Имеем: компас 19 с последним обновление и компас 20.
Что происходит:
В компасе 20(в 19й версии было замечено такое но редко): есть папка сборка1, в этой папке сборочный файл сборка1.a3d, в этой сборке есть компонент панель1, которая ссылается в папку .../сборка1/панель1.m3d.
Папка сборка1, находится внутри другой папки в которой так же есть свои сборки и так же есть свои файлы панель1.m3d.
После того как я папку сборка1 копирую в другую папку другой сборки, то открывая эту сборку1, панель1 в этой сборке стала другой, смотрю на какой файл ссылается эта панель1 и оказывается, что компас нашел файл панель1.m3d в другой папке! >:( и его ничуть не тревожит тот факт что нужно искать и ссылаться на файл панель1.m3d в папке сборочного файла.
Для тех кто хочет сказать что когда я создал компонент то создал его в какой-то там другой папке и не сказал компасу ссылаться на него, так вот нет! создавался в папке сборка1 и явно было указано ссылаться на эту папку на этот файл и никуда и никак инача >:( .
Вопросы:
1. ради кого такую дурь сделали? до 19го компаса такого не замечал, все резко усугубилось в 19й версии.
2. как исправить?
Цитата: p001 от 03.09.21, 11:52:592. как исправить?
Для копирования/переноса использовать "Комплектовщик документов".
Цитата: Алексей Дубовицкий от 03.09.21, 12:57:27Для копирования/переноса использовать "Комплектовщик документов".
такое себе решение... может быть это и выход из положения но затратное по времени. Это шаг назад в сторону кульмана.
Цитата: Алексей Дубовицкий от 03.09.21, 12:57:27Для копирования/переноса использовать "Комплектовщик документов".
только что проверил - не помогло.
Я уже давно хочу в свойствах файла (там где обозначение и наименование) видеть путь к файлу или верней к сборке . В сборке пути к файлам,а в файле куда на него ссылаются те или иные сборки.
путь в сборке.jpg
Цитата: p001 от 03.09.21, 11:52:59Вопросы:
1. ради кого такую дурь сделали? до 19го компаса такого не замечал, все резко усугубилось в 19й версии.
2. как исправить?
Сначала подумал, что дурь - это куча папок с Деталями/Сборками с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ названием. Фантазии не хватает? Или память могучая - позволяет не перепутать? Или это, может быть, одни и те же файлы, только разные варианты? В общем, информации для размышления недостаточно.
Цитата: p001 от 03.09.21, 17:54:07только что проверил - не помогло.
Можете выложить проблемную сборку?
А потом люди еще спрашивают "А зачем файлы называть по обозначению и наименованию, у нас и так все понятно, надо вам просто навести порядок у себя..." :o:
Сначала у себя с дурью разберитесь, тогда и будет всё нормально. У нас на предприятии делали фрезерные станки с ЧПУ. Реально на новых моделях использовалась часть деталей от предыдущих. Шестерня, она и есть шестерня, её новую зачем делать, если можно использовать. Так вот, по Обозначению и Наименованию она всегда найдётся и никуда не денется. Вот с обозначения и наименования и начинается проектирование детали. Пришёл на руководящую должность одного из КБ новый руководитель, где уж он работал, не знаю. Начал требовать от исполнителей следующее: если в сборке позиция детали стоит 5, то и последний номер в обозначении детали должен быть 005. Если эта же деталь в другом станке имеет другую позицию, то и последний номер должен быть другой. Вот где таких учат! И ещё учил, вы мол, работать не умеете.
Цитата: GenTAPo от 06.09.21, 13:38:00...если в сборке позиция детали стоит 5, то и последний номер в обозначении детали должен быть 005. ...
Пральна! А для детали с номером позиции 10 деталь обозначение детли должно заканчиваться на 010. ЗдОрово!
Цитата: СВ от 03.09.21, 19:47:47это куча папок с Деталями/Сборками с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ названием. Фантазии не хватает?
Скорей всего для такого рода размышления(Фантазии не хватает?) и сделали "Комплектовщик документов" т.к., видимо(но я могу ошибаться), такое размышление(Фантазии не хватает?) не дает навести порядок в папках и вместо того что бы скопировать папку, нужно сделать 1тыс. кликов для запуска "Комплектовщик документов" и последующих настройках.
Цитата: ZRustam от 06.09.21, 13:16:52А потом люди еще спрашивают "А зачем файлы называть по обозначению и наименованию, у нас и так все понятно, надо вам просто навести порядок у себя..." :o:
файлы по обозначению? мое мнение это бред... т.к. в процессе делания детали у нее обозначение может смениться несколько раз.
Цитата: GenTAPo от 06.09.21, 13:38:00Пришёл на руководящую должность одного из КБ новый руководитель, где уж он работал, не знаю. Начал требовать от исполнителей следующее: если в сборке позиция детали стоит 5, то и последний номер в обозначении детали должен быть 005.
По знакомству пришел, вполне возможно был официантом...
.
полкаСзагибомСлеваСотверстиемПоцентруКруглымИквадратнымЧутьСлеваОтЗагибаСправа - уникально!
все же, мне кажется, это баг компаса 3д... появился в 19й версии, 20й усугубился.
Цитата: p001 от 07.09.21, 12:03:11файлы по обозначению? мое мнение это бред... т.к. в процессе делания детали у нее обозначение может смениться несколько раз.
Согласен. По полному обозначению редко когда получится сделать, но по частичному - не проблема. Как минимум удобно для поиска. А вот Наименование и название файлов ПРЕДВАРИТЕЛЬНО делать максимально разнообразным: не десять Крышек и восемь Валов, а Крышка верхняя (большая, ведущего вала,...), Вал ведущий (2-й, вертикальный, короткий, ...). Для производства десять Крышек тоже морока...
Цитата: СВ от 07.09.21, 12:56:38Согласен. По полному обозначению редко когда получится сделать, но по частичному - не проблема. Как минимум удобно для поиска. А вот Наименование и название файлов ПРЕДВАРИТЕЛЬНО делать максимально разнообразным: не десять Крышек и восемь Валов, а Крышка верхняя (большая, ведущего вала,...), Вал ведущий (2-й, вертикальный, короткий, ...). Для производства десять Крышек тоже морока...
А как быть если в "родительской" сборке есть "полка" и она реально выполняет функцию полки и есть дочерняя сборка в отдельной папке, которая находится в родительской папке, в которой тоже есть полка и она в дочерней сборке так же реально выполняет функцию полки. Я что в родительской папке что в дочерней именую фалы одинаково - полка.
а тут у компаса едет крыша...
Если я дочернюю папку скопирую в другую дочернюю папку то компас найдет первый попавшийся файл с таким именем начиная с родительского каталога и привяжется к нему, а не к истинному файлу в дочерней папке.
Сложно писать текст, путанно получается. Будет время, сделаю и выложу сюда пример.
Хорош истерить! Сам следи за именами файлов. За тебя это ни кто делать не будет.
К стати. Компас вставляет в сборку файлы с полным путём. А у конкурентов принято так, что имена файлов в сборке не должны совпадать, даже если находятся в разных папках. Хитрые конкуренты!
Логика поиска файлов у Компаса: сначала искать файлы деталей в той папке, где сейчас находится сборка. В случае неудачи начинать поиск в других местах и в первую очередь по свойствам искомого файла. Всё, сопротивление бесполезно, плач не плач.
Если копируете сборку в другой каталог где заведомо могут быть файлы с такими же именами, то этот файл будет подцеплен в первую очередь.
Обходной манёвр: копируем сборку в пустой каталог (созданный на лету), теперь она будет искать свои файлы только в тех каталогах, на которые у неё есть ссылки.
Цитата: p001 от 07.09.21, 13:23:45а тут у компаса едет крыша...
Если я ...
Сложно писать текст, путанно получается. Будет время, сделаю и выложу сюда пример.
Ничего не нужно выкладывать. Нужно перестать .....й заниматься и не плодить копии и одинаковые названия файлов.
Цитата: p001 от 07.09.21, 12:03:11файлы по обозначению? мое мнение это бред... т.к. в процессе делания детали у нее обозначение может смениться несколько раз.
Да, обозначение конечно может меняться, но можно хотя бы не заморачиваться с номером детали - это уже дает хоть какую-то уникальность. Бывает и такое, что по окончанию остались только детали 007 и 009. Ну и что? Мне безразлично, для перфекционистов - боль
Мы на предприятии присваивали имя файлам следующим образом : 450.3098.070921.1705 Шпилька, где
450 - номер проекта
3098 - номер подузла
070921 - дата создания файла
1705 - точное время создания файла.
Шпилька - Наименование детали (сборки).
Ни разу не было одинаковых имен файлов.
Четкая система! Надо взять на вооружение. Но таки для законченных проектов по мне желательно иметь имя файла модели похожее на "Обозначение-Наименование", совпадающее со именем чертежа с модели.
Т.к. "Обозначение-Наименование" в конце работы ПОЛНОСТЬЮ устаканятся, то остаётся найти программу "Пакетное переименование файлов с абсолютно точным переносом связей/ссылок" ... Потребность в такой программе просто сумасшедшая!
Цитата: Дмитрий22 от 07.09.21, 15:05:06Мы на предприятии присваивали имя файлам следующим образом : 450.3098.070921.1705 Шпилька, где
450 - номер проекта
3098 - номер подузла
070921 - дата создания файла
1705 - точное время создания файла.
Шпилька - Наименование детали (сборки).
Ни разу не было одинаковых имен файлов.
- Неприемлемо т.к. без внешней оболочки (программы) неосуществимо!
Что будете делать с автосохранением?
Цитата: СВ от 07.09.21, 15:35:02... Потребность в такой программе просто сумасшедшая!
Ждём "Ремарку"
Цитата: p3452 от 07.09.21, 16:43:48- Неприемлемо т.к. без внешней оболочки (программы) неосуществимо!
Что будете делать с автосохранением?
Туплю... А в чем проблема с "автосохранением"?
Цитата: p001 от 07.09.21, 13:21:19Я что в родительской папке что в дочерней именую фалы одинаково - полка.
Русский язык очень хорошо описывает и дает разные имена.
У вас просто проблема с фантазией.
В САПР Солид например вообще не примет в сборке имя файла с одинаковыми именами и разными путями, окроит первый загруженный.
Цитата: СВ от 07.09.21, 15:35:02Пакетное переименование файлов с абсолютно точным переносом связей/ссылок" ... Потребность в такой программе просто сумасшедшая!
Попроси занятся создателя плагина для ТС если перименовывает то почему нет контроля ссылок. А сам пробывал или не веришь что ссылки меняются?
Цитата: Дмитрий22 от 07.09.21, 15:05:06Мы на предприятии присваивали имя файлам следующим образом : 450.3098.070921.1705 Шпилька, где
450 - номер проекта
3098 - номер подузла
070921 - дата создания файла
1705 - точное время создания файла.
Шпилька - Наименование детали (сборки).
Не удобно от слова совсем, так как часто одни и те же юзат детали в новых проектах. А еще в спецификации искать такой номер устанешь и не логичен он, удобней хххх.001,002 и тд..
Цитата: IgorT от 07.09.21, 18:44:19Туплю... А в чем проблема с "автосохранением"?
При работе со сборкой длительное время, ФАЙЛЫ будет пересохранятся АВТОМАТИЧЕСКИ, с заданной в настройках периодичностью - кто, во время АВТОСОХРАНЕНИЯ, будет приводить в соответствие наименования файлов?
Цитата: Toptotal от 07.09.21, 20:03:19Не удобно от слова совсем, так как часто одни и те же юзат детали в новых проектах. А еще в спецификации искать такой номер устанешь и не логичен он, удобней хххх.001,002 и тд..
Это про имя файла модели. Что-то не понятно?
Цитата: p3452 от 07.09.21, 21:54:57При работе со сборкой длительное время, ФАЙЛЫ будет пересохранятся АВТОМАТИЧЕСКИ, с заданной в настройках периодичностью - кто, во время АВТОСОХРАНЕНИЯ, будет приводить в соответствие наименования файлов?
Чувствую себя тупым, ибо не понимаю связи имени файла данное при создании с операцией "автосохранения". Разве эта операция обязана менять имя файла?
Цитата: IgorT от 07.09.21, 22:50:20Это про имя файла модели. Что-то не понятно?
Да , про имя файла.
Цитата: Toptotal от 07.09.21, 23:21:51Да , про имя файла.
Ну и для чего "такой номер" в спецификации искать? Какая связь имени файла с содержимым спецификации?
Цитата: Toptotal от 07.09.21, 19:58:53Попроси занятся создателя плагина для ТС если перименовывает то почему нет контроля ссылок. А сам пробывал или не веришь что ссылки меняются?
Возможно, у нас с ВАМИ разное понимание ссылок. Имею в виду следующие ссылки: у одной из деталей размеры (и пр.) ссылаются на размеры другой детали. Если, скажем, вторую деталь переименовать, то ссылки будут идти на старую и переименование поломает все связи.
Цитата: p3452 от 07.09.21, 16:43:48- Неприемлемо т.к. без внешней оболочки (программы) неосуществимо!
Что будете делать с автосохранением?
Уважаемый p3452 просто не разобрался до конца. Он, видимо, подумал, что есть некая надстройка, которая меняет периодически имена файлам в соответствии с датой, нет, никаких премудростей в данном случае нет.
Все с точностью, до наоборот!Цитата: Дмитрий22 от 08.09.21, 09:42:34Уважаемый p3452 просто не разобрался до конца. Он, видимо, подумал, что есть некая надстройка,
Тема топика: "пути к файлам - бедлам" - ведем речь о способе поиска Компасом файлов и об уникальности имен файлов.
Вы пишите:Цитата: Дмитрий22 от 07.09.21, 15:05:06Мы на предприятии присваивали имя файлам следующим образом : 450.3098.070921.1705 Шпилька, где
450 - номер проекта
3098 - номер подузла
070921 - дата создания файла
1705 - точное время создания файла.
Шпилька - Наименование детали (сборки).
Ни разу не было одинаковых имен файлов.
И здесь, не заданный Вам вопрос, но
элементарный по логике: При копировании любого Вашего файла (и, тем более, папки с файлами, как у ТС) получаем, как минимум два, а в случае "папки" - целую "кучу" файлов с одинаковыми именами - Что делать будите?
Полученный результат противоречит Вашему утверждению - "Ни разу не было одинаковых имен файлов"!
Можно, конечно, вручную переименовывать (приводить в соответствие дату и время) скопированные файлы, но это "Сизифова работа".
Этот процес можно автоматизировать, но только через внешнюю программу - оболочку,
поэтому и пишу:Цитата: p3452 от 07.09.21, 16:43:48- Неприемлемо т.к. без внешней оболочки (программы) неосуществимо!
Что будете делать с автосохранением?
Цитата: p3452 от 08.09.21, 13:12:17Что делать будите?
Если деталь одинаковая, то я не буду делать 2 файла, а сошлюсь на старый и в спецификации она пойдет под старым шифром как заимствованная.
Если деталь новая то переименую. Если переименования это настолько объемная и сложная работа то я даже не знаю....
Цитата: p3452 от 08.09.21, 13:12:17Все с точностью, до наоборот!Тема топика: "пути к файлам - бедлам" - ведем речь о способе поиска Компасом файлов и об уникальности имен файлов.
Вы пишите:И здесь, не заданный Вам вопрос, но элементарный по логике: При копировании любого Вашего файла (и, тем более, папки с файлами, как у ТС) получаем, как минимум два, а в случае "папки" - целую "кучу" файлов с одинаковыми именами - Что делать будите?
Полученный результат противоречит Вашему утверждению - "Ни разу не было одинаковых имен файлов"!
Вы могли заметить, что начиная с сообщения
Цитата: СВ от 07.09.21, 14:29:09Ничего не нужно выкладывать. Нужно перестать .....й заниматься и не плодить копии и одинаковые названия файлов.
тема начала уходить в сторону. Копировать папки очень опасно. Если копируете, то копируйте только для резервной копии, не более, а архив должен быть ОДИН! Поэтому я описал способ, как избавится от возможного дублирования файлов. То что автор топика сам отчасти виноват, вроде бы все уже поняли. КОМПАС хранит полный путь к файлу, и может не так понять пользователя. Это же Компас!
Цитата: Дмитрий22 от 08.09.21, 13:54:29Вы могли заметить, что начиная с сообщения
ЦитироватьНичего не нужно выкладывать. Нужно перестать .....й заниматься и не плодить копии и одинаковые названия файлов.
тема начала уходить в сторону. Копировать папки очень опасно. Если копируете, то копируйте только для резервной копии, не более, а архив должен быть ОДИН! Поэтому я описал способ, как избавится от возможного дублирования файлов. То что автор топика сам отчасти виноват, вроде бы все уже поняли. КОМПАС хранит полный путь к файлу, и может ни так понять пользователя. Это же Компас!
1. Ну, как я понимаю, у Вас не хватило смелости признать ущербность, предлагаемого Вами, метода наименования файлов.
2. И, тем не менее, Вы опять пытаетесь "учить" пользователя - навязывать ему свое видение решения проблемы, а Вы уверены, что и в этот раз не ошибаетесь?
Цитата: p3452 от 08.09.21, 14:25:041. Ну, как я понимаю, у Вас не хватило смелости признать ущербность, предлагаемого Вами, метода наименования файлов.
2. И, тем не менее, Вы опять пытаетесь "учить" пользователя - навязывать ему свое видение решения проблемы, а Вы уверены, что и в этот раз не ошибаетесь?
1. Пока не вижу. Если работала схема на одном предприятии, может и на другом заработает.
2. Не я один, заметьте.
Цитата: p3452 от 08.09.21, 14:25:04... признать ущербность, предлагаемого Вами, метода наименования файлов....
Да в чем ущербность то?
Че, архисложно руками прописать имя файла по образцу уважаемого Дмитрий22?
Представить, что в конторе хоть раз будет задано одинаковое имя разным файлам моей фантастики не хватает.
Цитата: IgorT от 08.09.21, 14:51:27Да в чем ущербность то?
Че, архисложно руками прописать имя файла по образцу уважаемого Дмитрий22?
Представить, что в конторе хоть раз будет задано одинаковое имя разным файлам моей фантастики не хватает.
Не видите ущербности, значит нечего и опасаться, берете на вооружение и благодарите
Дмитрий22 :beer:
Цитата: p3452 от 08.09.21, 15:04:40Не видите ущербности, значит нечего и опасаться, берете на вооружение и благодарите Дмитрий22 :beer:
Так точно! Но всё таки, так и не понятно, в чем Вы увидели "ущербность"? Сложность прописать в имя файла код проекта, узла, дату и время? Даже руками. Но один раз.
IgorT, см. пост №32,38...
- По "автосохранению" спрашивал ранее - получаем несоответствие даты и время в названии файла, с реальной датой и временем изменения файла => теряется "уникальноять" имени файла и, как следствие, сысл в подобном "сложном" имени.
Как это
Цитата: p3452 от 08.09.21, 15:46:27даты и время в названии файла
и это
Цитата: p3452 от 08.09.21, 15:46:27реальной датой и временем изменения файла
у вас превратилось в это
Цитата: p3452 от 08.09.21, 15:46:27теряется "уникальность"
Какая разница когда было выполнено
последнее сохранение файла, если в обозначении забито только время
создания?
Цитата: ZRustam от 08.09.21, 15:56:05Как этои этоу вас превратилось в это Какая разница когда было выполнено последнее сохранение файла, если в обозначении забито только время создания?
Вот вот. Мы же имя файлу при создании присваиваем. Для чего его менять каждый раз после редактирования?
Его не надо просто так менять. Только в случае крайней необходимости. На пример по завершению проекта, захотим заменить на возжеланные Обозначение-Наименование.
ZRustam, читаем пост №38 и немного думаем, если и после этого вопросы остались - см. пост №44.
IgorT - см. пост №44.
Цитата: СВ от 08.09.21, 08:39:25Если, скажем, вторую деталь переименовать, то ссылки будут идти на старую и переименование поломает все связи.
Это и есть фукции АПИ , для изменеия имени. Вот это и просить нужно у автора плагина. Там еще +101 примениение по разным вещам и приблудам..
Цитата: p3452 от 08.09.21, 13:12:17ведем речь о способе поиска Компасом файлов и об уникальности имен файлов.
Решается элементарно в Тотале командере, в настройках быстрого поиска галка (диалог поиска) буквы. Нажали контр+Б просмотр без папок и пишите приблизительно имя вашего узла и видите если есть похожие они показываются, если уникально то пусто и множите называть.
Цитата: Toptotal от 08.09.21, 21:17:33Цитироватьведем речь о способе поиска Компасом файлов и об уникальности имен файлов.
Решается элементарно в Тотале командере, в настройках быстрого поиска галка (диалог поиска) буквы. Нажали контр+Б просмотр без папок и пишите приблизительно имя вашего узла и видите если есть похожие они показываются, если уникально то пусто и множите называть.
А если файлы и папки хранятся в таком виде:
Папки-файлы 1 .png
- Тотал Командер, "нервно курит в сторонке" :-))) .
Цитата: p3452 от 10.09.21, 14:17:16Тотал Командер, "нервно курит в сторонке"
ты не знаешь тотал командер от слово совсем..
WDX плагины почитай!
Цитата: Toptotal от 10.09.21, 15:12:36WDX плагины почитай!
Может и Norton Commander изучить? :o:
Цитата: p3452 от 10.09.21, 15:30:13Может и Norton Commander изучить?
Тебе все изучать и основы компьютерной грамотности в том числе!
Какое имя файла тут имеет значение? не какое!
Цитата: p3452 от 10.09.21, 14:17:16А если файлы и папки хранятся в таком виде:
Не каких проблем нет! Вы просто не черта не умеете с файлами делать от слова совсем не чего не знаете не по каким вопросам. И вид обычного имени которое дает для шифровки винда вас пугает.
Цитата: Toptotal от 10.09.21, 20:07:47не чего не знаете не по каким вопросам
А вам бы грамотность подучить :o: На одном тотале далеко не уедешь.
итак, скачал новую версию компаса... посмотрел, вакханалия с файлами осталась.
У меня вопрос к разрабам: вы **** куда смотрите ?! а ?! сделали гейское оформление и нагадили в другом ?! верните старое оформление и сделайте нормальные ссылки на файлы. Проблема была мной описана, тестируйте проверяйте.
Изменили работу глазиков в компасе, это е важней чем исправить косяк с файлами.
Поконкретнее (и поподробнее) про "вакханалию", если можно. (Возможно, ТС поможет?)
Цитата: СВ от 17.11.22, 12:51:07Поконкретнее (и поподробнее) про "вакханалию", если можно. (Возможно, ТС поможет?)
Добрый день.
Имеем:
1. компьютер-1, компьютер-2, сетевой диск(пусть будет "Z:\") к которому подключены эти компьютеры;
2. компьютер3, он находится в другом городе;
3. Файлы сборки:
Сборка1:
D:\Work\Сборка1\панель.m3d; // Отличается от панели в Сборке2.
D:\Work\Сборка1\уголок1.m3d;
D:\Work\Сборка1\полка1.m3d;
D:\Work\Сборка1\Сборка1.a3d;
Сборка2:
D:\Work\Сборка2\панель.m3d; // Отличается от панели в Сборке1.
D:\Work\Сборка2\уголок2.m3d;
D:\Work\Сборка2\полка2.m3d;
D:\Work\Сборка2\Сборка2.a3d;
Заметьте, что имя "панель" в обоих сборках имеет одинаковое название, но разную геометрию, децимал. номера т.д..
Если создать эти сборки на "компьютер-1", то на нем же эти сборки и привязки файлов работают нормально, т.е. при открытии "Сборки1" и "Сборки2", ссылки на имя файла "панель" имеет привязки в папках, соответствующие названию сборок. Т.е.: в "Сборка1" деталь "полка" ссылается на файл "полка" по пути "D:\Work\Сборка1\панель.m3d;", аналогично и в "Сборка2".
Что не так:
Если скопировать обе папки сборок на "компьютер-2" и там их открыть, то в "Сборка2" деталь "полка" будет ссылаться на файл в папке "Сборка1". Т.к. мы работаем с большим кол-ом файлов, то таких одноименных файлов в разных папках сборок много, и при открытии на другом компьютере этих сборок, эти детали привязываются каким-то рандомным образом к одноименным файлам но не в своих папках(своя папка - есть папка в которой находятся файл сборки и входящие в нее файлы деталей).
То же самое происходит если работать на сетевом диске к которому подключены "компьютер1" и "компьютер2", но тут ситуация интересней: если сборку создать на "компьютер1" то на этом компьютере сетевые сборки открываются и привязываются к файлам правильно, а если открыть эти сборки на "компьютер2" то происходит путаница и вакханалия.
Еще интересный повторяющийся случай: Создали Сборку на сетевом диске, эту сборку скопировали с сетевого диска на "компьютер3", так вот когда открываем эту сборку, то детали ссылаются на файлы на сетевом диске, к которому он не был ни разу в своей жизни подключен и ничего про него не знает. Как узнал? дерево сборки -> деталь -> свойство компонента -> файл-источник -> и там ссылка на сетевой диск, при этом у разных деталей ссылка имеет начало как диск("z:\") так и ссылка на сервер("\\file-server\").
Дополню:
Чаще всего путаница происходит когда "Сборка2" вложена в папку "Сборка1":
Сборка1:
D:\Work\Сборка1\панель.m3d; // Отличается от панели в Сборке2.
D:\Work\Сборка1\уголок1.m3d;
D:\Work\Сборка1\полка1.m3d;
D:\Work\Сборка1\Сборка1.a3d;
Сборка2:
D:\Work\Сборка1\Сборка2\панель.m3d; // Отличается от панели в Сборке1.
D:\Work\Сборка1\Сборка2\уголок2.m3d;
D:\Work\Сборка1\Сборка2\полка2.m3d;
D:\Work\Сборка1\Сборка2\Сборка2.a3d;
я описал все случаи, замеченные мной.
Последний, который через сообщение выше где Сборка2 вложена в Сборку1, самый частый, особенно когда копируешь с одного компьютера на другой.
справедливости ради стоит заметить, что "вакханалия" не только и не столько в компасе, сколько в организации, в которой имена файлов не содержат обозначения...
Цитата: Владимир_Морковный от 17.11.22, 16:57:30справедливости ради стоит заметить, что "вакханалия" не только и не столько в компасе, сколько в организации, в которой имена файлов не содержат обозначения...
и еще раз: а вы когда делатете деталь сразу знаете ее децимал номер ? или вы ее в процессе проектирования не меняете ? т.е. вы смотрите в будущее и точно знаете что кронштейн или уголок будет именно таким и ничего в сборке на геометрию этого кронштейна\уголка не повлияет ? нет ? вам крупно повезло. К тому же в этой же теме этот вопрос поднимался, не поленитесь прочитать.
У нас же часто происходят замены и некоторые детали приходится менять так что они меняют дец номер, постоянно переименовывать затея для тех кто не ценит время, ведь зачем постоянно переименовывать если можно имя оставить, а номер изменить в самой детали.
Я не экстрасенс и не могу в будущее смотреть.
кстати, автоматически имя файла переименовывает солидворкс, вроде как.
Там такое можно провернуть.
вот что точно можно "справедливости ради" подметить за компасом так это быстрота работы, да, тут компас уделал все другие кады, но вот такой косяк с файлами перечеркнул все заслуги разом.
по поводу быстроты: я тут пишу текстовый документ с заметками по всем кадам т.к. мы хотим соскочить с компаса по причине бардака с файлами. К сожалению, другие кады сильно отстают в скорости проектирования.
Цитата: p001 от 17.11.22, 18:21:38другие кады сильно отстают в скорости проектирования.
Это какие такие "кады" отстают от К.?
удиви ...
Почему-то у нас в конторе НИ РАЗУ не наблюдалось заявленной ТС-ом проблемы! Я вообще об этой "проблеме" не догадывался. С чего бы это?
Скорее всего бардак у него, у ТС-а.
Присоединяюсь ...
Цитата: p001 от 17.11.22, 18:21:38по поводу быстроты: я тут пишу текстовый документ с заметками по всем кадам т.к. мы хотим соскочить с компаса по причине бардака с файлами. К сожалению, другие кады сильно отстают в скорости проектирования.
А зачем что-то рассказывать форуму, если завтра СОСКОЧИТЕ? Молча уходить не умеете, что-ли? По-английски ...
Цитата: p001 от 17.11.22, 18:16:38и еще раз: а вы когда делатете деталь сразу знаете ее децимал номер ?
Обычно до того как делаешь деталь, знаешь её номер. Его заранее получать надо. У нас в своё время для номеров была тетрадочка у главного конструктора. Ну и никакой проблемы нету нажать Сохранить как при открытой сборке и переименовать деталь. Компас сам вопрос задаст, что ему делать с деталью.
(https://sun1-15.userapi.com/impg/L7F8skiEuw1ZBlUZ8EQ_QzHRFNIWz-BTD3NG7w/s05cDd9d_QI.jpg?size=470x219&quality=96&sign=481da5cc930664128f9563b9a589613d&type=album)
Цитата: p001 от 17.11.22, 18:21:38о поводу быстроты: я тут пишу текстовый документ с заметками по всем кадам т.к. мы хотим соскочить с компаса по причине бардака с файлами. К сожалению, другие кады сильно отстают в скорости проектирования.
Бардак у Вас в головах ! не кто не сталкивался с этим, если головой думать.
Во вторых одинаковые файлы в Солиде откроет но покажет открытый фаил и тоже путаница по сути. фаил с тем же именим не отстроится по сути а откроется дубликат открытого.
Переименование с одозначением или еще какими значениями автоматом делает плагин к Тотал командеру. Кстати проверку на дуплекат советую им делать режим просмотра файлов без папок+ диалог быстрого поиска по сути отфильтрует с одинаковыми именим. да и видеы с ним и все поля и сортировка по ним.
Короче не в каде дело а в Вас.
У Компаса нет ссылок на диск в свойствах файла, все ссылки в сборке имеют относительные пути.
Научитесь пользоваться русским языком при создании имени файлу. Я не пользуюсь в имени обозначением , только наименованием и проблем нету.
Цитата: p001 от 17.11.22, 18:21:38...я тут пишу текстовый документ с заметками по всем кадам т.к. мы хотим соскочить с компаса по причине бардака с файлами..
Интересуюсь:
вы там типа главный конструктор и пишите "генеральному" или же пишите "главному конструктору" (от лица измученного коллектива) как самый продвинутый по КАДам?
- - - - -
Вот, вспомнил, ЭТО вам поможет, недавняя подсказка на форуме:
если не судьба придумать разные "имена файлов" (типа Уголок, Пластина), то ПРОСТО добавляйте к ним дату (и время - если Уголков за день получается несколько десятков), типа - Уголок 18.11.22-8,34. Железная гарантия, повторов не будет НИКОГДА!!! Вообще-то это универсальная схема, не зависит от проблем с именем файла. (И очень удобно - дата/время всегда под рукой, справа-внизу монитора!!!!!!!!!!!! Также рекомендую создавать "говорящие" названия: Уголок нижний, Пластина красивая, Швеллер идеальный. Удобно искать, всем, кто работает с чертежом: верхний - ищем вверху, нижний - внизу)- - -
Если увидите, что мой совет (выше) вам помог и не пришлось уходить с Компаса, то ...
Цитата: СВ от 18.11.22, 08:27:34"говорящие названия: Уголок нижний, Пластина красивая, Швеллер идеальный.
:-))) :))))) :)))))
ну всё... Сергей Васильевич сделал мою пятницу.
Цитата: СВ от 18.11.22, 08:27:34Удобно искать, всем, кто работает с чертежом: верхний - ищем вверху, нижний - внизу)
а как искать "красивый" и "идеальный" ? :)))))
Попробуем воссоздать ситуацию на практике.
- На Диске Е созданы две папки: Сборка 1 и Сборка 2
- В этих папках находятся одноимённые сборки и входящие в них файлы деталей.
- Деталь "панель" называется одинаково в обоих папках, но различается построением: в Сборке 1 она с одним загибом, в Сборке 2 с двумя загибами.
Если я правильно понял афтора и всё правильно воссоздал (подробности на рисунках), то остаётся только проверить теорию практикой на другом компе (не на моём).
Архив со сборками приложен.
Вячеслав Вячеславович, думаю, данная тема дала ясно понять - нужно убрать "умолчательные" названия Деталь и Сборка, т.к. - оказывается, - находятся люди с полным отсутствием фантазии, создающие себе проблемы на ровном месте.
СВЕРХподавляющее большинство пользователей Деталь и Сборку убирают, так что никакого смысла в "умолчательности" нет. И большая подмога будет некоторым тупакам, которые не догадываются удалить раз и навсегда и КАЖДЫЙ раз в новом файле удаляют эти "очень помогающие заготовки".
Логика взятия дет. в СБ у КОМПАСа такая:
1. Если файла рядом нет, он берёт по "относительному пути" (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "..\Подсборка\Дет..m3d")
2. Если файла рядом нет и нет по "относительному пути", то берёт по "абсолютному" (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "С:\Папка\Подсборка\Дет..m3d")
3. Если возле (в одной и той же папке) СБ лежит файл, он берёт его. (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "С:\Папка\Дет..m3d")
4. Если ничего не сработало, выдаёт вопрос "Где файл, Карл!!!?"
В такой логике есть один нюанс:
Если есть СБ построенная по структуре (подсборки в своих папках, подсборки подсборок в папках подсборок и т.д.)
Если мы захотели скопировать весь комплект в другое место (сделать "дубликат"), тут получаются два случая:
1. Если ма не меняем название папок/файлов в новой папке - всё в порядке (редактируй модели как хочешь).
2. Если мы меняем название папок/файлов в новой папке - КОМПАС доходит до п.2 "Логики КОМПАСа" и берёт файл по старому пути. Как результат - можно не заметить и начать редактировать "оригинальные" дет/подсборки.
Конечно можно решить вопрос:
1. Временно/постоянно переименовать "оригинальную" папку. (переименованные дет./подсборки "дубликата" будут работать по п.4 "Логики КОМПАСа")
2. Использовать "Комплектовщик"
3. Сохранить все дет./подсборки через "Сохранить как"
4. Поменять ссылки в СБ/подсборках через свойства (беда в том что если КОМПАС дошёл до п.1 "Логики КОМПАСа", путь будет правильный, а старый ("абсолютный") где-то храниться как резервный)
Отсюда вывод. Разруха начинается в головах, сказал Булгаков. А мы тут попусту аж 5 страниц исписали. Логику то надо включать.
могу посоветовать рассмотреть
программу РеМарка, которая позволяет
1. Присвоить Обозначение
2. Изменить имена файлов и папок - по маске с учетом Обозначения и Наименования
Ссылка на тему
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36485.0
Ссылка на плейлист с видео-описанием
https://youtube.com/playlist?list=PLYbQClIYV-qh_LNRulUXV0XaixQ6sNHm3
Цитата: beginner от 17.11.22, 19:04:04удиви ...
точно не солид, дальше попробуем инвентор
Цитата: IgorT от 17.11.22, 21:35:02Почему-то у нас в конторе НИ РАЗУ не наблюдалось заявленной ТС-ом проблемы! Я вообще об этой "проблеме" не догадывался. С чего бы это?
Скорее всего бардак у него, у ТС-а.
когда работал один и сборки были уникальны, такого не замечал. Сейчас работаем несколько и сборки пошли типовые с некоторыми изменениями, мы столкнулись с такой проблемой.
Цитата: Вячеслав Никонов от 17.11.22, 23:06:18Обычно до того как делаешь деталь, знаешь её номер. Его заранее получать надо.
ключевое слово "обычно", дальше ,думаю, писать не стану, догадаетесь.
А зачем писать? Это мы тут для вас стараемся, а не вы для нас. (У многих уже нервы сдают от вашего упрямства, не побоюсь этого слова.)
Цитата: YNA от 18.11.22, 09:06:42Попробуем воссоздать ситуацию на практике.
с малым кол-ом деталей у нас так же не получалось воссоздать эту проблему. Я ее описал как пример.
Проблемы в изделиях с 534 деталями.
Цитата: СВ от 18.11.22, 09:36:30Вячеслав Вячеславович, думаю, данная тема дала ясно понять - нужно убрать "умолчательные" названия Деталь и Сборка, т.к. - оказывается, - находятся люди с полным отсутствием фантазии, создающие себе проблемы на ровном месте.
СВЕРХподавляющее большинство пользователей Деталь и Сборку убирают, так что никакого смысла в "умолчательности" нет. И большая подмога будет некоторым тупакам, которые не догадываются удалить раз и навсегда и КАЖДЫЙ раз в новом файле удаляют эти "очень помогающие заготовки".
а ничего что я вам как пример скинул ?
Специально для вас, если мне будет не лень, что вряд ли, я назову детали красивыми, верхними, идеальными ))
Цитата: СВ от 18.11.22, 11:47:04А зачем писать? Это мы тут для вас стараемся, а не вы для нас. (У многих уже нервы сдают от вашего упрямства, не побоюсь этого слова.)
Я согласен что я зануда, но этот нюанс с файлами я заметил, описал.
И я не загаживаю Компас, я явно указал, замеченную мной проблему(видимо, только у меня).
Цитата: p001 от 18.11.22, 11:51:28Специально для вас, если мне будет не лень, что вряд ли, я назову детали красивыми, верхними, идеальными ))
Господи, кроме занудства ещё и ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА ЮМОРА ...
- - - - - - -
Всё-таки, пользу от темы вы получили? Что-то измените? Или: - Либо по-моему, либо никак!?
Цитата: dimak222 от 18.11.22, 10:19:35Логика взятия дет. в СБ у КОМПАСа такая:
1. Если возле (в одной и той же папке) СБ лежит файл, он берёт его. (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "С:\Папка\Дет..m3d")
2. Если файла рядом нет, он берёт по "относительному пути" (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "..\Подсборка\Дет..m3d")
3. Если файла рядом нет и нет по "относительному пути", то берёт по "абсолютному" (пример: "С:\Папка\СБ.a3d"; "С:\Папка\Подсборка\Дет..m3d")
4. Если ничего не сработало, выдаёт вопрос "Где файл, Карл!!!?"
Тут есть неточность:
компас всегда проверяет сначала относительный путь, и если там файла не находит, то ищет в той же папке со сборкой.
По-крайней мере в компасе V20 так - сам только что проверил
Цитата: Владимир_Морковный от 18.11.22, 11:59:12Тут есть неточность
Согласен, поправил, во время проверки понял что рядом с СБ он проверяет последним...
Проверил на другом компе. Другая система дисков, другая операционная системе (Win10).
Первый пункт воспроизвести не удалось.
Второй пункт воспроизводится 100%, что не является ошибкой. Дело в том, что компас сначала ищет файлы вокруг себя, в той папке, где находится сборка, а в случае неудачи пытается искать как то по другому. Примером этого как раз и является второй случай, ну тут и ежу всё понятно.
Цитата: p001 от 18.11.22, 11:49:35с малым кол-ом деталей у нас так же не получалось воссоздать эту проблему. Я ее описал как пример.
Проблемы в изделиях с 534 деталями.
Не подтверждается. У меня на компе, по специфике работы, 90% всех деталей имеют абсолютно одинаковые наименования, просто разложены по разным папкам, случаев интерференции файлов в сборках не помню. Возможно это связано с тем, что каждый проект находится в одной единственной папке, ни каких подуровней папок нет.
Цитата: YNA от 18.11.22, 12:10:41Второй пункт воспроизводится 100%
Я правильно понимаю, что у вас так же некоторые детали привязываются не к своим файлам ?
Цитата: YNA от 18.11.22, 12:10:41, что не является ошибкой
Допустим, теперь пытаюсь понять почему, читаю дальше...
Цитата: YNA от 18.11.22, 12:10:41Дело в том, что компас сначала ищет файлы вокруг себя, в той папке, где находится сборка, а в случае неудачи пытается искать как то по другому. Примером этого как раз и является второй случай, ну ту и ежу всё понятно.
Ок, но по факту файл детали "возле себя" есть, получается Компас каким-то образом пошел искать по абсолютному пути.
Цитата: p001 от 18.11.22, 12:20:44Ок, но по факту файл детали "возле себя" есть, получается Компас каким-то образом пошел искать по абсолютному пути.
Цитата: dimak222 от 18.11.22, 12:07:56рядом с СБ он проверяет последним...
Вот таким образом, если есть доступ к старому файлу, он пытается воспользоваться им
Цитата: p001 от 18.11.22, 12:20:44Ок, но по факту файл детали "возле себя" есть, получается Компас каким-то образом пошел искать по абсолютному пути.
Мы наверное о разном говорим. :)
Сбоку 2 из папки Сборка 2 скопировал в папку Сборка 1.
Открыл Сборку 2. "Проснувшись" в незнакомом месте она увидела незнакомые детали и среди них знакомую деталь "панель". Так вот, деталь "панель" она взяла из папки Сборка 1, а остальные детали сообразила поискать вокруг, (в других папках) и нашла их в папке Сборка 2.
Цитата: p001 от 18.11.22, 11:40:27точно не солид, дальше попробуем инвентор
Попробуете? А мы уже. Только не "солид", а SolidWorks И Inventor.
Цитата: p001 от 18.11.22, 11:42:14когда работал один и сборки были уникальны, такого не замечал. Сейчас работаем несколько и сборки пошли типовые с некоторыми изменениями, мы столкнулись с такой проблемой.
У нас сборки под 80 000 компонентов.
Цитата: beginner от 18.11.22, 08:45:25а как искать "красивый" и "идеальный" ?
Пишу именно так , но не идеальный или красивый. А труба нижняя, уголок правый и тд.. ВСе находится быстро и точно!
ПРОВЕРКА НА УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОСТО РЕАЛИЗУЕТСЯ В Тотале КОМАНДЕРЕ.
Цитата: p001 от 18.11.22, 11:40:27точно не солид, дальше попробуем инвентор
Прям даже интересно, как вы его планируете купить?)