• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Удаление файлов

Автор matb, 04.09.16, 07:39:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matb

04.09.16, 07:39:11 Последнее редактирование: 04.09.16, 08:03:44 от matb
Предложение.
Ввести команду (кнопку) Чистка.
При нажатии этой кнопки система не даст удалять файлы (из компаса - открыть или из проводника) используемые в основной СБ и отметит их атрибутом Только для чтения.
При работе с моделями в одной папке (сборки и подсборки) имеем много файлов брака (неудачные варианты разные пробы, ошибки в обозначениях и наименованиях), которые не используются в основной сборке и расположены в этой папке.
Далее необходимо удалить эти бракованные файлы деталей и сборок.
Открываем основную СБ. Нажимаем кнопку Чистка. И спокойно удаляем файлы, которые не используются в основной сборке (удобно ориентироваться по атрибуту файла Только для чтения). При ошибках система не дает удалять файлы используемые в основной СБ.
На данный момент это не так - система дает удалять файлы используемые в основной СБ.
Кстати в солиде тоже невозможно удалить  файлы открытые и используемые в подсборках так как они используется.

Не понятно почему при разработке программного комплекса КОМПАС была заложена возможность
удалять файлы, которые в данный момент загружены в память - открыта СБ (модель).
Тем более все известные мне системы 3Д моделирования (солид - SW ) не позволяют удалять файлы используемые в подсборках и деталях. Кнопка Чистка как раз и включает эту защиту.

Есть еще вариант - использовать файл сформированный Информация о документе-Внешние ссылки-Записать в текстовый файл
Из этого текстового файла можно сделать батовский файл и запустить его для открытия всех деталей и подсборок КОМПАСОМ.
Тогда они будут загружены в память компа и их  невозможно будет удалить. Можно будет приступать в чистке и не бояться, что будет удален нужный файл.
Создал исполняемый  файл см.
@chcp 1251
"D:\{ФРА}\РДМК\1\Бак расширителя\Заимств\БРСН.8.180.042 Фланец Dвн=52 Р300 (ИСС) 130616.m3d"
.....
"D:\{ФРА}\РДМК\1\Бак расширителя\Пробка СБ М30  Р400 (ИСС) 210816.a3d"
exit
Компас открыл все файлы, а файлы все равно удаляются!
Неожиданно. Кнопка Чистка как раз и включает эту защиту.

Нашел выход - может кому пригодится
Аналогичен введению в КОМПАСЕ дополнительной  команды (кнопки) Защита файлов
По этой команде файлы открытые на данный момент в КОМПАСЕ СБ, подсборки и детали
и СБ, подсборки и детали на которые они ссылаются меняют атрибут на Только для чтения.
Далее спокойно и уверенно в проводнике или из КОМПАСА (открыть) удаляем не отмеченные "Только для чтения" файлы.
Пояснение.
До API KOMPAS C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V15\SDK
у меня руки не дошли, но для себя я нашел решение вопроса батовским файлом (см. Ссылки для изменения атрибутов 030916-2_xlsx.zip )
Подготовка файла  bat для меня не обременительна и позволяет экономить кучу времени и нервов.
Очень хочется чтобы  интерфейс Компаса был более дружелюбный и прошу Вас сделать что-то подобное тому, что я предложил, но на профессиональном уровне.

PS
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15818.20.html
Управление моделями и файлами / Re: Команда "Удалить файл"
+ Благодарностей: 2

matb

Прошу пользователей Компаса выражать свое отношение к предложениям на форуме.
Как это сделать - на Ваше усмотрение. Просто имейте ввиду, что техподдержка Компаса
будет активней реагировать на предложения если их поддержало большое кол-во пользователей КОМПАСА.
Это следует из ответа техподдержки мне - "2. Учитывая, что тему созданную вами на нашем форуме за два дня прочитало 70 человек. Но к сожалению поддержки пользователей это предложение не имеет."

Лично я батовским файлом начал активно пользоваться и очень рад. Рассказал о нем нескольким пользователям сторонних организаций и они сразу отметили полезность предложения и тоже начинают им пользоваться.

Вират Лакх

Я за возможность удаления/перемещения хлама из папки, где лежит сборка. И чтобы можно было в дереве модели удалять компонент вместе с файлом. Вычислять неиспользуемые файлы среди общей кучи вручную - да мне делать больше нечего? Вот и остается 50/50 - половина хлама, половина нужного. Если нужно куда-то передать - то вместе с ненужными. Комплектовщик, конечно, может решать этот вопрос, но это не то. Так что поддержка среди пользователей есть.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Поддерживаю.
У меня бывает до 5-6 вариантов и каждый раз приходится искать, какой из вариантов вошел в сборку, а какой нет.
В последнее время это достало, поэтому совсем перестал удалят хлам. Так и болтается в папках.

Но ИМХО компания для этих целей позиционирует и развивает другой продукт ЛОЦМАН:КБ. Поэтому навряд ли эти возможности появятся в самом Компасе  :shu:
+ Благодарностей: 1

matb

Уточнение
Цитата: matb от 04.09.16, 07:39:11
.. прошу Вас сделать что-то подобное тому, что я предложил, но на профессиональном уровне.
Это заказ к освоившим  API KOMPAS C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V15\SDK

Может кому не удобно батовским файлом пользоваться и есть на API вариант?

Vitalij Lysanov

Цитата: Вират Лакх от 07.09.16, 05:16:19
Комплектовщик, конечно, может решать этот вопрос
По другому это можно назвать раскрытием заказа.
Информация о нужных документах уже проходит при программном раскрытии заказа, только она сразу суммируется.
Нужные файлы можно скопировать в отдельную папку, и в ней работать.
Остальное в архив.

   

matb

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29711.msg228829.html#msg228829 вариант чистки без удаления - копированием в другую папку. Но тут минус - папка будет одна, а при использовании батника изменения атрибута файла "Только чтение" структура папок остается.

Комплектовщик не решает мои проблемы - см. пожелания
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29420.msg228708.html#msg228708
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29420.msg228828.html#msg228828

Helicoid

Пару раз была такая задача. Делал так. Текстовый файл, полученный из Информация о документе, или Редактора свойств, подчищал в AkelPad, что бы остались только одни полные имена файлов моделей. И, самое главное, нужно удалить все лишнии пробелы в конце через Правка-> Выделение-> Удалить все табы и пробелы в конце. Далее, копируем все в буфер. Через Тотал Коммандер, в папке проекта, ищем все модели по маске (*.m3d, *.a3d), выводим файлы на панель и загружаем выделение из буфера. Затем инвертируем выделение, остается мусор, который можно удалять.
+ Благодарностей: 1

matb

Helicoid Вопросы
"Текстовый файл, полученный из Информация о документе, или Редактора свойств, подчищал в AkelPad, что бы остались только одни полные имена файлов моделей. " Это как? Ручками? Или батником? Если батником, плиз, описание его.

" Далее, копируем все в буфер. Через Тотал Коммандер, в папке проекта, ищем все модели по маске "  Есть возможность в Тотал Коммандер все скопом выделить? Какие нужны плагины в Тотал Коммандер?

Плиз, подробнее.

PS Сегодня завершил еще один проект и чистил батником из первого поста - просто, удобно и быстро.

Helicoid

Цитата: matb от 09.09.16, 18:58:15
Helicoid Вопросы
Это как? Ручками? Или батником? Если батником, плиз, описание его.
Вручную конечно, вряд ли какой то батник сделает это быстрее. Вертикальное выделение с Alt, и меню  Правка -> Выделение, реально разруливают.

Цитата: matb от 09.09.16, 18:58:15
Helicoid
Есть возможность в Тотал Коммандер все скопом выделить? Какие нужны плагины в Тотал Коммандер?

Возможность есть, меню Выделение загружаем выделения из буфера или из самого файла. Плагины не нужны.

Цитата: matb от 09.09.16, 18:58:15
Helicoid
PS Сегодня завершил еще один проект и чистил батником из первого поста - просто, удобно и быстро.

Задача, для обычного консруктора весьма редкая, по мне дак проще по списку пройтись и удалить все барахло, чем заморачиваться с батниками его Dos кодировками и прочем. А то что, если это так, файлы открытые в сборке, можно спокойно удалить, то это дичь полнейшая.

Helicoid

Цитата: matb от 09.09.16, 21:10:06
Может Вам картинками все пояснить - чтоб от батника не шарахаться?

Не, мне картинок не надо, разобраться способен. Я про то, что не все батники напишешь в простом блокноте, потому что нужна кодировка OEM-866. Я совершенно не против, что Ваша программа-bat делает это лучше, если задача стоит постоянно. Я просто, описал как делал я, когда делал картинки для презентации, из готового проекта. А так как там получилось много лишнего пришлось (хотя и не обязательно) это удалить.


Sinus

в creo (pro engineer) можно взять и удалить с диска загруженные в память 3d модели, и если их сохранить они снова появятся.
я хочу иметь возможность удалять то что хочу в любой программе.
если файл загружен в plm тогда уже другие правила. если нет тогда не нужны мне атрибуты только для чтения, я волен делать все что захочу!

Toptotal

Такая же проблема была, когда в папке проекта куча файлов сяких остается версий , старых вариантов и тд.. Просто у меня стоит шаблон цвета файла в Total commander  прописал 20 лет тому назад :) (не шучу) я прописал 5мин/10/15мин/30мин/3 часа/1 день/3 дня/ 3 месяца. Цвета градации розового-бордового ( взял пустую а у меня много цветов задействовано на расширениях и шаблонах) при 5 минутах ярка розовый а потом все темнит и до темно серого в зависимости от старости так сказать.
 И у меня любая сборка открытая и закрытая потом сразу показывает на файлы которые были задействованы в этой папке.  Так как после закрытия сборки идет обновления по дате редактирования то те файлы что в сборке были они становятся ярко розовыми, я все вижу какие файлы входят в сборку. Много и папок библиотек , там еще проще тоже самое ctrl+b  нажимаю показ без папок и вижу кто из библиотек моих входит туда же. ну и копирую куда нужно мне.
Если честно я не представляю как можно теперь работать без цвето-временной градации с файлами просто не видно мне нужные файлы. Кто пробывал тот уже не слезит :)

Михаил88

Программа удаляет неиспользуемые в главной сборке и ее исполнениях файлы (a3d, m3d, t3d) из выбранной папки с проектом
https://yadi.sk/d/L9W4loiYuivBqA
 
1. Запускаем программу на активной главной сборке.
2. В открывшемся окне выбираем папку с проектом.
3. Сообщение - "Удаление выполнено".

Файлы, которые не удалось удалить запишутся в файл Ошибка.txt (файл будет находиться в папке с проектом)

Тестировал на Компас 18.1
Рекомендую запускать на копиях проектов