Создание отверстий и резьбы в них.

Автор daler_ai, 14.02.08, 23:52:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

daler_ai

Доброе время суток.

Я столкнулся с двумя проблемами:

1. Допустим есть плита и мне на ней нужно создать 16 одинаковых отверстий сложной формы, но расположенных хаотично. Могу ли я как нибудь расставив точки, командой "отверстие" создать оптом сразу 16, а не вызывая команду каждый раз и не задавая каждый раз параметры отверстий? (Т.е. в данном случае массив создать я не могу, потому что координаты у отверстий совсем разные)

2. Мне так же нужно нарезать в этих отверстиях резьбы (например М4x0.5). Неужели мне нужно лезть в справочник, там смотреть диаметр отверстия под нарезку, соответствующее номинальному диаметру, а потом командой "условное обозначение резьбы" создавать саму резьбу. Или же есть какая - то библиотека? И ещё: можно ли так же оптом создать резьбы на всех отверстиях.

Заранее благодарен.

GSN

Для создания резьбовых отв. попробуйте библиотеку "Резьбовые отвестия" http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#212
Лучшего варианта не встречал

Дим

Увы, построить несколько резьбовых отв. одной командой нельзя. Можно использовать - библиотека - стандартные изделия -  вставить элемент_ выбрать резьбовые отв.  и вставлять каждое резьбовое отв. по координатам.
PS.
Работает в v9.

daler_ai

#3
Спасибо большое, попробую библиотеку. Только у меня стоит V8 и на работе менять ПО не собираются

banderos

Цитата: GSN от 15.02.08, 00:44:41
Для создания резьбовых отв. попробуйте библиотеку "Резьбовые отвестия" http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#212
Лучшего варианта не встречал
А как ее подключить? Я в менеджере библиотек выбираю "добавить описание"- прикладная бибилиотека. Запускаю ее, затем, как только выбираю отверстие с метрической резьбой Компас вылетает. У меня K-3D V8

YorikER

Цитата: GSN от 15.02.08, 00:44:41
Для создания резьбовых отв. попробуйте библиотеку "Резьбовые отвестия" http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#212
Лучшего варианта не встречал
Спасибо за отзыв о библиотеке... Это был мой первый опыт программировнаия на API КОМПАС. Надувшись от гордости, что у меня получилось, отправил ее в АСКОН. С тех пор мне присылают постоянно просьбы ее модернизировать, но все нет времени... Библиотека написана под КОМПАС 8+. Недавно начал переписывать ее под 9-ку с новым более расширенным функционалом, но версию все никак не допишу... В старой версии действительно есть косяки... Лучше, чтобы пользователь был админом компьютера или дать ему полный доступ к папке ASCON в Program Files и ASCON Shared в Common Files. Тогда должно быть все ОК. Как только допишу новую обязательно отправлю АСКОНу и выставлю у себя на сайте - www.infnt.ru

Эдуард

Цитата: daler_ai от 14.02.08, 23:52:41
1. Допустим есть плита и мне на ней нужно создать 16 одинаковых отверстий сложной формы, но расположенных хаотично. Могу ли я как нибудь расставив точки, командой "отверстие" создать оптом сразу 16, а не вызывая команду каждый раз и не задавая каждый раз параметры отверстий? (Т.е. в данном случае массив создать я не могу, потому что координаты у отверстий совсем разные)

2. Мне так же нужно нарезать в этих отверстиях резьбы (например М4x0.5). Неужели мне нужно лезть в справочник, там смотреть диаметр отверстия под нарезку, соответствующее номинальному диаметру, а потом командой "условное обозначение резьбы" создавать саму резьбу. Или же есть какая - то библиотека? И ещё: можно ли так же оптом создать резьбы на всех отверстиях.
По п.1: Вот несколько идей
  1. иногда получается добиться желаемого использованием нескольких массивов. Здесь важно правильно разместить исходный (исходные) элемент (эламенты) массива, проанализировав расстояния между отверстиями. Максимум у вас будет 16 массивов, если все отверстия расположены на одной линии (шутка) . Но это врядли так, скорее всего будет меньше.
  2. в массиве по сетке выполнить отверстий больше, чем необходимо (с меньшим, но кратным шагом), и лишние элементы массива удалить.
  3. если есть симметрия в расположении отв., то половину отв. выполнить, а вторую отзеркалить, правда  резьбу зеркалить в КОМПАСе  проблематично, появляется сообщение об ошибке – не найдена кромка.
   По п.2:  т.к. работаете вы не в 9 версии, то создавать резьбовые отв. проще, если помните какой шаг у резьбы – при создании отв. с внутренней резьбой диаметр резьбового отв. нужно уменьшить на величину шага резьбы. А формулы посмотрите здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10269.msg56333.html#msg56333