• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему линию-выноску нельзя связать ссылкой с пунктом техтребований?

Автор Эдуард, 23.12.08, 16:51:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эдуард

  Почему линию - выноску нельзя связать ссылкой с одним из пунктов техтребований?
  Знаки клеймения и маркировки - связываются, а ведь клеевой шов или паяный, которые обозначаются на чертеже при помощи линии-выноски тоже не лишним было бы связать ссылкой с ТТ.

POMAH

Можно, но только порядковый пункт ТТ ("п." приходится дописывать) с помощью добавления ссылки...
Компас 9-10

Эдуард

  У меня не получается (V10 SP2).
Если в таблице в окне "Тип источника" выбираю Технические требования, то все пункты видны, можно выбрать нужный пункт ТТ, но не активна кнопка ОК.
А если выбрать Линия-выноска,  ссылка создается, но, либо с полкой без текста, либо, если текст ввести, то номер пункта ТТ повторяется дважды.   
  Объясните, пожалуйста, по-подробнее как делаете вы.

POMAH

в ТТ пункты должны проставляться автоматической нумерацией, а несаморучно.

Эдуард

 Да, у меня используется ручная нумерация ТТ, т.к. вставляю их из шаблонов все сразу и расположены ТТ в порядке рекомендуемом ЕСКД.
РОМАН, спасибо за помощь, теперь понятно в чём дело. Но, думаю, что если КОМПАС допускает ручную нумерацию пунктов ТТ, то должен и создавать ссылку на пункт ТТ при ручной нумерации.

POMAH

Цитата: Эдуард от 24.12.08, 11:16:30
Да, у меня используется ручная нумерация ТТ, т.к. вставляю их из шаблонов все сразу и расположены ТТ в порядке рекомендуемом ЕСКД.
Я тоже вставляю из шаблонов, только без пунктов, но с автоматической нумерацией.
И все работает идеально - и ссылки на п/п есть, и ТТ из шаблонов забиваются!!!  :)

Эдуард

Цитата: POMAH от 24.12.08, 11:27:42
Я тоже вставляю из шаблонов, только без пунктов, но с автоматической нумерацией.
И все работает идеально - и ссылки на п/п есть, и ТТ из шаблонов забиваются!!!  :)
Интересно как это у вас получается :?:.
  Когда то раньше я в текстовых шаблонах создал свою папку для ТТ. В ней создал все необходимые шаблоны ТТ. Сначала они (шабдоны пунктов ТТ) были без нумерации и поэтому сортировались системой и, соответственно вставлялись в чертёж, не в том порядке, как рекомендует ЕСКД.
  Поэтому мне и пришлось ввести ручную нумерацию в шаблонах пунктов ТТ, чтобы не вставлять по одному пункту ТТ, т.к. при этом пришлось бы многократно входить в текстовые шаблоны, что гораздо дольше и неудобно. Зато сейчас я просто отмечаю галочками все нужные пункты, расположенные в порядке рекомендуемом ГОСТом и все за  один раз сразу вставляю в чертёж. Правда при этом иногда приходится редактировать номера пунктов, чтобы соблюсти сквозную нумерацию, но это занимает очень мало времени и меня устраивает.
  Может быть это же можно делать как то по другому, более рационально?

POMAH

В одном шаблоне можно создавать несколько строк...
В принципе, можно создать несколько комбинаций часто встречающихся на практике!!!
Не забывайте, что название шаблона может отличаться от содержимого текста  :um:

Эдуард

Цитата: POMAH от 24.12.08, 14:49:23
В одном шаблоне можно создавать несколько строк...
В принципе, можно создать несколько комбинаций часто встречающихся на практике!!!
Не забывайте, что название шаблона может отличаться от содержимого текста  :um:
  Спасибо, РОМАН, за советы. Эти возможности текстовых шаблонов мне известны. Мне показалось, что обращаться в одно место будет удобнее, чем в несколько.
    РОМАН, обсудил с коллегой твои подсказки в предыдущих сообщениях и попробовали мы на компьютере, вроде бы поняли, как можно связать ссылкой полку-выноску и ТТ, введённые с использованием шаблонов.
  Оказывается в чертеже, созданном при выключенной нумерации пунктов ТТ, включение нумерации не помогает – невозможно нормально связать полку-выноску с пунктом ТТ.
  А вот, во вновь создаваемом чертеже с включенной нумерацией пунктов ТТ – можно  связать полку-выноску с пунктом ТТ. Причём, можно использовать базу текстовых шаблонов с ручной нумерацией.
  В общем не просто разобраться как создавать ссылку между полкой-выноской и пунктом ТТ, если в настройках КОМПАСа отключена автоматическая нумерация пунктов. В помощи я указаний не нашёл. Это как раз тот случай, когда нужно писать предложение о доработке команды, я напишу такое предложение.
  А вы, РОМАН, может быть, напишете в «А вы знаете, что...?» как вы это делаете, думаю это будет интересно многим, особенно новичкам.

POMAH

Цитата: Эдуард от 24.12.08, 16:40:10
вроде бы поняли, как можно связать ссылкой полку-выноску и ТТ, введённые с использованием шаблонов.
  Оказывается в чертеже, созданном при выключенной нумерации пунктов ТТ, включение нумерации не помогает – невозможно нормально связать полку-выноску с пунктом ТТ.
  А вот, во вновь создаваемом чертеже с включенной нумерацией пунктов ТТ – можно  связать полку-выноску с пунктом ТТ. Причём, можно использовать базу текстовых шаблонов с ручной нумерацией.
Можно посмотреть этот чертеж, меня интересует в нем только ТТ и линия-выноска с ссылкой (все остальное можно удалить!)

Эдуард

Цитата: POMAH от 25.12.08, 05:38:57
...
Можно посмотреть этот чертеж, меня интересует в нем только ТТ и линия-выноска с ссылкой (все остальное можно удалить!)
Вот то, что вы просили в архиве (V10 SP2).

POMAH


Эдуард

Цитата: POMAH от 25.12.08, 10:17:17
Вот переделанный чертеж... изучайте!
РОМАН, большое спасибо за оказанную помощь. Разобрался как связывать ссылкой линию-выноску с пунктом ТТ в разных случаях. Доработал немного свои текстовые шаблоны ТТ для автоматической нумерации - всё работает отлично.