• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

перемещение группы деталей (рама)

Автор zaev7, 22.12.08, 19:54:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zaev7

Есть рама состоящая из профилей (уголков, швелеров) Рама опирается  между колоннами. Вопрос- как можно одновременно поднять на определенную высоту группу деталей, не связанных между собой, все наложеные связи я удалил, а  на деталях включил фиксацию. :%:

Leo

Цитата: zaev7 от 22.12.08, 19:54:16... а  на деталях включил фиксацию. :%:
Что-то непонятно - это все равно что приварить раму к колоннам, а потом попытаться ее поднять краном. Если вы детали зафиксировали, то никак поднять их не сможете. Нужно как раз сопряжения на них наложить, а потом за одну из деталей и переместить.

Ole

Цитата: zaev7 от 22.12.08, 19:54:16
Есть рама состоящая из профилей (уголков, швелеров) Рама опирается  между колоннами. Вопрос- как можно одновременно поднять на определенную высоту группу деталей, не связанных между собой, все наложеные связи я удалил, а  на деталях включил фиксацию. :%:

Можно сделать так. Создайте копию файла сборки, назовите ее Рама. Удалите из этой сборки Рама все, что не относится к раме. Удалите из общей сборки все детали рамы. Вставьте Раму в общую сборку (в качестве подборки) и с помощью сопряжений перемещайте всю Раму как вам надо.

zaev7

Да я понимаю, что если включил фиксацию - то раму как бы приварил к колонне. И что то переместить -проблемотично. Но мне пришлось каждый раз, точнее третий, ставить колонны устанавливать балки  и т д,-сил уже нет! Заказчик просит то выше то ниже >:(

Leo

Создайте вспомогательное построение (плоскость, например, смещенную относительно какого-нибудь элемента колонны), введите для этого построения переменную расстояния. Сопрягите вашу раму с этой плоскостью и просто меняйте значение переменной. Вариантов море, просто нужно хорошо подумать и изучить матчасть.

Diky

Самый простой вариант. Собрать эту раму в отдельном файле (сборке) и главное все детали зафиксировать, а потом вставить ее в общую сборку, а там крути ее как хочешь.

Ole

#6
ЦитироватьДа я понимаю, что если включил фиксацию - то раму как бы приварил к колонне

Точнее, к системе координат.
Зафиксированные детали и подсборки неподвижны относительно той системе координат, в которой они зафиксированы. Никакой связи между деталями и подсборками не возникает.
Поэтому, если вы создадите подсборку Рама, (см.http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13490.msg71995.html#msg71995) внутри этой подсборки все детали будут неподвижны относительно системы координат Рамы. Но если Раму как подсборку  затем вставить в общую сборку, то с помощью сопряжений вы сможете перемещать Раму вместе со всеми ее деталями.
Это быстро, просто и надежно, я много раз это проделывал, попробуйте.

zaev7

Да, я так и сделал- создал копию, убрал все лишнее и вставил в нужное место на должную высоту!- на всю переделку ушло 1.5 часа.

YNA

Цитата: zaev7 от 24.12.08, 09:36:26
Да, я так и сделал- создал копию, убрал все лишнее и вставил в нужное место на должную высоту!- на всю переделку ушло 1.5 часа.

Если сборка очень большая то процедуру очистки от "лишних" деталей можно упростить. Для этого обрежте всё лишнее вокруг рамы воспользовавшись командой "сечение поверхностью" (выберите поверхности поближе к раме). Если какие либо элементы не полностью отрезались - щёлкните на них с нажатым Shift и удалите.
Вряд ли такая операция займёт у Вас более 5 минут.

zaev7

Да, я так и сделал "подсветил", лишнее убрал. Но опыта маловато, где подсмотришь, где прочитаешь - где методом тыка (хороший надежный метод), вот на форум вышел. Всем спасибо. :shu: