• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование псевдо-3D КМ в компас 11sp1

Автор pi4inug, 08.09.09, 08:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pi4inug

Коллеги прошу помощи!!!
Опыт работы в компас небольшой. На данном этапе идет разбор полетов с псевдо-3D и ее последущим редактированием с целью разработки КМД.
Собственно никак не удается сделать экспорт конструкции полученной с помощью библиотеки проектирования КМ либо каталога сортаментов металлопроката в сборку доступную для редактирования.
1)Экспорт конструкции полученных с помощью библиотеки проектирования КМ проходит, но детали сборки остаются библиотечными несмотря на то, что в каталоге экспорта создается подкаталог с деталями. Пример в приложении.. 1-й снимок вид в плане (2 колонны с вертикальной скрестовой связью), второй снимок экспортированная 3D конструкция...
2)Экспорт конструкции полученных с помощью каталога сортаментов металлопроката НЕ проходит вовсе. Файл сборки создается, но деталей в ней нет. Да и подкаталог деталей в этом случае пуст. Тут вообще без примера потому как показывать нечего..((( Интересным остается момент что при просмотре данной конструкции в 3D все отображается...
В обоих случаях библиотека проектирования КМ и каталог сортаментов подключены... Согласно руководству при проектировании КМ данная сборка должна редактироваться..(( Однако при попытке редактирования детали на месте выходит сообщение о невозможности данной процедуры Рис 3.
Система: компас 11 сп1
Платформа: windowsXP sp3

MIstr

Сервис – Параметры – Система – Файлы – Автоматическое сохранение - ОТКЛЮЧИТЬ. Ок. Ниже объясню зачем.
Открываю экспортированную сборку 3D из библиотеки проектирования КМ
2 колонны и крестовая связь. Левый клик в любую плоскость колонны, что бы стала зелёной. Правой – Выбрать компонент – в дереве модели (раздел компоненты) он стал жирным. Курсор на жирный компонент –  правой – отключить фиксацию. В панели Редактирование сборки кнопки  Переместить и Повернуть активны. Shift+F1 = клик на этих кнопках и читать справку.
Можно сдёрнуть куда-то и крутануть ветвь колонны куда угодно кроме нужного направления, т.к. в твердотельном моделировании всё основано на сопряжениях. Сопряжения – темный лес с завязанными глазами усеянный ёжиками и граблями. Это я прочувствовал при попытке двигать блоки в ленточном фундаменте. Я не готов к такому экстриму. Когда ничего не получится, если нет навыка, то нужно закрыть сборку, не сохраняя её.  Т.к. автоматическое сохранение отключено выше, то сборка не изуродована.

SanSanych

Цитата: MIstr от 08.09.09, 17:14:54
Когда ничего не получится, если нет навыка, то нужно закрыть сборку, не сохраняя её.  Т.к. автоматическое сохранение отключено выше, то сборка не изуродована.
Автоматическое сохранение не может изуродовать сборку, потому что не сохраняет на диск с тем же именем и в то же место сборку, открытую на редактирование. Оно предназначено совсем для другого. И это другое его назначение описано в справке.

pi4inug

 :%:
Mlstr, у меня складывается такое ощущение как будто мы с тобой работаем в разных системах.. Или полностью не понимаем друг друга..))
Вопрос не в том как подвигать компоненты сборки. А именно в том что создаваемые компоненты нельзя редактировать потому как они библиотечные т.е. нельзя воспользоваться командой редактировать на месте например... да и если бы даже это удалось как это удается например при редактировать в окне, то редактируем мы компонент из библиотеки.. а это в свою очередь уже неправильно...
И поэтому у меня наводящий вопрос (ну чтоб уточнить все ли сходится..) Если вы экспортируете сборку созданную в псевдо-3D с применением библиотеки проектирования металлоконструкций КМ. Затем открываете ее.. Выбираете в Дереве модели какую нибудь деталь - > правой кнопкой мыши редактировать на месте.. появляется ли у вас сообщение что редактировать эту деталь нельзя???

MIstr

Инженеры всегда поймут друг друга. Редактируется. С системами в личку - проверь свою личную почту форума, там мой мыл.

MIstr

Цитата: SanSanych от 08.09.09, 19:08:02
Автоматическое сохранение не может изуродовать сборку...
Спасибо, я не знал. Теперь смело буду редактировать.
Библиотека проектирования металлоконструкций КМ.
На листе в псевдо-3D создаю аналог той картинки сплошная колонна + сквозная колонна + крестовая связь. Экспорт в 3D. В дереве построения выбираю оголовок (пластину) сплошной колоны. Правой - редактировать на месте.  List_pramougol и все его компоненты становятся синими в дереве,
т.е. доступны для редактирования. Никаких сообщений не выскакивает. Выбираю эскиз1 в дереве. В панели текущего состояния давлю «эскиз» (режим вкл. редактирования). Делаю фаски 100мм на этом прямоугольном эскизе. Давлю «Эскиз» (режим выкл. редактирования) и обалдеваю.
Все квадратные пластины превратились в 6-уголники. Все в т.ч. пластины базы оголовка не только сплошной колонны но и сквозной колоны и даже фасонки связей. С этим надо отдельно разбираться.
  Беру эскиз сплошной колонны (двутавр) рисую  2 кружка, а двутавр стираю. Сплошная двутавровая колона стала круглой как труба.

В этой библиотеке меня интересуют только 3 кнопки. Спецификация стали, Отправочных марок и Изменить плоскость вида. Последнюю не могу понять как пользоваться, а хочется приспособить куда-нибудь (справка не работает по ней).

Вопрос. Зачем эта кнопка "Изменить плоскость вида" и как ей пользоваться?

YNA

Цитата: MIstr от 09.09.09, 15:37:39
Вопрос. Зачем эта кнопка "Изменить плоскость вида" и как ей пользоваться?

Ну если эта команда устойчиво сработает то будет очень удобно изменять положении по высоте, допустим горизонтальных элементов типа балок. Затем, вернув вид в прежнее положение можно двигать эту балку по горизонтали.
У меня так получалось два раза. Потом горизонтальные элементы куда-то бесследно исчезали на вертикальном виде, хотя на горизонтальном остались, потом фрагмент и чертёж как то перестали взаимодействовать, потом ещё чтото случилось и вернуть чертёж в исходное состояние так и не удалось.
Возможно у меня не хватает ни ума ни времени ни терпения на эту команду да и всю библиотеку (особенно при отсутствии быстрой справки под рукой), но чую, есть в ней что то очень нужное для меня, но никак не могу постичь.
Вот бы посмотреть деморолики как этой библиотекой созданы те рекламные проспекты, может и дошло бы. А так уже за свой IQ стыдно: третий год как купили эту библиотеку, а никто так толком и не разобрался как с ней работать.

MIstr

Цитата: YNA от 09.09.09, 20:02:52
...  удобно изменять положении по высоте  ... при отсутствии быстрой справки
... чую, есть в ней что то очень нужное
Спасибо. Заинтересовало настолько что перевернул тут всё и нашел.
Невероятно! UserGuide_Metal_km.pdf лежит в Libs\FloorPlan\UserGuides\
Эх, такую ты кнопку да в Каталог Сортаменты металлопроката и в Каталог ЖБК.
Нетиповое Псевдо-3D стало бы намного интереснее.

Максим Нечипоренко

Насчет ролика
http://construction.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=107&prpid=712
Вот тут можно скачать ролик. В архиве exe файл.

YNA


Максим Нечипоренко

Ошибка исправлена.
Пробуйте еще раз.