• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос по трубопроводам, проводам и жгутам в 3D

Автор nikplajs, 26.01.10, 10:46:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikplajs

Господа! Подскажите пожалуйста! Возникла необходимость на готовой сборке агрегата протянуть проводку. Покопавшись в Компасе, его справочниках и на форуме, не нашел подходящей информации. И теперь вот тему открыл. Короче говоря, какие есть инструменты для того чтоб создать модели проводов и жгутов? Из прочитаного понял, что есть какое то приложение по проводам и жгутам и так же по трубопроводам, но оно у нас не куплено наверное. Юзаем КОМПАС-3D V11, но многое не установлено, поэтому приходится как то выходить из положения. Еще вижу вариант в использовании "пространственных кривых" , но хочется проще все это сделать и быстрее.
Заранее спасибо за выши ответы и советы!

Belis

Мне приходится делать в агрегатах разводку трубопроводов и проводки. Если их мало (у меня их до 20 шт.) то очень удобно пользоваться пространственными кривыми. гланое приловчится и  получится быстро.

Zombi

Чем морочится с пространственными кривыми - проще выбрать правильно плоскость и нарисовать все обычными, ну а если все же детали не в одной плоскости - то можно  нарисовать траекторию из двух-трех кусков - главное чтобы  точка в начале и в конце кусков совпадали. Можно например так.

Leo

Есть приложения Трубопроводы и Кабели и жгуты для моделирования таких вещей. Они действительно приобретаются дополнительно к базовому КОМПАС-3D. Оба приложения для первичной разводки используют базовый функционал пространственных кривых. С его помощью в модели "намечаются" оси трубопровода или ветвей жгутов. И уже потом функционал приложений позволит протянуть по трассам гнутые или сварные трубы, ветвящиеся жгуты, установить арматуру и получить затем отчеты по используемым проводам, трубам, арматуре, соединителям и т.п.

Алексей 1980

Незнаю, как вам но этим приложением не намного быстрее пространственных кривых.

dimovna

Подскажите пожалуйста, я начинающий в этом деле, не знаю как из прямой трубы сделать изогнутую? И вообще как плоскоти смещать на расстояние или на угол, и как на этих плоскостях модели соединять? Помоги пожалуйста!!!

Belis


Poltava

Цитата: Belis от 20.04.10, 18:45:50
попробуйте вначале почитать хелп.
очень дельный совет для
Цитата: dimovna от 20.04.10, 18:22:00
Подскажите пожалуйста, я начинающий в этом деле, не знаю как из прямой трубы сделать изогнутую? И вообще как плоскоти смещать на расстояние или на угол, и как на этих плоскостях модели соединять? Помоги пожалуйста!!!
там очень много полезной информации но если по конкретному примеру то данную задачу можно решить несколькими способами
     1 это вышеупомянутая библиотека трубопроводы 3D
     2 это нарисовать пространственную кривую из 3 точек начало потом виртуальная точка пересечения (если бы не было скругления) и третья точка конца потом задать для второй точки радиус скругления таким образом у нас готова осевая линия затем нарисовать вспомогательную плоскость через вершину перпендикулярно ребру (в качестве вершиныиспользовать первую или последнюю точку пространственной кривой)
затем в построенной плоскости нарисовать эскиз в виде окружности с центром с точке начала пространственной кривой и заданным диаметром трубы затем выделив в дереве модели эскиз выбрать кинематическую операцию затем в дереве выбрать кривую после чего настроить толщину стенки получаем нашу трубу
     3 это нарисовать эскиз в плоскости а не с помощью пространственной кривой (не подходит если в трубе присутствуют пространственные гибы) и дальше все как в варианте 2
на мой взгляд это самые оптимальные способы хотя при желании можно придумать еще несколько все зависит от конкретной ситуации  :um:
так что хелп в руки и в перед! ну а если невмоготу разобраться пишите буду по возможности подсказывать

amiteq

А не могли ба ли вы выложить пример для гнутой под 90 градусов
трубы или круглого в сечении объекта любого диаметра? Спасибо!

amiteq


Poltava

Цитата: amiteq от 21.04.10, 13:51:02
Ура! Получилсь!
я так понимаю примеры тебе не нужны уже но раз просил вот несколько более сложных чем просто гиб под 90 градусов в десятом компасе