• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как построить коническую шестерню?

Автор Senior lecturer, 27.02.08, 00:12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

Необходимо построить коническую шестерню. Проблема заключается в том, что необходимо построить шестернию с пропорционально понижающимися зубьями. При построении понятно, что нужно построить эскиз вырезания и вырезать его с уклоном. Так вот основная проблема - откуда взять угол уклона? Ведь проблема состоит в том, что если строится пара колёс, то при зацеплении радиальный зазор по ширине зубчатого венца должен быть постоянным, значит необходимо очень точно подобрать уклон при вырезании. Пересмотрел все книги по деталям машин, но там эти размеры нигде не приводятся.

В

В литературе этого действительно нет, возможно, нужно искать в узко специализированной литературе.
Я это делаю следующим образом.
1) Строю конус-заготовку.
2) Строю цилиндрическое зубчатое колесо с тем же модулем и с тем же наружным диаметром.
3) Использую эскиз пространства между зубьями, которое будет вырезаться в цилиндрическом колесе для нарезания на коническом колесе в плоскости, касательной к тыльному конусу (наибольший диаметр).
4) Нарезаю зубья, используя уклон, который подбираю "на глазок".
5) Затем строю вспомогательную плоскость, касательную основному конуса колеса (воздаю вспомогательный эскиз) и на ней проверяю, сходятся ли наружные и внутренние грани зубов в нужной точке ( для кон. колеса типа 1 это центр конуса заготовки).
6) Далее подбираю уклон при нарезании зуба так, чтобы все сошлось.
Конечно, процедура не академическая, но пока лучше не придумал.

К сожалению не могу приложить файлы, они даже в архиве занимают больше допустимых 100 к.
Могу отправить их на Ваш e-mail, если дадите.

Senior lecturer

#2
Цитата: В от 04.03.08, 20:06:40
Нарезаю зубья, используя уклон, который подбираю "на глазок".
Вот в этом основная загвоздка.

Я конечно не против, чтобы на е-мейл, но посмотрите посещаемость вопроса - народу тоже интересно посмотреть. Поэтому рекомендую выложить на какой-нибудь обменник. Я обычно использую www.slil.ru.

В

Я выложил ахиный файл  конических  колеса с прямым и круговым зубом.

Senior lecturer

Цитата: В от 05.03.08, 16:24:21
Я выложил ахиный файл  конических  колеса с прямым и круговым зубом.
Где?


Senior lecturer

Цитата: В от 04.03.08, 20:06:40
5) Затем строю вспомогательную плоскость, касательную основному конуса колеса (воздаю вспомогательный эскиз) и на ней проверяю, сходятся ли наружные и внутренние грани зубов в нужной точке ( для кон. колеса типа 1 это центр конуса заготовки).
6) Далее подбираю уклон при нарезании зуба так, чтобы все сошлось.
Конечно, процедура не академическая, но пока лучше не придумал.
А тогда не проще повторить все действия и для внутреннего диаметра и потом построить зуб или вырез зуба по сечениям? Мне показалось, что так быстрее будет...

Renat

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста сейчас очень интересен ответ на созданную тему.
Вы нашли
Цитата: Senior lecturer от 15.03.08, 18:57:07
Цитата: В от 04.03.08, 20:06:40
...
Конечно, процедура не академическая, но пока лучше не придумал.
...Мне показалось, что так быстрее будет...
"Академический" метод построения ? :)

Senior lecturer

Ну сейчас есть библиотека КОМПАС-Shaft 3D, поэтому актуальности ручное построение больше не имеет - всё делается автоматически по расчётным данным.