• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кривая в 2D по уравнению

Автор semenkontorovskij, 26.09.14, 13:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

В 15 версии осталась возможность построить в 2D кривую по ее уравнению ? Что то не могу найти ?

Tailer

Библиотеки построения графиков функции FTDraw нет в 15-й.
RelNotes.pdf
«Изменение комплекта поставки
Из комплекта поставки исключена Библиотека построения графиков функций
(FTDraw.rtw)»
+ Благодарностей: 1


Dometer

Цитата: semenkontorovskij от 26.09.14, 13:55:25
В 15 версии осталась возможность построить в 2D кривую по ее уравнению ? Что то не могу найти ?
Цитата: Tailer от 26.09.14, 14:37:30
Из комплекта поставки исключена Библиотека построения графиков функций (FTDraw.rtw)
2D-кривая (могущая быть использованной в 2D-построениях) и "график функции" разве одно и то-же ? По идее, "Библиотека" с назваием "построение графиков функции"  должна обеспечивать  ОФОРМЛЕНИЕ (оси, сетка, название параметров, масштабирование, цвет РАЗНЫХ кривых на ОДНОМ ГРАФИКЕ). Просто "кусок" аналитической кривой (без [изображённых] координатных осей)  не должен называться "графиком функций".
Либо Tailer что-то путает (не та "библиотека"), либо Аскон как-всегда начудил с названиями, либо начудил не с названиями а с функционалом "построения графиков" ("припахал" оную "библиотеку" и к модельным кривым).

lua

Цитата: Tailer от 26.09.14, 14:37:30
Библиотеки построения графиков функции FTDraw нет в 15-й.
Да, жаль, но если речь идет о построении на плоскости в 3D, можно воспользоваться Кривой по закону.

semenkontorovskij

Можно и для эскизов воспользоваться этой кривой. Но там построение кривой в параметрическом виде. А иногда приходится иметь дело с уравнением в стандартном. Придется переводить.

Tailer

Цитата: Dometer от 26.09.14, 15:33:39
Либо Tailer что-то путает
Вроде не путаю  :)
Библиотека предназначенная для построения графиков функций в декартовых и полярных координатах. Есть настройка отображения системы координат, а также без отображения. Можно строить кривые как в эскизах, так и на чертежах

Олег Лысенко

Можно поступить проще, в Екселе по уравнению построить таблицу точек. А потом точки через крывую занести в Компас.

semenkontorovskij

Цитата: Олег Лысенко от 26.09.14, 17:37:26
Можно поступить проще, в Екселе по уравнению построить таблицу точек. А потом точки через крывую занести в Компас.


Интересно, через какую кривую Вы сможете занести в 2D координаты точек ? Если  NURBS кривую, то она по точкам не проходит, если речь идет о кривой Безье, то координат точек маловато для построения. Там же есть еще длины и углы. Хотя нужно проверить, можно ли по одним координатам вставить кривую Безье  :?: :!: Не автоматически ли получаются эти параметры.

Но, тем не менее жалко, что теперь просто взять и построить нельзя. Не понятно зачем эта возможность убранаю

Golovanev

Сдаётся мне, что как создатель этой библиотеки FTDraw (правда было это в 1997 году), я знаю ответ на этот вопрос.

Берете прилагаемый архив,  распаковываете его в каталоге KOMPAS 3D V15/Libs и будете иметь себе счастье ее пользовать.

Одно но - будет работать только в версии x86 (а там V14, V15 - ей до этого пофигу, она таких вещей не понимает.... библиотека же написана в 1997 году, откуда она знала что будут такие многозначные версии КОМПАСА, она тихо и скромно будет работать....)))



semenkontorovskij

Спасибо )) Но у меня 64... Увы (((  Так что скорее всего воспользуюсь Екселем...

lua

Цитата: semenkontorovskij от 26.09.14, 16:08:36
Можно и для эскизов воспользоваться этой кривой. Но там построение кривой в параметрическом виде. А иногда приходится иметь дело с уравнением в стандартном. Придется переводить.
Помочь перевести?

semenkontorovskij

Нет, спасибо )) Я сам справлюсь )

obesov

 А если использовать Кривую по закону вкупе с Эскизом-подложкойСинусоида

semenkontorovskij

Так я же об этом уже и говорил. Кривую по закону использовать для эскиза. Так и придется.