• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите загнуть уголок

Автор Diky, 08.11.08, 19:03:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diky

Товарищи конструкторы помогите решить задачу.
Раньше мне этого не доводилось делать.
Есть угольный профиль, его нужно согнуть так, чтобы получилась полка.
Если изначально создавать деталь с помощью команды "операция выдавливания", то потом воспользоваться инструментами листового тела не возможно. Поэтому я создал профиль с помощью команды "листовое тело". Команды согнуть деталь доступны, но у меня ни чего не получается.
Может быть кто нибудь сталкивался с такой задачей. И вообще это реально сделать в компасе?
Поделитесь опытом.
Заготовка лежит здесь.

a_aa1116

#1
Получаеться таким образом в Компас 3Д СП1.Насколько я понял команда не может выполнять сгиб в литовом теле,если в сечении имеются скругления.

svs

a_aa1116
что-то не открывается...

a_aa1116

Прошу прошения,забыл снть защиту.

Дим

Так устроит?

Nikon

Ваша ошибка - Не верно создано листовое тело.
В листовом теле сечение постоянное и равно толщине листа.
Листовое тело начинается с листа, а дальше гни как хош.

Diky

Спасибо всем, кто откликнулся помочь в этом вопросе.
Вариант, который Вы предложили, я тоже рассматривал. Да, таким образом можно загнуть профиль (это даже не профиль получается, а гнутый кусок листа), и в общей конструкции это не очень будет заметно, но в производстве некоторых довольно внушительных конструкций не всегда используется отдельный кусок профиля  приваренный к другому, иногда проще загнуть профиль.
К чему я веду?
Может быть предложим, создателям столь мощного инструмента как Компас, подумать над этим :o: и создать комнду "загнуть профиль" (я только предлагаю).
Может быть кто нибудь поддержит меня? :?:

Dmitriy

Цитата: Diky от 10.11.08, 18:31:38
Может быть предложим, создателям столь мощного инструмента как Компас, подумать над этим :o: и создать комнду "загнуть профиль" (я только предлагаю).
Может быть кто нибудь поддержит меня? :?:

Поддержать то можно, только трудно реализовать. Геометрическое ядро вряд ли потянет.

CrazyBear

Цитата: Dmitriy от 10.11.08, 20:13:38
Поддержать то можно, только трудно реализовать. Геометрическое ядро вряд ли потянет.

Solid и T-Flex могут.  :`( Думаю, и "Компасу" не слабо будет.
Поддержу... Нужная функция... Замучался я, в своё время, с лыжами из уголка, ручками из прутка и прочим...

Diky

Я тут поглумился еще немного над этим уголком с помощью кинематической операции. Такая ерунда получилась - УЖАС!

Dmitriy

Цитата: CrazyBear от 10.11.08, 20:47:50
Цитата: Dmitriy от 10.11.08, 20:13:38
Поддержать то можно, только трудно реализовать. Геометрическое ядро вряд ли потянет.

Solid и T-Flex могут.  :`( Думаю, и "Компасу" не слабо будет.
Поддержу... Нужная функция... Замучался я, в своё время, с лыжами из уголка, ручками из прутка и прочим...

Там сейчас стоит, если не ошибаюсь, новейшая версия PARASOLIDа, которая позволяет это сделать. Только где он и где компас со своим ядром. Не забывайте, что когда компас начинал только заниматься 3D моделированием, это ядро решало больше функций, чем сейчас компас. Не зря Компас позиционируется как система среднего уровня.

Sinus

SolidWorks и T-Flex это и есть системы среднего уровня. Компас до них не дотягивает. Даже не дотягивает до старых версий 3-х годичной давности этих программ. Компас, послушав разработчиков,  можно с натяжкой отнести к системам среднего уровня. Но в списке этих систем компас будет в самом низу. (Сравнение 3D возможностей и быстродействие).
ИМХО.

Diky

Цитата: Sinus от 05.06.09, 07:54:32
SolidWorks и T-Flex это и есть системы среднего уровня. Компас до них не дотягивает. Даже не дотягивает до старых версий 3-х годичной давности этих программ. Компас, послушав разработчиков,  можно с натяжкой отнести к системам среднего уровня. Но в списке этих систем компас будет в самом низу. (Сравнение 3D возможностей и быстродействие).
ИМХО.

Не уровень компаса обсуждается в этой теме. Лучше бы все дружно налегли и довели до разработчиков, что инструмент, который я предлагаю создать, действительно нужный. Пару человек согласились со мной и на этом тема заглохла.
Кстати на счет уровня: "Тело из частей. Выбор частей тела." не слабо было реализовать в 11 - ой версии (видеоролики скачал). В инструменте "Согнуть профиль", думаю, примерно тотже метод построения: чертится эскиз (прямая линия) по которому должен производится сгиб, задается угол сгиба - компас вычетает ненужный кусок + возможность развернуть, чтобы показать на чертеже. Может быть даже возможность нескольких сгибов на одном профиле.
Уважаемый администратор прошу переместить тему в топик "Пожелания и предложения пользователей".
Народ! Если кому данная функция не безразлична, давайте проголосуем.