Имеются "сложные" отверстия, отличаются между собой незначительно, например глубиной либо сквозное-несквозное. Возни с простановкой размеров много.
Как побыстрее и ПРАВИЛЬНО образмеривать/обозначать их?
1 - каждое полностью отдельно образмерить,
2 - образмерить одно, написать кол-во штук, а на несовпадающих частях отдельно указать глубину,
3 - совпадающую часть образмерить на выносном элементе (элементы поставить в каждом из 3-х мест, либо написать "3 места"), остальные размеры проставить на каждом разрезе,
4 - ...
Цитата: СВ от 12.03.25, 15:56:01Имеются "сложные" отверстия, отличаются между собой незначительно, например глубиной либо сквозное-несквозное. Возни с простановкой размеров много.
Как побыстрее и ПРАВИЛЬНО образмеривать/обозначать их?
1 - каждое полностью отдельно образмерить,
2 - образмерить одно, написать кол-во штук, а на несовпадающих частях отдельно указать глубину,
3 - совпадающую часть образмерить на выносном элементе (элементы поставить в каждом из 3-х мест, либо написать "3 места"), остальные размеры проставить на каждом разрезе,
4 - ...
Вы, это изготавливаете?
Обычно образмериваю на выносном элементе (масштаб поглазастей) одинаковые части и кол-во указываю. Остальное и глубины показываю индивидуально, если он разные.
Цитата: UU от 12.03.25, 16:02:41Вы, это изготавливаете?
Извините, военная тайна!
Если все отверстия в изделии ориентированы одинаково, то можно оформить единый выносной элемент общей части отверстий (если, как у Вас, отверстия расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, этот трюк не пройдет).
С точки зрения абсолютной ясности и во избежание недопонимания при изготовлении, я бы образмеривал каждое из приведенных Вами отверстий отдельно.
Или размеры резьбы указал бы на других (основных или местных) видах (если место позволяет), а на разрезах - лишь диаметры нерезьбовой части и глубины отверстий. Но мороки с этим, думаю, будет не меньше, чем с образмериванием каждого из отверстий, имхо.
Цитата: СВ от 12.03.25, 16:06:43Извините, военная тайна!
Я за Вас рад.
Глубину вообще не указывать, так как из чертежа видно, что сверлятся они до выхода в полость изделия.
Николай Михайлович, на иллюстрации показана только часть отверстий. Есть и такие, что отличаются только глубиной.
возможно не актуально... но я указал бы отдельно для каждого отверстия ввиду, что поверхности разные глубина разная
Пример не совсем соответствует моему вопросу.
Скорее, разница в отверстиях такая:
возможно этот ближе.
:cl: я бы не был так критичен как раз это не правильный случай
А если так?
- - -
Кстати, у "сложного" отверстия собственно отверстием считается Ф5, а Ф15 - это, так сказать, цековка при отверстии: как быть с надписью "3 отв.Ф15"?
20250314_004541.jpg
Нужно однозначно обозначать расположение каждого элемента из одинаковых, если они не одним набором координатных размеров заданы (в разных коорд. сетках). Я указываю количество одинаковых выносных, их добавляю на чертеже, чтобы каждое найти можно было и посчитать, расположенные под другими углами делаю как повернутые и с другой буквой, главное, чтобы графика самого элемента совпадала. В выносных ставлю только общие для всех элементов размеры, различные оставляю в основном виде. Пока все проходило. Не знаю, допускает ли ескд такое. Канавки так удобно выносить. И разрезы также делаю, когда нужно.
Цитата: Ольга Б от 14.03.25, 00:59:18Я указываю количество одинаковых выносных, их добавляю на чертеже,
я не Н.контр вам, но все же вот так ИХМО правильно ;)
Очень часто использую для охлаждения деталей пресс-форм. У нас нет нормоконтроля. Поэтому может я делаю и неправильно. Но на производстве никаких вопросов не возникает.
Отверстия.png
Цитата: СВ от 13.03.25, 13:26:12А если так?
- - -
Кстати, у "сложного" отверстия собственно отверстием считается Ф5, а Ф15 - это, так сказать, цековка при отверстии: как быть с надписью "3 отв.Ф15"?
интересное мнение. будет ли какая ссылка на норматив?
вот например тут ступенчатое отв. Annotation 2025-03-14 091649.png тоже не верно по вашему?
мне кажется надо углубится почему пишется всегда полное количество отв. ИХМО для написании технологии, иначе как описать где будут одинаковые отверстия. но т.к. поверхности разные, привязки разные, глубина предварительного сверление разная, я бы поставил либо на каждом размеры, что не противоречит ГОСТу либо написал "Х отв. К1/2 под масленку" при этом указал бы диаметры каналов для каждого.
Цитата: designer811 от 14.03.25, 07:41:52я не Н.контр вам, но все же вот так ИХМО правильно ;)
Есть более удобный вариант: Ф9/1х45°.
Кстати, была тут тема про количество фасок - если их 2 на одно отверстие: указывать 2 фаски (на одно отверстие) или все (на все отверстия)? Есть ещё вариант: вообще не указывать кол-во фасок. Вы сторонник 1-го варианта?
Цитата: designer811 от 14.03.25, 08:13:16интересное мнение. будет ли какая ссылка на норматив?
Так давно работаю, что мало какие ссылки могу предоставить. Разве что опосредственную, так сказать, с помощью АСКОНа. Они придерживаются ГОСТов где только можно, вот и в отверстиях что-то из этой темы:
я понимаю откуда растут ноги у этих отверстий.
Цековка это такой устаревший вариант концевого зенкера (я несколько десятков их изображал за трудовую карьеру) вот они как бы базируются направляющей за предварительно просверленное отверстие. оттого может создастся теперь уже не актуальное понимания способа изготовления. теперь на ЧПУ инструмент может быть один и интерполяцией выполнить эту ступень.
Цитата: designer811 от 14.03.25, 07:41:52я не Н.контр вам, но все же вот так ИХМО правильно ;)
Нормально вы так графику подправили, чтоб видно было :cheesy: никогда так не делаю, если мелко - значит выноска, а в размер отверстия две фаски вписывать не очень выглядеть будет, хотя, наверное, можно.
Добрый день, была схожая ситуация. Посоветовавшись с коллегами, решил каждое отверстие образмерить отдельно. Также дополнительно указать наименование портов на разрезах ибо их вышло много.
У вас на Н-Н и Л-Л отверстия показаны одинаковые (зачернены наполовину), следовательно это 2 одинаковых отверстия и где-то должно быть написано 2 отв. ... Так?
Цитата: СВ от 15.03.25, 16:32:59У вас на Н-Н и Л-Л отверстия показаны одинаковые (зачернены наполовину), следовательно это 2 одинаковых отверстия и где-то должно быть написано 2 отв. ... Так?
Все верно. На разрезе Н-Н и Л-Л показаны 2 одинаковых порта под номером 1. Возможно правильно указать как "2 места", ведь там 4 отверстия образуют один канал. Н.контр. настоял показать 2 разреза, дополнительно закрасить для наглядности и не указывать "2отв.". Но интересно, как все же правильно, и где тогда писать "2 отв." у ф12, ф11, м14 с торца или м14 которое перпендикулярно оси.
Цитата: СВ от 14.03.25, 08:29:10Есть более удобный вариант: Ф9/1х45°.
Ну... это в компасе долго, надо строить выноску, знак диаметра в спецсимволах искать, через альт не работает...
Жаль нет такой галки типа будет упрощенное нанесение размера отв. или есть?
Ничего не долго!
Всё уже есть, нужно только ручками дописать "/1".
- - -
А предложение такое писал. Напишите и вы (потому как на одиночные предложения АСКОН не реагирует).
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=37093.msg299075#msg299075
Цитата: СВ от 17.03.25, 08:24:12Ничего не долго!
ну это не то... это меню не выноски...
Тем более, ПИШИТЕ!
И интерфейс, предлагаемый мною, подходит.
ввиду вилки применяемости очень специфический способ простановки размеров. смысла особо нет. Единственное, что попросил бы Альт+0216 сделать в анг. раскладки как "Ø"