построить развертку торцевой поверхности буквы

Автор bonderlogin, 30.06.08, 19:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bonderlogin

Вот и у меня проблема, необходимо построить развертку торцевой поверхности буквы "О" (обведена красной линией), а также наклонных торцевых элементов буквы "К". Как сами понимаете, это будет вывеска одного компьютерного салона. Буквы будут делаться из акрила, поэтому необходимо сделать развертку торца букв, что бы потом сделать управляющую программу для фрезерного станка. Представляю модель (сохранена в пятой версии).
Посоветуйте.
Заранее благодарен.
С уважением ко всем.
P.S. разумеется, начартательную геометрию я знаю. Но хотелось бы автоматизировать процесс.

llex

Средствами Компаса? Знаю как наоборот... с помощью листового тела и команы "Сгиб по линии"

А так... начертательная геометрия в фрагменте.

ставите точки на профиле буквы, измеряете расстояние по дуге до середины, и откладываете точки на этом расстоянии от оси развертки.

AVas

Цитата: bonderlogin от 30.06.08, 19:00:42
...построить развертку торцевой поверхности буквы "О"...
Посоветуйте.
Замените сплайн в наружном контуре буквы на 8 дуг, дугу R1532 на сегмент многоугольника и получите развертку.

Можно и такую развернуть, если сильно захотеть.

СВ

Цитата: bonderlogin от 30.06.08, 19:00:42
Вот и у меня проблема, необходимо построить развертку торцевой поверхности буквы "О"... а также наклонных торцевых элементов буквы "К".
...
Для всех вопрос вроде бы понятен, а для меня - нет. Особенно терминология: "развертка наклонных торцевых элементов буквы "К". Что это за наклонные торцевые? И где у букв торец, и как тогда называются другие стороны? И почему плоская передняя поверхность буквы О может иметь развёртку (на рисунке автора темы изгибов не рассмотрел)? Или она не плоская (как в сообщении Бориса Николаевича)? Очень интересно!
...

obesov

 Сдаётся мне, что требуется получить нечто вроде этого (см.скрин).
"К гадалке не ходи"!  ;)

GenTAPo

Вот вам obesov в очередной раз и сделал. Элементарно операцией "Обечайка".
А развёртка наклонных торцевых элементов буквы К это как раз элементы в форме галочки, сверху и снизу. Тоже командой Обечайка.
Необходимо заметить, что радиус сгиба надо всё же указать, пробовать, при каком минимальном появляется фантом операции.

obesov

 Можно обойтись и без команды Обечайка.
Однако, в один ход - чтобы под фрезер, такая задачка не решается!  :um:

GenTAPo

Можно и не обечайкой, стандартное листовое тело. Как всегда obesob разложил по полочкам, не понять сложно.
Вначале тоже построил всю букву, потом подумал, производство скорее всего "на коленке", будут делать по элементно, всё отсёк, кроме "галочки".