• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Звездочка по ГОСТ 593-75

Автор Александр Невский, 09.08.24, 08:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Невский

Добрый день всем. Необходимо построить профиль звездочки для зацепления с цепью Р2-100-220 ГОСТ 589-85. Загвоздка в том, что ГОСТ 593-75 допускает зацепление за внутренние звенья цепи или за внутренние и взаимодействие с наружными. Мне же нужно зацепление за наружные звенья, т.к. за внутренние будут крепится толкатели.

Golovanev

1) А толкатели точно помешают зацеплению звездочки с внутренним звеном?
2) Если таки помешают, то я бы предложил делать звездочку, основываясь по п.3 ГОСТ 593-75, но без зубьев цепляющихся с внутренним звеном
+ Благодарностей: 1

Александр Невский

Цитата: Golovanev от 09.08.24, 10:48:421) А толкатели точно помешают зацеплению звездочки с внутренним звеном?
Фото приложил, внутреннее отверстие цепи будет полностью недоступно, в распоряжении лишь внешние звенья.

Golovanev

Ну тогда без вариантов...
вырезаете зубья на звездочке через один (все которые внешние на ней), оставляя только внутренние зубья
Сколько всего зубьев на малой звездочке?

Александр Невский

Я Вас правильно понимаю (рисунок)?
Цепь эта будет в конвейере. С числом зубьев пока не определились, думаю в районе 13.

Golovanev

Нет. Внутренние зубья остаются,  а не внешние

Александр Невский

Так я же так и сделал. Сечение А-А проходит через внешние зубья, их я и зачеркнул.

Golovanev

Да. именно так. не вгляделся внимательно

алексst

Цитата: Александр Невский от 09.08.24, 11:34:32Я Вас правильно понимаю (рисунок)?
Цепь эта будет в конвейере. С числом зубьев пока не определились, думаю в районе 13.
Это как Вы при нечётном количестве зубьев их через один вырежете? Так делают (нечётное количество зубьев) для передач, где синхронизация не имеет значения. У цепи чётное количество зубьев, у звёздочки нечётное, встреча одних и тех же зуба звёздочки и звена цепи происходит реже. Износ передачи в целом (звёздочек и цепи) происходит равномернее. А Вам придётся делать чётное количество зубьев.
И ещё. "покрутите" звёздочку и посмотрите какое минимальное количество зубьев одновременно находится в зацеплении с цепью. В зависимости от угла поворота звёздочки, я думаю, должно быть не меньше трёх (лучше больше). Всё-таки у Вас скорость небольшая. При двух зубьях цепь может соскакивать. Можно ориентироваться на минимальное количество зубьев звёздочки по ГОСТ, но тогда у Вас вообще монстр может получиться.
+ Благодарностей: 1

Александр Невский

Не буду плодить много тем, напишу здесь. Мы решили взять за основу похожую цепь на ту, о которой здесь говорил, под нее есть готовый профиль (т.е. ее разрабатывать не нужно), которая успешно работала на маленьком конвейере (звездочка была из PE500), думаем поставить ее и на мой, НО у меня и конвейер длиннее, и грузов больше... Пришла мысль проверить зуб на изгиб, но не смог найти методики, нахожу или для зубчатых передач, или для роликовых цепей, а моя цепь похожа на Р2-100-220 (тяговая разборная). Может кто-нибудь из знатоков наведет на книгу правильную, или хоть путь укажет истинный...Спасибо заранее.