Пространственная модель гребного винта.

Автор starostakm2, 24.05.10, 22:36:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starostakm2

Как сделать 3D-модель гребного винта, если известны размеры профилей, которые являются развертками сечений по различным радиусам?

starostakm2


vOFFchik

В Компасе никак... может и появилась в 12-ой версии функция, позволяющая загибать поверхность по радиусу, но сам еще не проверял :bubu: В Солиде эта проблема хорошо решаема: строишь на поверхности эскиз и загибаешь его с помощью функции "Гибкие"

YNA

Такая функция появилась.
На риунках показана поверхность с одним радиусом, а потом вручную (одним движением) загнутая в другой радиус и на другую длину.
Поверхность не обязательно должна быть цилиндрической.

sulyco

Надо бы посмотреть функционал К12. Потому как в более ранних версиях построить реальный винт, не нарвавшись на "артефакты" будет очень сложно.

Nick II

Теоретически конечно можно. Построить пространственными кривыми контур лопасти, линию наибольших толщин, потом построить профили лопасти по относительным радиусам, а затем применить поверхность по сети кривых. в конце построить ступицу. Как это будет выглядеть на практике не знаю.
На мой взгляд проще построить объёмную модель гребного винта в спецсофте для этого дела, например в PropCad, а затем импортнуть в Компас.

starostakm2

А где ж тогда пропкад достать... надо подумать )))

NEUS

Я эти лопасти и винты в Solide штампую как орешки! Меньше проблем и быстрее все получается! :um: Конечно Компас очень уважаю, но Solid монстр! ::)

starostakm2

А можете сбросить пример посроения хотя бы в солиде?

starostakm2

А вот еще вопрос: у меня есть эскизы сечений лопасти, сделанные в компасе, как их вставить в эскизы солида? У меня не получается, а заново все это рисовать по координатам ну оооооочень не хочется.

NEUS

Сохраняйте в DWG формате и все перекидывается легко!

starostakm2