• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гибы. Помогите молодому конструктору.

Автор VadimMidav, 16.12.09, 10:04:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Попробуйте так:  сделайте контрольные гибки на прессе для разных толщин (и под конкретный пуансон) - точно замеряете длину детали, точно гнете (без перекосов), точно обмеряете деталь и затем расчитываете теоретический радиус и теор-й коэф-т смещения нейтрального слоя (можно померить радиус радиусомером, но это не совсем то, т.к. радиус бывает переменным). Этими теор-ми и пользуйтесь.  Если это непонятно, можно и поподробнее, но будет тоже самое.

VadimMidav

 VIO, поискал - не нашёл таблицу.
СВ, пуансон у нас один - R = 1.25. Им гнётся и 0.7 мм и 3 мм. Меняется матрица. 
Делал контрольные замеры, были результаты, но погрешности продолжают всплывать, причём в самых необычных местах. Приведу пример. Прямоугольная деталь с четырьмы гибами (бортами) с каждой стороны. Расчитывались гибы совершенно одинаково, всё одинаково. После гибки одна сторона детали совпала, вторая сторона больше на 2 мм.

VIO

#22
Цитата: VadimMidav от 11.02.10, 16:36:51
VIO, поискал - не нашёл таблицу.
Вот тогда вот ещё раз. ;)
Цитата: VadimMidav от 11.02.10, 16:36:51
  Делал контрольные замеры, были результаты, но погрешности продолжают всплывать, причём в самых необычных местах. Приведу пример. Прямоугольная деталь с четырьмы гибами (бортами) с каждой стороны. Расчитывались гибы совершенно одинаково, всё одинаково. После гибки одна сторона детали совпала, вторая сторона больше на 2 мм.
А это уже одно из двух:
- Оборудование
- Человеческий фактор.
Выбирайте. ;)
+ Благодарностей: 1

zaev7

Из опыта, приходится делать развертки, в свое время мне один слесарь подсказал способ. Допустим Вам надо рассчитать развертку П-образную  30-60-30 ( 30 короткая полка, 60-длинная полка) , пусть металл будет 2 мм толщиной. Считаем 30 -2 = 28 мм - расстояния от края заготовки до линии сгиба короткой полки. 60-2-2=56 - расстояние между линиями сгиба большой полки. Вся длина развертки -  28+56+28=110 мм.
Если уголок , допустим 30х60, металл - 2 мм, считаем 30-2=28-от края до линии сгиба, другая сторона, 60-2=58. Длина всей развертки28+58=86 мм. Понятно что это способ для развертки с определенной степенью погрешности. Но как не странно, если считаю таким образом, то развертка сходится, а если считаю по средней линии, или, делаю в программе- то слесаря "дюже ругаются", начал разбираться, понял. Изделие делается на листогибе, лохматых времен выпуска. Я условно принимаю радиус сгиба равным толщине металла. А на самом деле - что поучится... >:(, так вот , отнимая толщину метала -это примерно-равно длине радиуса сгиба. Если не понятно напишите, сброшу какой нибудь чертежик с расчетом.

zaev7

 :shu:Ой, ошибочка вышла - 28+56+28=112 :)))))

sh.nariman

Сделаи несколько гибов на полосе привышающию на 50-100 мм ширину штампа. Предворительно измерь штангельциркулем ширену полосы. Расчеты можно прочитать у Тришевского. Я по его книгам расчеты делал, по холоднои прокатке. Мне помогли когда расчитовал прямошовное трубы.

sh.nariman

Цитата: sh.nariman от 20.04.10, 00:29:47
Сделаи несколько гибов на полосе привышающию на 50-100 мм ширину штампа. Предворительно измерь штангельциркулем ширену полосы. Расчеты можно прочитать у Тришевского. Я по его книгам расчеты делал, по холоднои прокатке. Мне помогли когда расчитовал прямошовное трубы. Ты сам должен измерять, и делать гибы. Тогда ты поимешь, где рабочие делают ошибки

VIO

Цитата: zaev7 от 28.03.10, 20:49:29
Из опыта, приходится делать развертки, в свое время мне один слесарь подсказал способ. Допустим Вам надо рассчитать развертку П-образную  30-60-30 ( 30 короткая полка, 60-длинная полка) , пусть металл будет 2 мм толщиной. Считаем 30 -2 = 28 мм - расстояния от края заготовки до линии сгиба короткой полки. 60-2-2=56 - расстояние между линиями сгиба большой полки. Вся длина развертки -  28+56+28=110 мм.
Если уголок , допустим 30х60, металл - 2 мм, считаем 30-2=28-от края до линии сгиба, другая сторона, 60-2=58. Длина всей развертки28+58=86 мм. Понятно что это способ для развертки с определенной степенью погрешности. Но как не странно, если считаю таким образом, то развертка сходится, а если считаю по средней линии, или, делаю в программе- то слесаря "дюже ругаются", начал разбираться, понял. Изделие делается на листогибе, лохматых времен выпуска. Я условно принимаю радиус сгиба равным толщине металла. А на самом деле - что поучится... >:(, так вот , отнимая толщину метала -это примерно-равно длине радиуса сгиба. Если не понятно напишите, сброшу какой нибудь чертежик с расчетом.
А не проще 30+60+30-(2*2)*2=112
где - (2*2)*2 - двойная толщина в двух сгибах.

zaev7

да,может так и проще, но я попытался показать сам принцип расчета развертки.

Timur123

Цитата: VadimMidav от 16.12.09, 10:04:05
  Здравствуйте. Работаю конструктором несколько месяцев и столкнулся с такой проблемой:"Как рассчитать развёртку детали". Часто приходится изготавливать нестандартные детали из листового металла толщиной от 0.7 до 3 мм. Гнутся детали на гибочном прессе. До меня на этом заводе делали "на глазок", методики нет. Я сейчас расчитываю, как показано на скриншоте, но как вчера выяснилось - эта методика не работает - на 2-ух гибах ошибка в 2.5 мм. Это много.
   Может кто подскажет какую-нибудь хорошую методику, проверенную на практике. Буду очень признателен.
    Ещё такой вопрос. Может у кого-нибудь есть опыт работы с гибочными прессами. Как вы получали необходимые вам гибы? Например, чтобы на моём станке получить гиб 25 - мне надо вводить значение где-то 24.2-24. В чём тут дело?
    Всем заранее спасибо.

Молодой человек, слушайте меня.

Буду объяснять простыми словами. При гибке внутренние слои металла сжимаются, а наружние - растягиваются, - очевидно, что мы не можем принять за основу плоскость наружнего или внутреннего слоя металла (их длина изменяется!), но существует некий слой, называемый линией нейтрального слоя, который находится в металле на некой глубине, который не претерпевает изменений, вот зная глубину залегания этого слоя мы можем взять его за основу и посчитать длину изогнутого участка. Так вот, отношение глубины залегания нейтрального слоя, если смотреть изнутри гиба, к толщине металла - есть k-factor. Например, при K=0,423 означает, что нейтральный слой погружен на 42,3 процента вглубь металла.

Но есть, одно НО! Этого недостаточно! Почему, спросите ВЫ? Потому, чтобы посчитать длину изогнутого участка, нужно знать радиус этого изогнутого участка нейтрального слоя, а мы к примеру, знаем только его глубину относительно металла! Так вот, еще есть такой параметр, как внутренний радиус гибки. При воздушной гибке( свободная гибка, air bending), внутренний радиус гибки зависит от мнгих факторов - от инструмента (матрицы и пуасона, свойств материала (на меди и на нерж стали он будет разным, от направления волокон материала), но практика показывает, что из всех этих факторов,  наиболее (98 процентов зависимости) дает именно инструмент, то есть, к примеру, если вы будете гнуть миллиметровку на 6 ручье или, к примеру на 30 ручье (ширина ручья матрицы),  то радиус гибки будет меняться наиболее сильно, нежели будет изменяться от других факторов. Поэтому в большинстве случаев внутренний радиус гибки берется как 5/31 от ширины ручья матрицы, если радиус пуансона не более этой величины, в противном случае берется радиус пуансона.
Итак, если мы знаем внутренний радиус гибки и k-factor, мы можем посчитать длину изогнутой части по нейтральному слою.
Но как узнать K-factor? Очень просто! Есть 3 способа.
1. Теоретический посчитать по формуле.
2. Практический (измерить удлинение на гиб и из него посчитать k-factor)
3. Использовать опыт, накопленный в предыдущих поколениях (справочники, базы данных)

+ Благодарностей: 1