• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание резьбового отверстия с фаской перпендикулярно цилиндрической поверхност

Автор pretzel, 31.07.09, 11:12:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pretzel

Можете объяснить, как построить "Резьбовое цилиндрическое отверстие с фаской сквозное" на боковой стороне круглой трубы так, чтобы ось отврстия была перепендикулярна оси трубы.  Дело в том, что после выбора этого элемента в библиотеке стандартных изделий надо указать начальную и конечную поверхность. Я тыкаю на наружную и внутреннюю цилиндрическую поверхность трубы, но они не выбираются. В чем может быть дело? Если этот элемент применять на ровной повехности, а не цилиндрической, то работает...

Fox2006

Отверстия и эскизы в часности можно строить только на плоских поверхностях. Следовательно для решения Вашей задачи требуется предварительно построить касательную плоскость к цилиндрической поверхности, а потом уже указывая ее строить отверстия

pretzel

Цитата: Fox2006 от 31.07.09, 12:20:59
требуется предварительно построить касательную плоскость к цилиндрической поверхности, а потом уже указывая ее строить отверстия
дело в том, что я это уже тоже сделал, только забыл написать об этом. Пробую я это сделать в КОМПАС-3D V10.

Алексей доц

Извиняюсь если уже поздно, но вот пример резьбового отверстия выполненного в ручную. В качестве начальной границы указал касательную плоскость, а в качестве конечной стенку самого отверстия. Если задействовать редактирование резьбы, то все будет понятно.

pretzel

1.
Цитата: Алексей доц от 31.07.09, 19:03:54
Извиняюсь если уже поздно
Еще не поздно.
2. Таким методом я тоже могу сделать отверстие. Меня интересует именно отверстие с фаской из библиотеки. Его можете сделать?

YNA

А что если на трубе вырезать два маленьких плоских пятачка и эти плоскости использовать как начальную и конечную?  они всё равно поглотятся отверстием. Сейчас нет компаса под рукой и не могу проверить.
Хотя это лишние телодвижения, но всё же быстрее чем строить эскизы отверстий (если конечно получится).

pretzel

Цитата: YNA от 31.07.09, 19:55:02
А что если на трубе вырезать два маленьких плоских пятачка и эти плоскости использовать как начальную и конечную?  они всё равно поглотятся отверстием.
по-мойму это уже извращение. неужели в компасе нельзя по-человечески это сделать?

t@uru$

А зачем вам в данном случае указывать конечную плоскость? Одна касательная плоскость уже есть, надо просто выбрать опцию "через всё" .

pretzel


Джавид

Я пробовал посредством команды "касательная плосскость", тоже не получалось. Получилось немного по другому: Вспомогательная геометрия, смещенная плосскость. Плоскость должна лечь на некотором расстоянии от цилиндрической поверхности. Далее - Вырезать выдавливанием через все.

star-o


star-o

Я понял что создать резьбовое отверстие можно только предварительно сделав соотетствующее резьбе простое отверстие и построить условное изображение резьбы (при этом обратить внимание куда направлена резьба).

Дмитрий Никитенко

На данный момент библиотека Стандартные изделия позиционирует конструктивные элементы только на плоских гранях. В СИ V3.0 SP2 - возможно, в СИ V4.0 - точно появится возможность располагать отверстия на цилиндрических гранях.

pretzel

Цитата: Дмитрий Никитенко от 25.08.09, 08:01:22
В СИ V3.0 SP2 - возможно, в СИ V4.0 - точно появится возможность располагать отверстия на цилиндрических гранях.
А что такое СИ ?


skiper

Самый простой вариант создать предварительно две плоскости касательных относительно трубы на плоскостях командой эскиз создать окружности на обоих плоскостях далее вырезаем эти окружности примерно на растояние 1-2 мм в трубу образуються две площадки(плоскости) на поверхности трубы они и будут начальной и конечной поверхностями для создания отверстия резьбового с фаской( ну или другого конструктивного элемента). Все кликаем по окончанию операции вот вам и сквозное отверстие с фаской. В принципе это и есть правильный технологический ход при сверление отверстий на круглых металлических  поверхностях, особено под пресс-масленки или другие конструктивные детали. для более точного сверления. Поверхность круглую обрабатывают фрезами. С уважением Skiper/ :) Компас v10

Дмитрий Никитенко

Отверстия на цилиндрических гранях в библиотеке Стандартные изделия уже сделаны и скорее всего войдут в SP2 для машиностроительной конфигурации КОМПАС-3D V11.