• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

как бы лучше сделать профильный и вертикальный разрез?

Автор Helg, 21.03.09, 15:04:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helg

всем добрый день.
имеется задание:

необходимо построить пофильный и вертикальный разрезы (можно ступеначатые)
помогите плз выбрать именно место построение разрезов, так, чтобы форма детали раскрывалась наиболее полно.
компас V10 SP1

vadim2604

не надо никаких ступенчатых разрезов. два разреза по осям большого отверстия и хватит. В принципе, здесь и одного достаточно.

Helg

#2
Цитата: vadim2604 от 21.03.09, 15:20:42
не надо никаких ступенчатых разрезов. два разреза по осям большого отверстия и хватит. В принципе, здесь и одного достаточно.

т.е примерно так должно выглядеть?







или лучше так:


или это вобще без разницы?



CrazyBear

Лично мне кажется, что вид слева и сечение Б-Б - лишние. Достаточно вида сверху и сечения А-А.

Helg

Цитата: CrazyBear от 21.03.09, 18:19:24
Лично мне кажется, что вид слева и сечение Б-Б - лишние. Достаточно вида сверху и сечения А-А.


100% лишние. но в задание сказано построить вид слева и профильный разрез... вот сижу голову ломаю теперь.

Профан

 С такими поверхностными знаниями черчения я бы не советовал браться за работу с клиентами. А если сам учишься, то простительно. Это классическое задание по проекционному черчению: три вида с полезными разрезами, а какие они будут зависит от формы детали. Там наверняка пытались облегчить выбор разрезов и сузили круг до вертикальных разрезов. На этом чертеже достаточно сделать фронтальный разрез, расположив его на месте вида спереди и местный разрез на виде слева (или сверху), для ракрытия одного из четырех отверстий. Здесь разрезы обозначать не надо.

Helg

Цитата: Профан от 23.03.09, 13:24:11
С такими поверхностными знаниями черчения я бы не советовал браться за работу с клиентами. А если сам учишься, то простительно. Это классическое задание по проекционному черчению: три вида с полезными разрезами, а какие они будут зависит от формы детали. Там наверняка пытались облегчить выбор разрезов и сузили круг до вертикальных разрезов. На этом чертеже достаточно сделать фронтальный разрез, расположив его на месте вида спереди и местный разрез на виде слева (или сверху), для ракрытия одного из четырех отверстий. Здесь разрезы обозначать не надо.

спасибо, что указали на мои ошибки!
правда ... до какого то момента чертил не я.
однакож товарисч... уехал далеко и надолго и объявился только вчера.

как вот мне кажется, необходимо выполнить: если в задание сказано сделать профильный разрез, логично предположить что надо сделать именно профильный разрез, а не местный только для отверстия.
и второе: почему не надо обозначать разрез? ведь она ни на одном из видов не симметрична  8-)

vadim2604

Если разрез находится в проекционной связи с видом и линия разреза проходит по оси симметрии, то он не обозначается(ГОСТ 2.305 - 68). Советую внимательно поискать ось симметрии детали - она есть :). А местный разрез все - таки обозначить надо.
Хотя если вам нужен профильный разрез, то сделайте его по оси одного из четырех отверстий.

Helg

#8
Цитата: vadim2604 от 23.03.09, 19:42:57
Если разрез находится в проекционной связи с видом и линия разреза проходит по оси симметрии, то он не обозначается(ГОСТ 2.305 - 68). Советую внимательно поискать ось симметрии детали - она есть :). А местный разрез все - таки обозначить надо.
Хотя если вам нужен профильный разрез, то сделайте его по оси одного из четырех отверстий.

а разрез А-А идет по  оси симметрии?

Helg

блин ну где же ось симметрии?

неужель это?!



vadim2604


Helg

Цитата: vadim2604 от 23.03.09, 21:00:20
именно она  :o:

возможно я ошибаюсь, но все таки наверное это не она:



vadim2604

Так вы об этом...
Все равно, для большей части детали это линия симметрии. Тем более вне зависимости от направления взгляда (сверху или снизу) разрезы будут идентичны. И разрез находится в проекционной связи с видом. Поправьте меня, если я ошибаюсь :)

Профан

 Здесь надо говорить не об оси, а о плоскости симметрии: Если секущая плоскость разреза совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом ..... горизонтальный, фронтальный и профильный разрезы не обозначают. А местные раррезы вообще не обозначают. А если настаиваете на профильном разрезе, соедините его с видом (вид слева, разрез справа) и обозначьте (да, через ось одного из четырех отверстий).