• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подсчет материалов по спецификациям.Нужен совет,идеи,мысли !!!!!!

Автор sergio, 21.04.10, 16:25:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergio

Нужен совет(помощь подсказка,любые идеи)!!!
Ситуация в следующем.По ходу работы необходимо выполнить подсчет общего кол-ва материалов(трубы,уголки и прочее) по большому объему спецификаций, порядка 50 шт.(пользовательских).Как это реально можно выполнить, для дальнейшего занесения в сводную СП.На первом этапе интересует простой подсчет материалов,номенклатура широкая- от профилей и труб до стандартных изделий...
СП набирались вручную разными исполнителям.Компас V10 SP2.

P.S. Первое, что пришло для решения задачи - перегнать в Exel в один файл и там, профильтровав, просчитать сумму по каждому типу материала.Но там ячейки "не видят" значения цифровые(вернее не хотят их суммировать).
Ниже пример одной СП.

Дим

Вопрос!
Это просто СП - написанная от руки или есть 3Д сборка - с прописанными в ней материалами, т.е с созданными внутри сборке ОС?

sergio

Цитата: Дим от 21.04.10, 16:29:19
Вопрос!
Это просто СП - написанная от руки или есть 3Д сборка - с прописанными в ней материалами, т.е с созданными внутри сборке ОС?
Это просто СП - написанная от руки.Нет ни сборок, ни 3D.

Urik

Цитата: sergio от 21.04.10, 16:25:07...
P.S. Первое, что пришло для решения задачи - перегнать в Exel в один файл и там, профильтровав, просчитать сумму по каждому типу материала.Но там ячейки "не видят" значения цифровые(вернее не хотят их суммировать)...
Попробовал через Exel, все фильтруется, считается... Несколько неудобно, но если грамотно подойти к вопросу (с хорошим знанием Exel и VBA), то можно очень сильно облегчить задачу. ;)

sergio

Цитата: Urik от 21.04.10, 16:57:04
Цитата: sergio от 21.04.10, 16:25:07...
P.S. Первое, что пришло для решения задачи - перегнать в Exel в один файл и там, профильтровав, просчитать сумму по каждому типу материала.Но там ячейки "не видят" значения цифровые(вернее не хотят их суммировать)...
Попробовал через Exel, все фильтруется, считается... Несколько неудобно, но если грамотно подойти к вопросу (с хорошим знанием Exel и VBA), то можно очень сильно облегчить задачу. ;)
фильтруется да ,а вот суммировать не могу (((( ящик не дадите-скину файлик,попробуете живой,он там или ячейку не хочет видеть или еще че-то ..., а вот если я вручную в Exel введу цифру он посчитает ...,но вручную перебивать все нереально ((((

sergio

Во вложении пример живой СП с библиотечкой (имя необходимой библ.-Линии)
У кого получится в Exel отпишитесь плиз

Urik

Что-то тут не так  8-)  То суммирует, то нет....... Какой-то глюк, наверное :%:

bergovin

Цитата: Urik от 21.04.10, 18:30:30
Что-то тут не так  8-)  То суммирует, то нет....... Какой-то глюк, наверное :%:
Наверное файл экспортируется не в  формат EXCEL , а во что-то совместимое, но не обладающее всей функциональностью EXCEL. Все данные текстовые и другими быть не могут, ячейки защищены.
ВЫход я пока вижу один - выделять данные таблицы спецификации(в этой полуэкселевской книге) и копировать их в новую (РОДНУЮ) книгу EXCEL, а в ней уже можно нормально слаживать (автосуммой). Перед этим конечно нужно выполнить  преобразование чисел диапазоне  ячеек

Ну а чтоб это автоматизировать - нужно написать небольшой макрос на VBA

sergio

Цитата: Urik от 21.04.10, 18:30:30
Какой-то глюк, наверное :%:
Вот и я о том же,похоже компас не корректно импортирует в Exel спецификации...
Другого варианта подсчета материалов, к сожалению, пока не нашел ((((

sergio


[/quote]

ВЫход я пока вижу один - выделять данные таблицы спецификации(в этой полуэкселевской книге) и копировать их в новую (РОДНУЮ) книгу EXCEL, а в ней уже можно нормально слаживать (автосуммой). Перед этим конечно нужно выполнить  преобразование чисел диапазоне  ячеек

Ну а чтоб это автоматизировать - нужно написать небольшой макрос на VBA
[/quote]

попробовал этот вариант-таки да он считает, но выходит так "корвяво" в плане кол-ва операций и с проебразование в цифру значений :%:
Что касается "небольшой макрос на VBA", если есть возможность описать или ссылкой - буду признателен, т.к. не владею данными ... Хотелось бы причесать уже это дело более-мене

bergovin

Если вы знаклмы с VB то макросы в EXCEL плёвое дело
Если нет, то лучше не теряйте времени, за неделю это не изучиш.

Можете описать алгоритм что последовательно вам нужно делать по шагам
Например (в контексте нашей темы - создание новой книги с преобразованием данных в числа):
1)выделяем диапазон с данными(таблицу спец)
2)копируем выделенный диапазон
3)создаём новую книгу
4)вставляем скапированный диапазон в начало книги
5)выделяем  5(или какую там, я не смотрел) колонку и преобразовываем её в числа
6)слаживаес данные по 5-ой колонке

Если у вас не слишком длинный  будет алгоритм то на выходных помогу
то что я описал делается за 5мин

ЗЫ а если у вас есть на предприятии программист - то это прямая дорога к нему, только предварительно чётко сформулируйте то что вы хотите  ;)

sergio

Цитата: bergovin от 22.04.10, 14:20:06
если у вас есть на предприятии программист - то это прямая дорога к нему, только предварительно чётко сформулируйте то что вы хотите  ;)

програмиста нет - поэт и решаю проблему своими силами.
по пунктам, кот. вы описали я все понял и сделал- работает,но очень это громоздко,при условии, что линий около 50 шт,это все оч. тяжко(номенклатура материалов очень!!!! широка).
Альтернативный вариант может быть, в теории хотя бы - силами Компас(или др)???
В любом случае благодарю за отзывы !!!

bergovin

Цитата: sergio от 22.04.10, 16:53:19
по пунктам, кот. вы описали я все понял и сделал- работает,но очень это громоздко,при условии, что линий около 50 шт,это все оч. тяжко(номенклатура материалов очень!!!! широка).
Я вам написал алгоритм не для тго чтоб вы его повторили в экселе, а как  пример, чтобы нечно подобное, по пунктам, Вы мне написали что вам нужно, тогда я вам сам напишу програмку(макрос), если ВЫ поставите не сильно большие требования (немного времени на выходных будет)

Другими средставми - не знаю (также, если программировать то в компасе тоже можно)

sergio

Цитата: bergovin от 22.04.10, 16:59:26
Вы мне написали что вам нужно, тогда я вам сам напишу програмку(макрос), если ВЫ поставите не сильно большие требования (немного времени на выходных будет)

Другими средставми - не знаю (также, если программировать то в компасе тоже можно)
Требования одни, на начальном этапе - просуммировать материалы по линиям,время пока есть -вот и ищу альтернативные варианты...Важен результат,в чем делать пока не принципиально,т.к. на сегодняшний день все эти работы ведутся вручную и вероятность ошибки присутствует!!!
За готовность помочь спасибо!!!

sergio

Столкнулся с еще одной проблемой-при переводе в Exel запятую в числах (10,5) меняет на точку(10.5),что при копировании в новую книгу не меняет на цифровое значение и не суммирует соотв... ::)

bergovin

Цитата: sergio от 23.04.10, 12:58:30
Столкнулся с еще одной проблемой-при переводе в Exel запятую в числах (10,5) меняет на точку(10.5),что при копировании в новую книгу не меняет на цифровое значение и не суммирует соотв... ::)
Используйте "поиск-замена"

sergio

Цитата: bergovin от 23.04.10, 13:16:33

Используйте "поиск-замена"
Помогло :-\
Все чаще приходит мысль о составлении данных СП в Exel изначально...,исходя из последующих операций по подсчету.Логики в этом мало(графика в компас,а сп в exel),но зато дальнейшая работа может сократиться в разы.Думаю... ::)