• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Главный вид чертежа

Автор segasv, 29.01.10, 13:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

segasv

У нас с коллегами возник спор, что я вляется главным видом на чертеже. И может ли разрез быть главным видом.
В прилагаемой картинке два рисунка.
На первом прошу доказать какой вид главный.
А про второй, вообще возможно ли такое оформление???

Дим

Насколько я помню с института, главным видом считается тот вид, на котором видно максимальное количество элементов изделия и вовсе не важно с разрезом он или без.
А в вашем примере большая чехарда с разрезами, ненужная на мой взгляд.
Разрез Б-Б вовсе не нужен. и трех видов вполне достаточно.

Администратор

и симметричные детали как-то привычнее и понятнее видеть в «полвида—полразреза»

KillJoy

Можно обойтись двумя видами: главным сделать левый верхний вид (только ось вращения расположить горизонтально), а с него сделать вид сверху. На главном виде показать радиус сферы и два отверстия (с помощью местных разрезов), на вспомогательном - радиус перехода от сферы к цилиндру.

VIO

Применительно к этой детали можно обойтись одним видом правым верхним. ;)
Как заметила уважаемый Администратор.  :shu:  :)
Цитата: Администратор от 29.01.10, 14:48:15
и симметричные детали как-то привычнее и понятнее видеть в «полвида—полразреза»
И на нем проставить все необходимые для изготовления размеры.
:)

Администратор

Как пояснил мне личным сообщением автор темы, он спрашивает не про данную конкретную деталь, а хочет узнать общий принцип, единые правила.

Лично я не знаю никаких критериев, кроме упомянутого Димом: главным видом считается тот вид, на котором видно максимальное количество элементов изделия.

Для тела вращения общепринятый принцип выбора главного вида один. Для какой-нибудь хитровыгнутой пластины — совсем другой. А на неоптимально построенном чертеже вообще невозможно _доказать_, какой вид главный...


Resfeder

Здравствуйте коллеги! Выскажу своё мнение. Главный вид чертежа это вид который начерчен первым. От которого строятся последующие виды: проекционные, виды по стрелке, разрезы и т.д. Масштаб чертежа в осн. надписи - опять же масштаб главного вида. Если на чертеже два вида с проекционной связью главным пожалуй будет тот который находится в верхнем левом углу! Это конечно условно. Естественно, главный вид должен давать максимальную информацию об изделии. Но ведь бывают случаи когда именно разрез даёт большую информацию, а ведь его нужно где-то показать. На рис. 1 разрез А-А не является главным, но он даёт гораздо больше сведений о форме детали. Чертёж должен иметь минимум видов, но при этом давать максимум информации об изделии. Я так думаю!

У.бийца Е.нотов

Главное не надо спорить. Главное правильно изготовленная деталь по чертежу. Ведь чертеж может сделан на коленке, но быстро.
А если спорить о двух равных вариантах, то прав начальник. ;)