Кнопка "собрать контур" на панели "инструменты эскиза."

Автор QWET, 02.03.18, 10:48:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

QWET

Её при желании можно легко можно разместить на панели "инструментов черчения".
А теперь внимание - вопрос!
Подскажите, пожалуйста, как разместить эту же кнопку "собрать контур" на панели "инструменты эскиза"?
Очень очень нужна.
Компас 17.1

VIO

+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Да что же это такое... вчера, опять сегодня... всё пропало... "Я не знаю КОМПАС"

Что такое панель "инструменты черчения"? что такое панель "инструменты эскизов"?
И как на них можно разместить кнопку????

Я был уверен что я знаю все панели!!!
Я был уверен что в 17.1. в принципе невозможно ничего нигде разместить...!!!

Мир рушится... спасайте...
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

"Кнопка" Собрать контур поумочанию на ходится в выпадающем меню команды Черчение.
Добавить команду Собрать контур в панель Геометрия не просто, а очень просто.
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Действительно можно оказывается что-то добавить ... :o

Вот только в режиме эскиза "Собрать контур" в списке доступных кнопок НЕТ...
+ Благодарностей: 1

QWET

Цитата: Elaeagnus от 02.03.18, 11:22:55
"Кнопка" Собрать контур поумочанию на ходится в выпадающем меню команды Черчение.
Добавить команду Собрать контур в панель Геометрия не просто, а очень просто.

Хорошо. А теперь внимание - вопрос!
Подскажите, пожалуйста, как разместить эту же кнопку "собрать контур" на панели "эскиз"?
Панель "геометрия" меня не интересует.
Очень очень нужна. Постоянно пользуюсь этой функцией в режиме создания эскиза в 3D
А вот в режиме черчения она мне совершенно ни к чему.
Или мне каждый раз копировать эскиз из 3D в чертеж или фрагмент, обводить, а потом копировать обратно?
Или лазить через длиннющее меню "черчение"  (что, конечно, более приемлемо, чем первый вариант)?
Спасибо. Уже руку отмотал. Это и называется "в Компас 17 сократили движения мышкой на 30%"?
К сожалению других вариантов не нашел.
Прошу исправить этот недостаток в программе.


Очень прошу внимательно читать мой вопрос.

VIO

Цитата: QWET от 02.03.18, 13:53:33
...
Прошу исправить этот недостаток в программе....
Ну с этим вопросом (предложением) не сюда а в СТП.
Здесь только пользователи, а не разработчики.
:)
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: QWET от 02.03.18, 10:48:37
...как разместить ... кнопку "собрать контур" на панели "инструменты эскиза"?
Никогда не пользовался  этой командой в Эскизе. Расскажите, что и в каких случаях в Эскизе даёт команда "Собрать контур".
+ Благодарностей: 1

QWET

Цитата: СВ от 02.03.18, 18:43:26
Никогда не пользовался  этой командой в Эскизе. Расскажите, что и в каких случаях в Эскизе даёт команда "Собрать контур".

Регулярно пользуюсь этой функцией в режиме создания сложного эскиза в детали (всегда при спешке получаются разрывы или наложения линий), а также при копировании контура из плоских чужих чертежей (в них часто бывают ошибки контура и сдвоенные линии), да и проекции граней в эскиз всегда дают сдвоенные линии. В общем проблем много, а решается все просто - эта функция позволяет быстро разобраться с любыми подобными ситуациями.
Попробуйте сами и вам понравится.
Пользуюсь сборкой контура постоянно, можно сказать, что жить без неё не могу, а доступ к ней затруднён и это сильно снижает скорость работы.
Если сделать эту функцию быстро доступной - вообще цены бы ей не было на панели эскиза. Она просто обязана там быть. Ну или хотя бы иметь возможность добавления вручную.

Цитата: Петрович-47 от 02.03.18, 16:11:35
Придумал...

Назначь клавишу...


Спасибо Вам!  Это реально помогло! 
Но думаю всё-таки добавить эту функцию на панель эскиза было бы не лишним.
Только в 17 версии её довели до ума и сделали очень полезным производительным инструментом.

СВ

02.03.18, 22:37:34 #10 Последнее редактирование: 02.03.18, 22:50:55 от СВ
Цитата: QWET от 02.03.18, 21:30:46
Регулярно пользуюсь этой функцией в режиме создания сложного эскиза в детали (всегда при спешке получаются разрывы или наложения линий), а также при копировании контура из плоских чужих чертежей (в них часто бывают ошибки контура и сдвоенные линии), да и проекции граней в эскиз всегда дают сдвоенные линии. ...
Попробуйте сами и вам понравится.
Признаюсь, ничего из перечисленного не делаю, потому и не знаю проблемы, получается. Точнее, решения этого - в режиме эскиза - не знаю.
(всегда при спешке получаются разрывы или наложения линий) - наверное, не спешу или не умею специально делать разрывы/наложения;
при копировании контура из плоских чужих чертежей - предпочитаю собственноручные параметрические эскизы (с размерами т.е.), иначе больше уйдёт времени на поиск/устранение ошибок, а главное - это гораздо удобнее для редактирования; да, есть такой неплохой вариант: чужой эскиз превращать в контур, обводить его непрерывным вводом (если получается), удалять контур и дальше образмерить ...;
проекции граней в эскиз всегда дают сдвоенные линии - не знал. Наверное, потому что пользуюсь проекциями рёбер.
Однако разрывы или пересечения изредка да случаются и тогда действительно создание контура может помочь (жаль, что приходится переносить эскиз в чертёж). Однако из-за того, что неясно, что именно не так, желателен какой-то другой быстрый универсальный метод

Петрович-47

СВ, каждый имеет право на свои методы и пути
... а корону надо подбирать по размеру... что бы не жала...
... и не забывайте перечитывать свою же подпись...
+ Благодарностей: 1

kamos

Для проверки эскизов, лично я обычно использую команды "проверка замкнутости" и "проверка наложений". Метод с созданием контура тоже, наверное, возможен и имеет право на существование, но с этим в техподдержку, так как механизм добавления кнопок для разработчиков не сложен, то вполне могут добавить. Единственное, что желательно при составлении запроса не только указать "хочу кнопку", но и указать примеры использования, в этих случаях техподдержка может увидеть, что это не каприз и вероятность реализации повышается
+ Благодарностей: 1

YNA

У меня аналогичная ситуация - при переходе в режим эскиза исчезает кнопка Продление/усечение. Она мне постоянно нужна и приходится выкручиваться через различные меню, подменю, смену панели.
Почему эти кнопки исчезают? Какие то технические проблемы что их невозможно оставить? Да нет же - это просто чьё то волевое решение, кто то за меня решил что мне нужно а что не нужно!
Тем кто принимает такие решения полезно помнить, что речь идёт о 17-м компасе, для которого актуальны слова из песни: "если ты вырвешь волосы - ты их не вставишь назад и твоя голова всегда в ответе - куда сядет твой зад". В 17-м Компасе ни когда нельзя удалять функционал, потому что его потом невозможно будет вернуть! А сейчас  эта "прозорливость" сократителя кнопок как бельмо в глазу, как свищ в ухе, как гвоздь в сапоге - выкрутиться можно, но раздражает непомерно.  :(((
+ Благодарностей: 2

kamos

+ Благодарностей: 1

YNA

На первом рисунке (режим чертёж) эта кнопка есть, а на втором рисунке (режим эскиз) этой кнопки уже нет.  :(
+ Благодарностей: 1

kamos

попросите в ТП, там на самом деле, 5 минут правки, но я к сожалению не знаю, какую именно xml нужно править для режима эскиза.
+ Благодарностей: 1