КОМПАС-Shaft V11

Автор В, 28.08.09, 11:01:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В

Спасибо, Дим.
Я уже и сам нашел несколько серьезных проколов, касающихся лично меня и преподавания курса Детали машин. Правда проверяю демоверсию с SP1 на винтде XP SP2, и причина может быть в этом.
1 Невозможно в Shaft 2D выполнить расчет конической передачи с круговым зубом (см. файлы с картинками).
2. После выхода из фрагмента с построенным 2D изображением колеса в сгенерированную программой трехмерную модель появляется окно, которое должно быть скрыто. Удалить его (закрыть) без потери выполненных в Shaft 2D расчетов невозможно.
3 Пытаюсь сделать шпоночный паз в Shaft 3D, а открывается библиотека стандартных изделий с отверстиями. То же самое возникает при попытке создать канавки (и др.) из папки «Простые конструктивные элементы».
4 Почему-то Shaft 3D строит зубчатые колеса только с одним зубом, хотя большое спасибо АСКОНУ и за эту маленькую революцию. Раньше это мои студенты делали "вручную".

В

И еще добавлю важнуй для меня момент.
5 Почему-то не работает (не доступен) расчет валов и подшипников в Shaft 2D.

Senior lecturer

#2
1. Выберите зуборезную головку - и всё будет рассчитано.
2. Не подтверждается.
3. Так и должно быть - сейчас эти элементы вставляются средствами библиотеки СИ (читайте файл RelNotes_MCAD.zip)
4. На панели Свойства можно менять (я сам попадался на это). см. снимок
5. Не подтверждается.

От себя из ошибок, влияющих на расчёты ДМ, добавлю: сложно посчитать некорригированную передачу (у которых коэф. смещения равен нулю). Сложно потому что можно, но очень хитро. СТП признали это ошибкой.

В

1 Это сообщение появляется как раз после выбора зуборезной головки (не подходит ни одна). Исходные данные показаны в файле 6.
2 У Вас на трехмерной модели, построенной в Shast 2D, такое окошко не появляется (см. файл 2)? Тогда, возможно, это проблемы демоверсии.
3 Нет в библиотеке стандартных изделий шпоночных пазов. Они, как и прежде, находятся в Shast 3D, но это функция у меня не работает.
4 Спасибо за подсказку.
5 На картинке в файле 5 видно, что функции расчета вала и подшипников недоступны. Неужели это только у меня в демоверсии?
Возможно, Вы используете полную версию без 30-дневного срока использования?


Senior lecturer

1. Всё нормально строится (снимок). Нужно в окне выбора параметров зуборезной головки (снимок 1) вычислить развод зубьев (шаг 1),  а затем выбрать значение диаметра (шаг 2).
2. Появляется окно 3Д, видно как идёт построение, затем 3Д сворачивается, а активным становится фрагмент/чертёж, где и выполнялись построения в 2Д
3. снимок 2

Да, я использую полную версию. Но вытащив ключ из порта, я получаю такую же демоверсию как и у вас (т.к. ставил недавно, то 30 дней ещё не закончились). Но и в этом случае у меня работает так, как я и описывал.

В

1 Это очень странно, поскольку я тоже вычисляю развод зубьев и т.д., но у меня расчет останавливается.
2 А при попытке построеня шпоночного пазы у меня появляется совсем другая картинка (она видна в файле 3).
Вы установили первый сервиспак?

Senior lecturer

Цитата: В от 28.08.09, 13:38:25
Вы установили первый сервиспак?
Конечно (без него в Shaft-3D нет ничего нового).

В

Значит будем ждать (в наше распоряжение) полной версии для ее детального изучения.

Senior lecturer

Я сомневаюсь что дело именно в этом. Скорее всего загружается библиотека СИ от версии 10, а библиотека СИ от версии 11 не установилась вовсе. Для установки войдите в изменение состава КОМПАС10в разделе Установка и удаление программ и отключите там библиотеку СИ. После этого аналогично измените состав КОМПАС11, включив библиотеку СИ. Насколько я помню это делается через изменение машиностроительной конфигурации.

В

Вроде заработало, пришлось полностью удалить десятую версию и вычистить реестр.
Но почему-то листы с эпюрами оказываются пустыми, хотя в процессе построения они видны. Возможно это опять проблему в моем компьютере?

В

Библиотека Shaft 2D выполняет расчет моделей (валов и подшипников) только в файлах типа Чертеж. В файлах типа Фрагмент эти расчеты недоступны.