Обозначение проката в чертеже

Автор Candid, 28.03.16, 17:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Candid

Доброго дня.
Вопрос такой: есть обозначение материала в чертеже детали,  листового проката, например Круг 5-В ГОСТ 2590-88 Сталь 20 ГОСТ 1050-2013.
Насколько я знаю, в этой "дроби" сверху должен быть сортамент, а снизу - сам материал.
При этом, другое обозначение - Лист Б-ПН-О-3,2 ГОСТ 19903-74 Ст3 ГОСТ 16523-97 - здесь и сверху, и снизу "дроби" указан прокат.
Оба примера взяты из библиотеки компаса. По какому принципу выбираются эти обозначения для сталей? Целый день разобраться пытаюсь.
Спасибо.

Студент 2015

А сами ГОСТы 19903 и 16523, Вы не пробовали читать? В 19903-74 - это чистый сортамент. А 16523-97 это уже Технические условия. Как обозначаются см. картинку.
Для примера возьмём колбасу. Как нарезать, кружочками или овальчиками, тоненько или нет - это сортамент. А как её приняли и на что она годная, как коптили и что внутри - это технические условия на колбасу.
+ Благодарностей: 1

Candid

Спасибо. Не внимательно заголовок читал :)
А есть ГОСТы, в которых описывается выписка материалов с сортаментом? В связи с чем вопрос - экспертиза не принимает библиотечную компасовскую запись

требуя "учитывать допущения", указанные в ГОСТе. Никак не могу с этим разобраться (

Вячеслав

о каких допущениях идёт речь конкретно? что именно требуют учесть?
+ Благодарностей: 1