• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Длина развертки: в ТТ или над ТТ?

Автор KillJoy, 06.07.10, 20:24:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

Нормоконтроль почему-то заставляет писать фразу "Длина развертки L = ..." над остальными ТТ и без порядкового номера. Кого ни спрошу в отделе - так принято, все так делают, уже 40 лет и т.д. Длина развертки, если я ничего не путаю, является требованием к заготовке, а значит писать ее надо в ТТ. Что говорит нормоконтроль на вашем предприятии?

Андрей Владимирович

Если деталь простая (скажем пруток согнутый дугой) пишем в самих ТТ под номером длину развёртки. А если деталь сложнее, то рисуем саму развёртку с указанием (с размерами) линий сгиба и для полноты картины линий перехода.

KillJoy

А ссылочку на ЕСКД не дадите насчет "в самих ТТ"?

Андрей Владимирович

Номер ГОСТа не скажу, но кажется он называется "Общие требования к чертежам". Завтра скажу точнее. Сборник ЕСКД на работе.

KillJoy

Такой справочник у меня тоже есть, так что спасибо за помощь, дальше сам.

priborist

Цитата: KillJoy от 06.07.10, 20:24:19
Нормоконтроль почему-то заставляет писать фразу "Длина развертки L = ..." над остальными ТТ и без порядкового номера. Кого ни спрошу в отделе - так принято, все так делают, уже 40 лет и т.д. Длина развертки, если я ничего не путаю, является требованием к заготовке, а значит писать ее надо в ТТ. Что говорит нормоконтроль на вашем предприятии?

Длина развертки это не требование технологическое, это размер заготовки детали. Поэтому он не пишется в ТТ.
Хотя это не обязательно