Форум пользователей ПО АСКОН

Профессиональные вопросы => Конструирование => Тема начата: эйфория от 17.08.04, 17:31:03

Название: !! как уменьшить масштаб рисунка?
Отправлено: эйфория от 17.08.04, 17:31:03
Здравствуйте!!!! Пожалуйста, подскажите, как уменьшить масштаб рисунка? я его нарисовал, а мне надо его уменьшить. перерисовывать его поэлементно долго.......
Название: Re:!! как уменьшить масштаб рисунка?
Отправлено: andersen от 17.08.04, 20:09:34
создать вид с требуемым масштабом
Название: Re:!! как уменьшить масштаб рисунка?
Отправлено: ейфория от 17.08.04, 20:51:25
а можно поподробнее????? пожалуйста! я с видами не работал в Компасе - хоть чуть-чуть пошаговое решение проблемы. заранее СПАСИБО.
Название: Re:!! как уменьшить масштаб рисунка?
Отправлено: Николай от 18.08.04, 11:00:17
Если по быстрому- то без создания вида: Выделить рисунок\Операции\Масштабирование и внизу указать коэфф.масштабирования.
Название: Re:!! как уменьшить масштаб рисунка?
Отправлено: ейфория от 18.08.04, 19:39:59
я дико извиняюсЪ, Николай, но........
в моей версии 5,10 компаса рекомендованная Вами операция приводит к масштабированию всего документа. или по-нашему, по простому: приближает-отдаляет. ИЛИ Я НЕТО СПРОСИЛ?????? мне надо уместить рисунок из А3 кратностью 2  в А3 кратности 1 . помогите!!!!!!!
Название: Re:!! как уменьшить масштаб рисунка?
Отправлено: Николай от 19.08.04, 08:10:23
Выделите чертёж или часть его рамкой, затем: \Операции\ и далее по тексту. Смасштабируется только то, что было выделено, а не весь документ.
Если хотите создать чертёж в масштабе, например 1:2, то зайдите: \Компоновка\Создать вид\выбрать параметры, где проставляете только масштаб 1:2, (номер вида и название не менять!)\Окей.
Затем: выделите чертёж или часть его рамкой,\Редактор\Копировать.
Далее:Внизу меняете \Вид 0 на Вид1\,\Редактор\Вставить.
Название: Re:!! как уменьшить масштаб рисунка?
Отправлено: ейфория от 20.08.04, 16:09:35
ОК, Николай. Спасибо!! второй метод мне очень помог, и очень сэкономил время!!! но по первому методу, у меня получается всё одно - уменьшение масштаба просмотра... - видать, я что-то не правильно делаю. Ну да ладно, ещё раз СПАСИБО!!!!!!!!! ветка закрыта.