• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3D модель плоской шины на 10 проводников

Автор Vovadude, 18.03.10, 17:46:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vovadude

Помогите пожайлуста разобраться, как сделать "По нормальному" такую шину. не обязательно выдержать все пропорции по размерам.
главное - алгоритм. удалось мне сделать ниже выложеную шину с помощью библиотеки кабелей и жгутов.
отрисовывал каждый из проводников её вручную по отдельности с помощью траэктрий.
Однако, после создания такой модели, чертёж даной шины выполняется в веди совокупности прямых, ведущих из одной точки. пробывал обьединить все проводники в 1 макроэлемент, но ничего не помогло.

кто может, помогите мне пожайлуста. а то я этой шиной уже многоооо мучаюсь

Zombi

А нужно какой-то конкретной траектороии придерживаться или в общем? Можно такую шину сделать массивом - попробовать с помощию кинематической операции по траектории.

Vovadude

Цитата: Zombi от 19.03.10, 16:04:15
А нужно какой-то конкретной траектороии придерживаться или в общем? Можно такую шину сделать массивом - попробовать с помощию кинематической операции по траектории.

пробывал. в принципе получается примерно то, что на картинке. другое дело - потом оформление КД по по этой шине. должен быть СБ и спецификация, разные чертижи ещё. а с кинематической операции это не выходит.
конкретно даная шина получилась массивом кабелей сделать.

Администратор


Vovadude

Цитата: Администратор от 22.03.10, 11:45:00
Не поможет ли библиотека Кабели и жгуты 3D?

Благодарю за ответ, хоть и написал в сообщении, что создавал её с помощью Кабелей и жгутов. просто сделал как 10 кабелей, идущих паралельно на определёном растоянии. Они выходят из 1 розьёма, имеющего 10 контрольных и присоединительных точек и заходят по созданой траэктории в другой такой же самый розьём.
просьба отписаться по этому поводу

Leo

В текущей версии библиотеки Кабели и жгуты нельзя получить модель плоского жгута. Работа над этой задачей ведется.

Zombi

Вот кстати странно - попробовал максимально утупить и упростить задачу - шина заданного количества проводников из точки А в Б без поворотов и скручиваний впринципе нормально все строится операцией по сечениям - единственно - сплющивается на конце. При попытке это обойти с помощью направляющей отличной от прямой которая бы заводила начало и конец шины на перпендикуляр к сечению - Компас (10 СП2) одну кривую строит без проблем, а вот на массиве - виснет.

Vovadude

Цитата: Zombi от 23.03.10, 09:51:39
Вот кстати странно - попробовал максимально утупить и упростить задачу - шина заданного количества проводников из точки А в Б без поворотов и скручиваний впринципе нормально все строится операцией по сечениям - единственно - сплющивается на конце. При попытке это обойти с помощью направляющей отличной от прямой которая бы заводила начало и конец шины на перпендикуляр к сечению - Компас (10 СП2) одну кривую строит без проблем, а вот на массиве - виснет.
Спасибо. у меня получилось создать данную шину с помощью сплайнов, траэкторий и жгутов. она гнёться по созданой мною траэктории достаточно точно и правдоподобно. Всё работает. просто документацию создать на это шину уже не получиться, так как она не предусмотрена данной весрией библиотеки. админ так вверху написал

Vovadude

Цитата: Leo от 22.03.10, 20:25:18
В текущей версии библиотеки Кабели и жгуты нельзя получить модель плоского жгута. Работа над этой задачей ведется.

буду благодарен за это в слеующей версии. надеюсь в 12 компасе уже будет присутствовать плоская шина в библиотеках.
А то пришлось 2 недели промучиться с ней.

Urik

Что-то я Вас не пойму...
Цитата: Vovadude от 22.03.10, 11:41:13
...потом оформление КД по по этой шине. должен быть СБ и спецификация, разные чертижи ещё...
СБ и спецификация - это ясно, а "разные чертежи ещё" - это что?
Зачем Вам в СБ на эту шину все эти повороты и изгибы кабеля? На сколько я понял, там всего две основные позиции: разъем (2 шт.) и кабель, определенной длины. (припой и/или что-то еще не беру во внимание). И этот кабель (жгут) вообще можно показать условно или с разрывом... Или у вас кабель вообще не гнется (только одной формы)???
Может не стоит усложнять сборки, чертежи и себе жизнь? ;)