так получается.. ИМХО в каких-то настройках должно указываться, что именно генерировать, но я не могу найти.

nema81


Defor


Goran

Выдели ступень. Выбери редактировать и включи все зубья
+ Благодарностей: 1

Senior lecturer

Насколько я помню, в 10-ом КОМПАСе библиотека Шафт не строит коническую шестерню с зубьями - только в виде усечённого конуса. Поэтому если нужно нормальное построение - нужно или обновить КОМПАС, или использовать библиотеку от более нового КОМПАСа (хотя нет 100% гарантии что будет без проблем).

Senior lecturer

И ещё: Вы строите с помощью библиотеки Шафт 2Д, а потом генерируете. А нужно строить сразу в 3Д, т.е. в библиотеке Шафт 3Д!

Defor

Цитата: Senior lecturer от 05.07.11, 15:40:35
И ещё: Вы строите с помощью библиотеки Шафт 2Д, а потом генерируете. А нужно строить сразу в 3Д, т.е. в библиотеке Шафт 3Д!
В моей версии нет конички в Shaft 3D, только цилиндрическая шестерня, потому и играл от Shaft 2D

Если не будет наглостью, может быть кто-нибудь поделится библиотекой от компаса постарше, например 12-го, заранее спасибо.

Kirilius83

Цитата: Senior lecturer от 05.07.11, 15:40:35
И ещё: Вы строите с помощью библиотеки Шафт 2Д, а потом генерируете. А нужно строить сразу в 3Д, т.е. в библиотеке Шафт 3Д!
О как! А я думал, Компас конички не строит....
Хоть бы предупреждения давали, а то строишь вал в 2Д, и раз там нету - думаешь что вообще не строит :(((

niklas

Цитата: Defor от 05.07.11, 14:01:18
Добрый день, уважаемые.
Сначала ПО:
Версия SHAFT: 6.0; Номер сборки: R11
Имеется вопрос в вопросе:
Исходный вопрос основывается на задаче построения параметрической модели конического зацепления с круговым зубом: как именно должен быть сориентирован эскиз впадины колеса/шестерни и (что еще важнее) по какой траектории будет происходить заметание этого эскиза?
Из исходного вопроса вытекает второстепенный, непосредственно связанный с Компас-SHAFT:
Для определения ориентаций сечений и траекторий, а также контроля за размерами сечений (модули, высота зуба и т.д), я решил построить твердотельную модель шестерни в Компас-SHAFT и посмотреть, как специалисты АСКОНа решают возникшие у меня трудности. Однако выяснилось, что строится только контур шестеренки, без зубьев.. Это проблема с моей версией или общая недоработка?
Для чистоты эксперимента построил цилиндрическое колесо - зубья появились (не совсем корректно: на шестерне 15, а Компас построил только 5)

Подскажите, как мне все это безобразие исправить, если конечно Компас способен строить полноценные твердотелки
зы А еще лучше, возможно кто-нибудь знает, где добыть наглядную схему кинематики перемещения инструмента/заготовки при нарезании косозубок с круговым/тангенциальным зубьями.
Заранее спасибо.
Коничка с круговыми зубьями строится в КОМПАС-SHAFT 3D. И к сожалению не помню можно ли ее построить в V10. V12 строит

pavelsamuta

Цитата: Goran от 05.07.11, 15:29:54Выдели ступень. Выбери редактировать и включи все зубья

Хелп :w: . Вместе создаем с точностью :o : для нас одна голова точно хорошо, а две — идеально :um: !" Нужны эксперты по конической передаче с круговым зубом :cool: