• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема зеркальных деталей

Автор Ole, 22.11.08, 18:21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Попробуйте в сборке (см прицеп) изменить значение переменной f, чтобы убрать фаски
(в сборке выполняется сварка и фаска исчезает, в детали она должна быть)
10.2

Urik

Твою сборку отредактировал, работает без ошибок, но, видимо, не так, как тебе надо. Как тебе надо работает "Сборка.a3d"

Ole

#2
Большое спасибо, Urik . Первый вариант, действительно работает не так, как мне надо :).
Зато вторая сборка вполне нормальное, даже оригинальное решение.
Небольшую доработку все же пришлось сделать. Ведь детали зеркальные все же разные, должно быть два разных файла. Для этого просто сделал копию файла детали и затем переменными превратил ее в зеркальную.
Я не знал этого приема получения зеркальных деталей (отразить все и отсечь исходное).
Думаю, он еще пригодится  мне не раз, ведь ситуация типичная: это разделка под сварку зеркальных деталей.
Еще раз благодарю.

Сам я использовал другое решение. При  получении зеркальной детали рвал связь между зеркальной деталью и исходной, создавая деталь способом "из заготовки". Затем делал разделку под сварку в обеих деталях.



Urik

Цитата: Ole от 24.11.08, 21:41:36
...Ведь детали зеркальные все же разные, должно быть два разных файла...

У нас нормально проходят чертежи оригинальной детали в т.т. которой пишу:
1. ...
.......
N. АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01 - зеркальное отображение.
(Вроде бы так и по ГОСТу можно... :shu:)

А еще этот способ для сборок подходит
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8892.msg70637.html#msg70637

Эдуард

Цитата: Ole от 24.11.08, 21:41:36
...Я не знал этого приема получения зеркальных деталей (отразить все и отсечь исходное).
Думаю, он еще пригодится  мне не раз, ведь ситуация типичная: это разделка под сварку зеркальных деталей.
Еще раз благодарю...
Для несложных деталей, в частности, как у вас с разделкой для сварки, этот способ приемлем. А вот, для деталей с большим деревом построения этот способ неудобен, т.к. объём файла в два раза больше и редактировать неудобно деталь - чтобы добраться до исходного элемента приходится поднимать вверх указатель окончания построения в дереве. Я с этим недостатком столкнулся когда осваивал КОМПАС и не знал ещё о детали-заготовке.
 
Цитата: Urik от 24.11.08, 23:54:45
Цитата: Ole от 24.11.08, 21:41:36
...Ведь детали зеркальные все же разные, должно быть два разных файла...

У нас нормально проходят чертежи оригинальной детали в т.т. которой пишу:
1. ...
.......
N. АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01 - зеркальное отображение.
(Вроде бы так и по ГОСТу можно... :shu:)
Не помню, чтобы ЕСКД разрешало в технических требованиях делать записи о зеркальных исполнениях (может быть это и есть где-нибудь). Но, вот привожу цитату из ГОСТ2.113-75:
ЦитироватьДопускается показывать только одно изображение, если другое является его полным зеркальным отражением или имеет некоторые различия, которые могут быть показаны на изображении основного исполнения. При этом над изображением должна быть запись, поясняющая обозначение изображенного и неизображенного исполнений, например:
АГБВ.859291.038 - изображено,
«АГБВ.859291.038-01 - зеркальное отражение».
Изображение только основного исполнения не должно вызывать затруднения при изготовлении и контроле.
Если чертеж с изображениями исполнений, являющихся зеркальным отражением, содержит данные более двух исполнений, дополнительно различающихся другими переменными данными (например, покрытием), то над изображениями обозначения исполнений следует заменить номерами рисунков и на чертеже должна быть таблица исполнений.

Urik

Цитата: Эдуард от 25.11.08, 13:57:23
  Не помню, чтобы ЕСКД разрешало в технических требованиях делать записи о зеркальных исполнениях (может быть это и есть где-нибудь). Но, вот привожу цитату из ГОСТ2.113-75:
ЦитироватьДопускается показывать только одно изображение, если другое является его полным зеркальным отражением или имеет некоторые различия, которые могут быть показаны на изображении основного исполнения. При этом над изображением должна быть запись, поясняющая обозначение изображенного и неизображенного исполнений, например:
АГБВ.859291.038 - изображено,
«АГБВ.859291.038-01 - зеркальное отражение».
Изображение только основного исполнения не должно вызывать затруднения при изготовлении и контроле.
Если чертеж с изображениями исполнений, являющихся зеркальным отражением, содержит данные более двух исполнений, дополнительно различающихся другими переменными данными (например, покрытием), то над изображениями обозначения исполнений следует заменить номерами рисунков и на чертеже должна быть таблица исполнений.
Большое спасибо, Эдуард :). Теперь буду оформлять правельно (над изображением: АГБВ.859291.038 - изображено, «АГБВ.859291.038-01 - зеркальное отражение»).
До этого так и писали, только в пункте тт ... Проходило  :shu: