• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

размеры при масштабировании

Автор Zarya, 15.08.08, 14:26:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zarya

Здравствуйте!
Оформляю в компасе мебельные чертежи. Сначала рисую изделие в масштабе 1:1, затем масштабирую до 1:10. При этом размеры автоматически уменьшаются. Как настроить компас, чтобы размеры не уменьшались, либо можно ввести (как в автокаде) какой-то коэффициент, на который эти размеры можно умножить. Либо можно сразу рисовать в масштабе 1:10, а размеры будут соответствовать масштабу 1:1. Очень нужно знать ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.
Извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался на данном форуме.

AVas

Можно сразу рисовать в масштабе 1:10, а размеры будут соответствовать масштабу 1:1.
Если воспользуетесь поиском на форуме, получите больше информации. Ключевые слова для поиска - вид, масштаб, размер.

Андрей Владимирович

Если Вы делаете разработку сначала во фрагменте, то ничего другого у Вас не получится как кроме того как Вы и делаете. Если делаете на листе чертежа, то создайте вид с соответствующим масштабом (1:10).

Ole

С этой "проблемой" сталкиваются все пользователи которые изучают программу методом Тыка, не заглянув даже в Азбуку.

А ответ на ваш вопрос такой.
Если я вас правильно понял, вы 3Д - модели не создаете, сразу делаете чертежи.
Поскольку практически любая мебель больше формата А4, чертить нужно в масштабе.
Начните с создания Чертежа.
Файл - Создать - Чертеж.
В новом чертеже всегда присутствует неудаляемый системный вид с масштабом 1:1. Чтобы в этом убедиться выберите в контекстном меню (вызывается правой кнопкой мышки) "Дерево построения".
Системный вид у чертежа м.б. только один.Масштаб у системного вида изменить нельзя.
В принципе в нем можно делать построения, если вас устраивает масштаб 1:1
Если нет, вставьте еще вид:
Вставка - Вид - Сразу выберите масштаб, например, 1:10 (впрочем, можно и потом) - Укажите положение системы координат вида (чаще всего произвольное)
Можете сразу провести эксперимент. Начертите окружность диаметром 1000 мм. Если  выбрали масштаб 1:10, то окружность поместится на формате А4
Каждый раз, когда вам потребуется создавать вид, используйте команду вставка - вид. Масштаб вида легко изменить,  в Дереве построения, например, кликнув по виду правой.

Zarya

Всем спасибо!
Раньше просто втупую создавал во фрагменте чертеж 1:1  и уменьшал масштаб при этом правя размеры...  Сейчас в чертеже (отключаю оформл-е) создаю вид с нужным мне масштабом. Оч удобно.
Тему можно закрыть.

sasha.mail555

Цитата: Zarya от 18.08.08, 15:20:37
Всем спасибо!
Раньше просто втупую создавал во фрагменте чертеж 1:1  и уменьшал масштаб при этом правя размеры...  Сейчас в чертеже (отключаю оформл-е) создаю вид с нужным мне масштабом. Оч удобно.
Тему можно закрыть.
Можно в простановке размеров убирать галочку Авторазмер.

Мира

 :((( почему на чертеже при масштабе вида 2,5 проставляются непонятные размеры, не соответствующие модели?

Дим

Я думаю вид 2.5 и размеры на нем сделаны в разных "ВИДАХ" чертежа.
Для простановке размеров на виде он должен быть активным "синим цветом".

UZ

а вы в чертеже мастабируете изображение или с помощью вида?
об этом уже много писалось "поиск"

Мира

ну зачем такие сложности!!!?

Дим

Цитата: Мира от 11.03.09, 13:31:37
ну зачем такие сложности!!!?
Другого не дано!