Форум пользователей ПО АСКОН

Профессиональные вопросы => Конструирование => 3D (твёрдотельное моделирование деталей и сборок) => Тема начата: Олеся_Орен от 22.06.22, 11:37:35

Название: К19. Корректность развертки.
Отправлено: Олеся_Орен от 22.06.22, 11:37:35
Насколько корректно компас строит развертку. Кто работает с листовыми деталями. Пользуетесь ли вы разверткой компаса. Насколько корректные детали на выходе. Объясняю суть. Построила я кольцо укрепляющее. На выходе должен получиться диаметр 736. Радиус гиба по средней линии 1524. Если строим развертку с 3д модели, то выходит длина 738. Если же в 2д строим окружность, отсекаем все что не относится к диаметру 736, то длина дуги окружности выходит 743 с копейками. Чему верить? Технолог прибег. У него с 3д модели другим методом построения тоже размер 738 вышел. Но что то тут косячит. Или развертка неверно строится или длина дуги неверно меряется. :beer:
Название: Re: К19. Корректность развертки.
Отправлено: beginner от 22.06.22, 11:46:18
Коэффициент нейтральной линии какой в программе и в расчётах на бумаге?
Название: Re: К19. Корректность развертки.
Отправлено: Михаил88 от 22.06.22, 11:53:29
Я пользуюсь. У меня проблем не было. За последние 9 лет уже десятки тысяч листовых деталей были спроектированы и изготовлены. Строю через коэффициент нейтрального слоя. Некоторые строят через уменьшение сгиба. Сейчас уже точно не помню, но вроде вручную рассчитывал и тот и другой способ построения совпадал с развёрткой компаса.
Название: Re: К19. Корректность развертки.
Отправлено: СВ от 22.06.22, 12:07:13
 Работал и от обратного: делал сгибы, обмерял их и выводил коэф-ты. Где-то совпадали с рекомендованными (для типичных листов из Ст.3 и подобных).